Вера Камша «Ветер и вечность. Предвещает погоню»

Ветер и вечность. Предвещает погоню

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

«Худшее позади…». Как часто повторяют эти слова на излете смутных времен, войн, катастроф, эпидемий. Худшее позади, и отсидевшиеся в укромных местах принимаются строить планы на будущее, только эти планы отнюдь не всегда достойны и разумны. Худшее позади, и уцелевшие и дождавшиеся спешат жить и любить, только отнюдь не все беды, подвиги и потери остались в прошлом. Пусть не сейчас, а спустя Круг, маяки вновь погаснут и разогнавшийся ШАР СУДЕБ сметет все «с горами и небом, криком и тишиной». Чтобы этого не случилось, кому-то нужно шагнуть в неизвестность здесь и сейчас. Чтобы этого не случилось, вечная охота должна, как и прежде, гнать и гнать смерть.

И все же худшее позади, а значит, можно навестить родовое гнездо, разгадать древнюю тайну, поучаствовать в мистерии, жениться, в конце концов! Армии на зимних квартирах готовятся к будущим военным компаниям, непростым, но вне всякого сомнения победоносным. В Старой Придде все сильней бурлят политические и любовные страсти. Рокэ перебирает струны, Лионель совершенствуется в алатском, Селина выбирает драгоценности, Руперт пристраивает кошку, а Валентин с Арно пьют вино и считают лебедей. Скоро, уже совсем скоро весна. Что она предвещает?

Активный словарный запас: средний (2845 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 65% — на редкость выше среднего (37%)!

Ветер и вечность. Том первый. Предвещает погоню

Удивительная книга. Без шуток, за без малого полвека моего читательского стажа я подобные редко встречала. Долго думала, что же она мне напоминает, и вот осенило – забуксовавший автомобиль. Знаете, как это выглядит: движок ревет, колеса бешено крутятся, грязь из-под колес веером… а машина стоит на месте. Вот и здесь что-то похожее – семьсот страниц, море лиц, слов, действий, персонажи что-то обсуждают, что-то делают, куда-то едут и откуда-то приезжают, а сюжет не сдвинулся ни на йоту. Вообще. За семьсот страниц этого тома не произошло НИЧЕГО. Ровным счетом. Зато мы ознакомились с длиннющим псевдодетективным расследованием, где один абсолютно левый для сюжета герой убивал других, не менее левых, а также с грандиозным пшиком в его окончании. Узнали множество малозначащих подробностей жизни множества малозначащих личностей, познакомились с брачными традициями гаунау и с преподробнейшим описанием фрейлинских развлекушек времен королевы Алисы. Плюс мешанина из испорченных дамских туфелек, слегка разбитых сердец, малоинтересных интимных приключений малоинтересных персонажей и прочая, и прочая в том же духе. Честное слово, безумно скучная боевка в предыдущих томах и то выглядит предпочтительнее.

И когда я сравниваю сию нетленку с первыми томами все того же цикла, мне кажется, что их писали разные люди. В первом томе страниц даже меньше шестисот, но сколько же всего на них поместилось… Полтора года по времени романа, две сюжетные линии, огромное количество ключевых событий, герои там чувствовали, думали, действовали… И все это превратилось в картонные декорации, среди которых хаотично мечутся картонные человечки. С нулевым КПД.

Читая все это, я все чаще вспоминаю старую поговорку про мышек и кактус, вот только сейчас этой мышкой я ощущаю себя. Горько, колется, неприятно, но все еще хочется узнать, чем все закончится. И вроде как есть слабая надежда, что вся эта монструозная конструкция, пусть и со скоростью погребальной процессии, но все же движется к финалу. Потому и маюсь мазохизмом, вот только не знаю, надолго ли меня хватит.

Начал читать недавно. Прочел все скопом. Устал как буд то ходил на работу каждый день. В начале ярко, вкусно, сочно, многообещающе. Из за сегодняшнего дня просматривается красивый, изящный мир легенд этого мира.... Но дальше герои выцветают как китайские тряпки, личности становятся плоскими , в последнем томе складывается впечатление, что это труд не автора, а бригады низкооплачиваемых наемных рабов.....А ведь так красиво начиналось?!!!! Автор! Вы же умница...!!!! Вы можете и умеете!!!! Ну спасите же свой мир ! Пусть в нем снова все обретет краски и мы увидим действительно отблески ...., а не бесконечную перемену шадди.....

Читаю, чтоб просто узнать, чем всё закончится. Всё затянуто, непонятно и многое не нужно. Мне кажется, что сама автор запуталась в своем мире. А переписание изначальной истории и дополнения по ходу повествование деталей к события и персонажам, которые были в первых книгах, ещё больше запутывает читателей.

Задумка неплохая, но исполнение желает лучшего.