Пол Андерсон «Легко ли быть царём»

Легко ли быть царём

Brave to Be a King

Другие названия: Быть царём

Рассказ, год; цикл «Патруль времени»

Путешествия во времени стали реальностью. Агенты некой секретной службы путешествуют в прошлое, чтобы лучше изучить историю, исправить исторические ошибки и несправедливости. Но однажды агент, отправившийся в Персию времён царя Кира, не возвращается из экспедиции в срок. Главный герой, друг пропавшего человека, отправляется на его поиски...

Под названием «Быть царем» печатался в журнале «Звезда» №8 за 1981 год.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1959», 1959 г.

— сборник «Патруль времени», 1960 г.

— журнал «Звезда № 8 1981», 1981 г.

— антологию «Патруль времени», 1985 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— сборник «Патруль Времени», 1991 г.

— антологию «Садок для рептилий. Часть II», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Что было бы, если...», 2004 г.

— антологию «Золотое время», 2006 г.

1985 г.

The Time Patrol
Stráž času
(чешский)
Патруль часу

Цикл «Патруль времени» автора является едва ли не лучшим из произведений на тему, и этот рассказ, на мой взгляд, квинтэссенция цикла.

«Быть царём» при кажущейся простоте и линейности — очень глубокое произведение.

Проблема выбора, принцип наименьшего из зол, отношение человека к человеку, ответственность перед историей, любовь и долг...

Всё это читатель найдёт в произведении, проживёт вместе с главным героем и оценит по достоинству.

Браво автору!

Рассказ намного лучше предыдущего. Прежде всего, я думаю тем, что основное действие сосредоточено в одной локации/одном времени/одной территории. Нет здесь судорожных метаний туда-сюда. Еще очень понравилось описание исторической эпохи. Даже не ожидал я от Андерсона такого. Ну и любовная линия, показана так как надо. Без лишних соплей

Да, Андерсон умеет передатьчувства героев. Может на решение вернуться домой (в будущее) на «царя» повлиял тот факт, что он знал в какой битве и когда он погибнет?

Пожалуй, лучшая повесть цикла. Терзания героя ясны и близки читателю, он легко вживается в образ патрульного в шкуре царя, он сопереживает другому патрульному, вызвавшемуся помочь своему не совсем другу, он немного удивлен по прочтении повести, что второстепенному персонажу сопереживаешь больше, чем главному герою, да и главный герой предстает здесь не столько бравым воякой и рыцарем без страха и упрека, сколько живым человеком со своими терзаниями.

Неправильно он сделал. В том времени у него были огромные возможности по предотвращению войны, да и вообще воплощению своих желаний. Там он был цивилизованным человеком, мог влиять на ход истории. А кем он будет здесь? Да и не сможет он работать нормально после того, как много лет распоряжался целой страной.

Рассказ сильнее предыдущего. Я бы сказала более объемный по смысловой нагрузке. И герои в итоге получаются на такими уж однозначным. Непонятно только почему

нельзя было Кита забрать молодым в момент его прибытия в прошлое, а затем провернуть все то, что они сделали.

И, конечно же, остается открытым вопрос: насколько захотел бы человек после стольких лет вернуться в жизнь с мало знакомой женщиной, в тесную квартирку и пр. А главное, опять стать мелким шпунтиком огромной машины, когда ты сам был двигателем.

В любом случае, возникло желание изучить историю Персидской империи)))

2008-01-08 vve:

В свое время повесть мне очень понравилась. Оказавшись в совершенно чужом мире, да еще царем Персии, Сотрудник «Патруля» совершил казалось бы невозможное: он стал выдающимся человеком того времени — великим царем Киром. Пробыв на этой «хлопотливой и ответственной» должности более 10 лет он скорее всего стал совершенно другим человеком.

Сегодня я бы не согласился с Андерсоном. Вряд ли человек столько

вынесший и привыкший жить с другим масштабом задач вернулся бы назад в свое время испугавшись таких мелочей как ...

Одно из лучших произведений про патруль времени. Но лучше всего всё-таки начало.

Поскольку наша цивилизация наследница древних греков, то и на персов мы смотрим их глазами — кровожадные злодеи, мечтающие уничтожить любое проявление свободолюбия. То что Андерсон сделал главного героя (после Мэнса конечно) персом само по себе нетривиально.

В повести больше истории, чем фантастики. Очень интересно, нет ненужных технических описаний перемещений во времени, а больше развлекательного чтения. Понравилась концовка и поздние сожаления по поводу утраченных больших возможностей героя.

Рассказ понравился своим содержанием и направленностью. Что омрачило впечатление, так это антураж происходящего. То ли Андерсон не очень хорошо ознакомлен с историческим периодом, где происходит действие. То ли историю похоже всё таки кто-то изменил)

А вот этот рассказ уже на голову лучше предыдущего.

Тут есть и интересный сюжет, и какая-никакая проработка персонажей. Да, современные авторы растянули бы его страниц на 300 минимум, но перед нами произведение тех лет, когда писали совершенно иначе — суше, небрежнее, что ли. Вроде бы и описания природы, и предметы быта есть, но происходит все очень быстро, однако для того, кто привычен к фантастике старой школы это приемлемо и вовсе не страшно. Увы, глубокой психологии тут нет, но есть очень интересно поставленные вопросы, есть задача, которую нужно решить и есть несколько спонтанное, но, черт с ним, вполне сносное решение. На самом деле размышления о том, как выбраться из представленной передряги очень интересны, рассматриваемые варианты грешат недостатками, а бросать друга в беде подло. И друг этот, вроде бы и смирившийся с судьбой, при виде старого знакомца с новой силой хочет домой, и порывы его очень человечны. Я искренне сопереживал ему и был приятно удивлен, как все-таки в скромном на первый взгляд рассказе удалось достичь такой глубины.

Иду дальше...

Очень интересно написано — Андерсон великолепно описал Персию того времени. Правда не очень вериться, что человек после стольких лет захотел бы вернуться.

Хороший рассказ. Интересный вариант развития будущего, в котором ведущей державой стала Персия. Перед главным героем нелегкий выбор — вернуться в свой мир или остаться в том, к которому он уже привык. Чем-то его судьба напомнила мне о разведчиках.

Кто бы мог останоиться перед искушением стать царем большей половины мира? Отличный рассказ, читал лет 12 назад но повествование помню до сих пор — это отличная рецензия для произведения