Александр Прозоров «Тёмный Лорд»

Тёмный Лорд

Роман, год; цикл «Тёмный Лорд»

Темный Лорд издавна считался символом зла для всего магического сообщества. Несколько веков назад на пути к власти он залил Землю кровью чародеев и колдуний, и только чудом его удалось остановить, отправив в мир мертвых. Однако одно из великих пророчеств предупреждало, что Темный Лорд вернется и снова начнет свое страшное дело.

Он действительно вернулся! Но как ни странно – свою войну могучий черный колдун начал не с попытки уничтожить великих магов или ордены чародеев. Всю свою возрожденную мощь Темный Лорд обрушил всего лишь на одного из учеников школы, Битали Кро.

Удастся ли юноше если не выстоять, то хотя бы выжить в неравной борьбе? Чем вызвана ненависть древнего колдуна именно к нему? Кто из учителей и друзей Битали Кро станет для него надежной опорой, а кто окажется тайным союзником жестокого мага? Большая война наступает.

Активный словарный запас: средний (2829 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 67% — на редкость выше среднего (37%)!

Темный Лорд
Темный лорд

Интересное фентези , хотя для того что бы им проникнуться вы либо не должны быть знакомы с поттерианой или же научитесь отделять мух от котлет. Да по началу есть стойкое ощущение что это переработка ГП , но потом в глаза бросаются очень отличия. Начнем с того что Битали Кро то ли швейцарец , школа находиться в Франции. И тут очень сильно аристократическое доминирование над другими.

Битали мне тут кажется постарше чем Гарри , если ему до выпуска всего два года. С его родителями вообще странная история , его привозит заплаканная мама , Кро часто меняли место жительства потому что их дома сгорали. У Битали уже умерло 3 тотемных зверя .

Да и в самом обучение , школа и так далее есть разница. Наверное что бросается в глаза это директор , но никак он не похож на Домбладора . Мне он вообще кажется антогонистом или приспешником Темного лорда. Компания у Кро тоже вполне не обычная , недоморф , отличница , и середнячки . Есть конечно среди них и неудачник как в истории без своего растяпы.

Конечно можно долго ещё сверять и рассуждать , поэтому я советую воспринимать книгу как отдельное и самобытное произведение тогда вам будет интересно и легко читать.

Хотя я ожидала от данного автора школу в славянском стиле , ведь. его работы в славянском фентези великолепны и хочется именно историю пропитаную русским духом . Поэтому лёгкое разочарование есть , да и первая часть немного шороховатая вышла и я надеюсь что остальные книги в цикле написанны лучше

Сюжет-плагиат на Гарри Поттера. Встречаются абзацы, которые хочется пропустить. Язык неплох. Надеюсь, вторая книга понравится больше.

объясните мне, Bylatt и Nog, откуда вы знаете продолжение, третья книга ведь ещё не вышла?кто-нибудь знает, собирается ли она выходить вообще?

У меня тоже сначала возникло ощущение — что книга схожа с ГП, я впрочем и купила ее из-за пометки «Понравится поклонникам ГП» :)

Однако, может и есть схожесть, но это только внешние черты, это как комната, у ГП и цикла Прозорова схожесть в опоре — да школа, ученики, магия, волшебные палочки, но «обастановка» — по внутренности их никак нельзя сравнивать.

Мне понравилось, честно, по-моему она куда проще чем ГП, как-то легко ее читать что ли)

Пусть там и были русские словечки, ну, и что) Мне так понравилось куда больше)

Она проста, наполнена эмоциями, причем их очень много, немного романтики не мешает, дуэли — это вообще отдельный разговор, они шикарны, наполненны чувствами, я по кровати прыгала))

У меня было очень много переживаний за героев, весьма потрясла, очень порадовала книга)

Наши писатели тоже многут)

тем более понравилось то, как Прозоров подходит и к магии и вообще к сущности магов) он по-моему лучше объяснил появление магов и магии, чем Роулинг)

понравилась идея с тремя душами, тотемниками, оружием — мне такое сочетание весьма понравилось, да и ближе это славянам) Так Держать Александ Прозоров))

С нетерпением жду третью часть)

С первых страниц бросилась в глаза эта самая вторичность, как сие, с позволения сказать, явление окрестил один из ранее отписавшихся. Очень скоро начали бросаться мелкие и не очень детали, присутствующие в ГП. Очень скоро в поле зрения читателя попадает нехороший тип, который оказывается знатным задирой, а по совместительству наследником какого-то там графа. На протяжении книги он со своей свитой мешает мсье Кро жить, но и сам, то и дело, попадает в просак. (Ну вылитый Малфой, с двумя глуповатыми дружками). Далее, рассеянный, с виду добродушный, преподаватель жалкого вида, который в последствие оказывается злодеем (Первая книга Дж. Ролинг, надеюсь, все концовку там помнят). Мудрый директор — один из самых сильных магов (Ну тут ясно). Летающие по замку призраки, закрывающие проходы живые картины, ну и прочие штучки. Концовка, соглашусь, была интересной, порадовала.

