Станислав С. Сергеев «Призрак Родины»

Другие названия: Солдаты Армагеддона - 2

Роман, год; цикл «Солдаты Армагеддона»

Большой космос. Нашествия негуманоидных рас, интриги, предательство, большая политика, древние тайны и кровь, много крови. В водовороте эпохальных событий оказывается наш современник, который в гражданской войне потерял все: родных, друзей, соратников, любовь. Его жизнь — это дорога, дорога Воина, его девиз: «Делай, что должен, и будь, что будет».

Опубликовано в сети в 2015 г.

Активный словарный запас: средний (2758 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 109 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Призрак Родины

Ну, наконец то! Станислав Сергеев вышел из «сокрытия»)!

Действительно, после многолетнего молчания автор наконец опубликовал, ожидаемое многими, продолжение «Солдат Армагеддона». Ещё в те времена, прочитав на Самиздате черновики второй части, я примерно понимал основную линию развития сюжета. Но прочитав «чистовик», был немного удивлён. Если, приключения ГГ в Кентарийской республике остались практически без изменений, то в дальнейшем всё пошло немного не так. И этому есть объяснение.

Как мы помним, герои всех трёх циклов Сергеева, это русские-крымчане, офицеры Вооруженных сил Украины. Автор, начиная циклы, отталкиваться от событий происходивших в мире и на Украине в конце «нулевых» — начале «десятых». Но прошло почти десять лет, плюс многолетняя пауза автора, а события не стоят на месте: «Крымнаш», в Украине идёт не выдуманная, а самая настоящая Гражданская война, и Сергеев просто обязан был освятить эти события, высказать своё отношение к ним. Если в «дедовском» и «жандармским» циклах сделать это невозможно, то «Солдаты Армагеддона» для этого подходят прекрасно. С чем автор, используя руританский метод, неплохо справился. Само название книги об этом говорит.

Сейчас идёт работа над третьей книгой. Возможно вскорости мы увидим и продолжение «Товарища жандарма». А там глядишь и основной цикл завершиться. Хочется пожелать Станиславу Сергеевичу не увлекаться и не затягивать развитие сюжета, как это у него вышло в основном цикле. Думаю, выскажу общее мнение поклонников автора: мы все хотим наконец увидеть развязку!