Антон Демченко «Воздушный стрелок. Запечатанный»

Воздушный стрелок. Запечатанный

Роман, год; цикл «Воздушный стрелок»

Мир, удивительно похожий на земной. Во многом похожий, но разительно отличающийся несколькими контрастными чертами. Например, в нем правит магия и существует рабство, в которое можно попасть еще ребенком, а заработать свободу ох как непросто. Вячеславу Стрелкову, рабу и сыну рабыни, обладающему покалеченным, запечатанным внутри него Даром стихийника, очень хочется обрести свободу: и для себя, и для младшей сестренки, тоже рабыни с детства. Но для этого парню придется пройти через такое… от чего в его шестнадцать лет и поседеть можно вмиг.

Активный словарный запас: средний (2871 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Запечатанный

По началу возникло подозрение — на решил ли Демченко вместо продолжения сделать вбоквел. Первая половина тома повествует о новых персонажах и героев предидущих томов не поминает совсем... причём динамика интенсивней предидущей части и держит внимание и накал непрерывно (по контрасту с «Наёмник» где были периоды «затишья»). Мир (точнее специфика локации) с одной стороны существенно отличается от предидущих частей, с другой социальный срез «дна» в котором выживают новые герои способствует оживлению цикла.

С середины тома линии новых ГГ и стрелка сливаются, но интенсивность не падает почти до конца

Рекомендую как продолжение и почитателям цикла и (если такие есть) тем кто на прошлом томе начал скучать.

Довольно не плохая история. Прежде всего порадовал достаточный объем текста без излишеств «воды», рассчитанный на нормальное чтение (в отличии от стандартных на сегодняшний день полу-книжек которые только начал читать, а они уже закончились).

Хорошая динамика (постоянное напряжение, конфликты..), нормальный сюжет (есть логика и развитие), интересные герои (ГГ хоть и подросток но ответственность заставляет вести себя как взрослого). Мрачновато чуток, но это просто передает атмосферу общего окружения. Так же понравилось что произведение хоть и входит в цикл, но читается как отдельная, вполне самостоятельная история. В общем, можно читать.