Кроме этого весомый «+« зарабатывают сцены дуэлей и боев. Очень красочно и интересно написано. В целом, неприятный осадок и ощущение, скажем так, дежавю, не покидало до самого финала. Но общее впечатление осталось положительным.

Сначала, в магазине, книгу даже брать не хотелось, но где-то к середине книги погравилось, хотя плагиаторство...

Понравилось, читал с удовольствием, масса диалогов, хороша находка с дуэлями. В общем автор не подкачал, хотя так плотно сидеть на сюжетной канве«Гарри Поттера» всеже не стоило.

Это хорошая книга, обращенная прежде всего к юношеству России, хотя интересно ее было прочитать и в 50.

ИМХО, Прозоров намеренно пошел на сюжетную аналогию с книжками Роулинг, чтобы попытаться парировать ее информационный посыл в мозги наших подростков. Имеющий глаза, да увидит. (Кстати и волковский Волшебник изумрудного города лично мне всегда был ближе Страны ОЗ). С жизненной позицией автора можно ознакомиться по достаточному количеству материалов в сети. И она, жизненная позиция, у Прозорова есть. И он стоит на ней твердо, создавая свои книги. И позиция и книги мне нравятся.

Поставил 7. Это по моему высокая оценка. Роулинг не поставлю и 3.

Ушки бедного Гарри торчат из всех щелей. Хоть бы отличницу автор для разнообразия сделал брюнеткой или блондинкой. Домовые, главный враг — безобидный профессор.. Ну некрасиво так плагиатничать! Да и своих косяков хватает. Когда читаешь лекции для школьников, задаешься вопросом: им почему историю и другие предметы явно преподают с азов? Чем они до этого несколько лет занимались? Понятно, что автору нужно ввести читателя в курс дела, но ведь глупо получается: историю пророчеств и магии узнают только на пятом курсе. Все равно, что таблицу умножения учить в старших классах.

С творчеством данного писателя знаком уже довольно дано и уже лет пять был уверен, что ничего интересного (с моей точки зрения) он написать не сможет. Так что приступал к творению данного романа с довольно большим скептицизмом. Опять же, сказывалась любовь к «Гарри Поттеру», которая удержала меня от ознакомления с творчеством того же Емца… Так что решающим доводом за необходимость прочтения «Тёмного Лорда» стал отзыв Nog’а, который достаточно неплохо оценил данный роман.

Достоинства книги:

1. Наконец-таки Прозоров оторвался от уже порядком заезженной в своём творчестве Руси времён Ивана Грозного. Честно говоря, уже надоело читать про блаженного идиота на троне и бояр-подлецов.

2. Автор, позаимствовав у Роулинг идею не стал просто копировать её или пародировать свою благодетельницу. Нет, он постарался переработать сюжет поттерианы и ему это, пожалуй, удалось. Во всяком случае, в суд его за плагиат не потянешь. Ну, а если серьёзно, то по итогам прочтения возникает желание ознакомиться и со второй книгой (когда она выйдет), так как хочется узнать, куда повернёт изначально знакомый сюжет, волею автора начавший развиваться в несколько неожиданном направлении.

Недостатки книги:

1. Чудовищная вторичность произведения. ИМХО, писателям, которые хоть чуточку себя уважают, следует объявить для себя мораторий на написание книг, в основе которых фигурирует магическая школа, подросток-избранный и Тёмный лорд. Ибо в ближайшие десять-пятнадцать лет все они будут мгновенно (и обоснованно) уличаться в плагиате. И никакие достоинства романа (которые проявились ближе к концу повествования) не способны избыть этот вкус вторичности.

2. Отсутствие атмосферы. Этот недостаток уже несколько раз отмечали предыдущие рецензенты, но я повторюсь: по ходу книги не возникает ни малейшего впечатления, что дело происходит во Франции. Вспоминаются схожие ощущения от просмотра фильма о России, снятого на Западе (например, тот же британский «Евгений Онегин»), когда поражаешься даже не обилию клюквы, а именно ненатуральностью всего происходящего.

