Сакс Ромер «Зловещий доктор Фу Манчи»

The Mystery of Dr Fu-Manchu

Другие названия: The Insidious Dr Fu Manchu

Роман, год; цикл «Фу Манчи»

Могущественный злой гений — китайский доктор Фу Манчи угрожает всей западной цивилизации. Противостоять великому преступнику могут только секретный британский агент Найленд Смит и его друг доктор Петри.

Книга экранизирована в 1923 (The Mystery of Dr. Fu Manchu) в Великобритании и в 1929 г (The Mysterious Dr. Fu Manchu) в США.

— цикл «Фу Манчи»

— антологию «Great Villains: An Omnibus of Evil», 1978 г.

The Mystery of Dr Fu-Manchu
1913 г.
Great Villains: An Omnibus of Evil
1978 г.
Christopher Lee's Omnibus of Evil

Таинственный доктор Фу Манчи давно занял свое место среди культовых фигур массовой культуры. Романы Сакса Ромера, безусловно, относятся к жемчужинам бульварного чтива, хотя в начале двадцатого века зловещий китаец имел достаточно много конкурентов, являясь лишь одним из представителей так называемой «желтой угрозы». Рассказывать о ней можно долго, поэтому рекомендую обратиться к соответствующей статье в англоязычной википедии, а здесь хотел лишь выразить свое мнение относительно параллелей с рассказами и повестями о Шерлоке Холмсе. Найланд Смит, безусловно, клон Шерлока, однако тягаться с Конан-Дойлем на детективном поле Ромер не мог — или, скорее, даже не стремился к этому. Ведь его романы — вовсе не о Найланде Смите. Они о Фу Манчи. Наиболее увлекательная часть историй о Холмсе — это как раз его выводы, те пути, которыми он приходит к решению загадки. Эти пути подробно расписаны автором. Можно придираться и утверждать, что иногда разгадка притянута за уши, но внутренняя логика всегда присутствует. В случае с Найландом Смитом об этом не идет и речи. Все его догадки носят либо оттенок внезапного прозрения, либо являются следствием богатого опыта (Смит уже не раз сталкивался с Фу Манчи и хорошо знаком с его прислужниками и орудиями). У читателя зачастую недостаточно фактов для того, чтобы решить задачу самостоятельно, поэтому он вынужден оставаться пассивным наблюдателем. Однако в данном случае это совсем не страшно. Повествование носит сенсационный характер и безумная фантазия Ромера не дает заскучать. Разгадки тайн подчас абсурдны и нелепы. Всё это создает какую-то ауру нереальности и гротескной театральности, что можно отнести скорее к плюсам, чем к недостаткам. Ну и главная звезда романов, это, конечно, китайский доктор. Образ его очень сильно изменяется со временем. В ранних романах Фу Манчу — чудовище, имеющее мало общего с человеком. Он коварен, бесчеловечен, жесток, гениален и безумен одновременно, болезни и пристрастия к экзотическим наркотикам ведут его к гибели... И до чего странно видеть, какая метаморфоза происходит с ним впоследствии! Безусловно, западное общество постепенно перебороло свои предрассудки, вызвавшие к жизни такой поджанр, как «желтая гроза». Китайские злодеи не могли остаться прежними. Постепенно фигура Фу Манчи обрастает достоинствами. Он по-прежнему враг, но враг благородный. Он верен данному слову. Он трудится на благо родины. Внешность его, отвратительная в первых романах, становится скорее величественной и угрожающей. В повествовании то и дело проскальзывают нотки раскаяния, которое, очевидно, владело Ромером — ведь ранние романы рисовали совершенно негативный образ китайской нации. Видеть такую перемену приятно. Ведь это тот редкий случай, когда в течение серии романов развивается и эволюционирует сам автор, а не только его персонажи.

Да, все же эта книга, может, не идеальна. Сакс Ромер — вовсе не Артур Конан-Дойль, а в детективе Найланде Смите нет тех прекрасных достоинств Шерлока Холмса. Мистер Смит и его друг, доктор Петри, не особо впечатляют — скучные, серые, словно Холмса и Ватсона грубо скопировали и вырезали из картона. Но я ставлю оценку 7. А все потому, что есть третий персонаж этой книги, заслуживающий упоминания.

Это — «зловещий» доктор Фу Манчи. Он — уникальный персонаж. Это своеобразный китайский Мориарти, расчетливый, безжалостный. Он — вовсе не «желтый дьявол», как его обозвал Смит; это великий человек, который хочет отрубить жадную британскую руку, тянущуюся к горлу Китая. Доктор описан превосходно. Он — образец книжного злодея... Ради него и стоит прочесть хотя бы первую книгу цикла.