Виктор Астафьев «Герань на снегу»

Герань на снегу

Рассказ, год; цикл «Затеси»

Геранька росла в дырявом чугунке на подоконнике, пока пьяный мужик не выбросил ее в окно на снег. Но геранька не замерзла.

© Ank

Новелла впервые опубликована в журнале «Сельская молодёжь» – 1971. – № 1.

— цикл «Затеси»  >  Тетрадь первая. Падение листа

Том 7

Короткие рассказы
Короткие рассказы
«Затеси». Рассказы

До слез горько. В судьбе гераньки видишь судьбу человека, которого поливать-любить забывает, а он хоть и чернеет-черствеет душой, а живет. И выбрасывают-выгоняют, а он переживает предательство и все равно живет. И сквозь снег, и сквозь мороз пробьется, пока не придавит тяжелой толщей земли, не похоронит навсегда.

До чего больно и стыдно! Так и хочется воскликнуть: Русь-матушка, читай Астафьева. Читай Астафьева, пьяный папка, беспробудно пьющий муж.

Конюшко Андрей, 11 «А».

Судьба гераньки – это судьба человека, которого не любят, о нём все забыли, его выбрасывают из своей жизни. Ему очень плохо, но он всё равно живёт.

Я понял, что пьяный мужик, выбросив гераньку, причинил вред своей семье – ведь герань – символ семьи.

Мне очень жалко цветок. Как только у него хватало сил вставать на ноги снова и снова…

Бобрик Илья, 8 «Б».

Я прочитал рассказ В.П. Астафьева «Герань на снегу». Пьяный мужик в агрессивном состоянии, всё в доме перекрушив, выбросил за окно цветок герани. Так пострадал цветок от пьяных рук, под раздачу попала жена…

За растениями нужен уход, и что человек, что цветы имеют жизнь, хотят жить. А из-за пьянства в доме непорядок, и цветку одна судьба – погибнуть на холоде.