Итог: неплохо, неплохо. Читается очень легко (лично я одолел книгу за один день). Особого желания ругать книгу по итогам прочтения не возникает. Хвалить, впрочем, тоже. Желание узнать что будет дальше – присутствует. Хотя, конечно, вторичность никуда не делась. Из-за этого – только семь баллов.

Книгу прочла за 3 дня. Понравилась, хотя, после Гарри Поттера читать её сложновато. Всегда сознание норовит сравнить Прозорова с Роулинг. Пока я читала книгу, у меня создалось ощущение, что действие скорее происходит в России, чем во Франции. И меня эта книга не зацепила так, как зацепил Гарри Поттер. Когда я читала Роулинг, тоя себя ощущала одним из героев книги, и это большой плюс, а в книге «Тёмный лорд» я не смогла погрузится в атмосферу, происходящую в замке. Многие подумают: зачем она сравнивает Прозорова с Роулинг. А я скажу: в обоих произведениях говорится о магии. И роман Прозорова ОЧЕНЬ сильно похож на роман Роулинг. Но не смотря на всё выше перечисленное, произведение мне понравилось. И если появится продолжение этой книги, то мне очень сильно хотелось бы его прочитать.

Сравнения с «Гарри Поттером» для книг, подобных этой, наверное, неизбежны. Не являясь ни поклонником, ни ненавистником сериала Роулинг, ожидал от романа Прозорова чего-то подобного ему — то есть не выдающегося, но добротно слепленного подросткового фэнтези. Ожидания оправдались практически полностью.

Довольно необычным показалось то, что в романе фактически нет никакой вводной — мы видим главного героя уже перешедшим аж на пятый из семи курс волшебной школы, а заодно успевшим поменять до неё несколько других подобных учебных заведений, и не знаем ничего ни о его детстве, ни о происхождении, ни хоть о какой-нибудь предыстории. Кое-что, конечно, постепенно читателю открывается, но загадок на момент окончания романа оказывается, пожалуй, даже больше, чем было сначала.

С другой стороны, видимо, как вводную можно рассматривать всю книгу в целом. Большую её часть занимает небезынтересное, но вполне традиционное описание школьного быта и отношений главного героя с учителями и другими учениками. Более оригинальным оказался мир, в котором происходит действие романа. В какой-то степени он похож на описанный в «Трилогии Бартимеуса»: волшебники здесь тоже являются правящей силой, правда, напоминают больше своего рода феодалов, чем министров, и относятся к простым смертным как к низшим существам, полулюдям, не более того. Похоже, где-то здесь и кроется завязка грядущего конфликта, который ожидает читателя в продолжениях.

Ведь тот самый Темный Лорд, возвращения которого так боятся все маги, как раз и боролся когда-то за то, чтоб уравнять обычных людей в правах с волшебниками.

И раз уж речь зашла о продолжениях, то могу сказать, что не стану ждать их с большим нетерпением, но, пожалуй, ознакомлюсь не без интереса, когда они наконец появятся на свет. Потенциал у серии определённо есть.

Книга классная, не смотря на то, что я читал Гарри Поттера всего. Совсем другой сюжет. Другие герои, хотя схожесть имён и сценария с так сказать «ОРИГИНАЛОМ» есть))) Это первая книга Прозорова которую я прочиал, и теперь у меня лома с продлжением, купил Ведуна Слово Воина, а немогу, читаь забросил, упил про Братств святого Грааля, забросил. Был такой заманчивый финал, что хочу читаь еще, последний раз у меня такое было с 7-ым Гарри когда увлёкшись прочитал его за 3-дня, чн за солько же времени я прочиал и эту книгу.....

+: Отмосфера, достаточное количесво диологов при этом не бессмысленных, очень интересные персонажы и д.р.

-: НЕТ!!!!

И теперь я хотел бы задать вопрос автору, во-первых когда выйде вторая часть

Во-вторых, немогу найти ваш сайт, если кто знает.....

В-третьих, будете ли вы экранизироваь хоть одну книгу???:pray::pray::pray:

Данная книга не идет не в какое сравнение с Гарри Поттером. Все достаточно серо и убого. Прочитал только потому, что это был подарок от лучшего друга, не хотелось его растраивать. Дмитрий Емец с его Таней Гроттер и Мефодием Буслаевым понравились намного больше, там хотя бы подход с юмором.

Да всеголишь схожесть анатаций. Настоящий сюжет схож лишь с ГП тем что миры оба волшебных. Но в общем кончно не дотягивает до ГП, но тоже не плоха, а все кто не понял либо не вчитался, либо просто не хватило мозгов. Я так лично перечитал 2 раза подряд, правввда понравилось.:)