Хан Сон «Сэлинджер и корейцы»

Сэлинджер и корейцы

塞林格與朝鮮人

Вы знаете биографию Джерома Сэлинджера? Да-да, того, который «Над пропастью во ржи». Знаете? Забудьте! Все пошло совсем не так. Да, что там Сэлинджер! Весь мир перевернулся во всех плоскостях одновременно, когда оказался захвачен Северной Кореей. Увы, не всем дано быть корейцами…

Первая публикация — антология «Tales of Our Time», Solomon R. Guggenheim Museum, 2016 год.

Сломанные звезды. Новейшая китайская фантастика

Сломанные звёзды. Новейшая китайская фантастика

Broken Stars
Broken Stars

Альтернативная история, в которой КНДР из-за Космического Наблюдателя и с помощью «квантового реамбигуатора, изменяет топологию пространства-времени так, что делает любые события возможными» захватывает мир.

Благородные корейцы считали Сэлинджера, писавшего о прогнившем капитализме, своим пророком. Потом правда и пророку досталось.

Тяжеловесный китайский политический юмор. Неуклюжее иронизирование над идеями чучхе выглядит злорадством, что где-то ещё хуже. И одновременно рассказ выглядит фигой в кармане, показанной политическому строю самого Китая.

Космический Наблюдатель оказался китайцев и думающей машиной. Ха-ха.

Я пытаюсь найти аналогии в юмористических зарисовках позднесоветской фантастики и терплю крах. Слишком отличаются менталитеты.

4(ТАК СЕБЕ)

Странноватый рассказ, и не совсем понятно, как его оценивать. Я склоняюсь к варианту, что автор намеренно свел сюжет рассказа и образы героев к иронии и гиперболам. Просто потому, что иной вариант заставляет предположить, что всё это написано всерьёз. Опытным китайским фантастом.

Итак, из-за вмешательства некоего Космического Наблюдателя и изменения топологии пространства-времени «непобедимая Корейская Народная армия не только объединила Корейский полуостров, но и захватила весь остальной мир». Исключительно из благих побуждений. «КНА поистине поражала воображение: она была дисциплинированной, организованной, а ее солдаты не отняли у населения захваченных территорий даже иголки. Если в оккупированном городе не было казармы, солдаты КНА спали на улицах, чтобы не тревожить мирных жителей. У них была только одна цель: освободить все человечество — как телесно, так и духовно».

Невольным вдохновителем корейской освободительной экспансии стал Сэлинджер, точнее — его книга. Надо отметить, что Сэлинджер в рассказе представлен совершенно неадекватным затворником со странным, сумасшедшим поведением. Но даже отсутствие взаимопонимания с людьми не мешает ему временами восторгаться корейцами, этими «грубоватыми, но добрыми, неискушенными людьми из Азии».

«Они такие юные и красивые, — думал Сэлинджер. — Они словно стадо оленей с далекого Востока. И их мысли поистине уникальны, они словно кирпичи, из которых складывается объективное и всестороннее представление о мире»

Ещё стоит отметить, что северокорейский народ даже на фоне захвата других стран и принудительного введения на новых территориях своего порядка описывается только с восторженными эпитетами. «Добрый и честный», «великодушный, человечный и искренний» и так далее.

В-общем, перед нами печальная и абсурдная история затворника-Сэлинджера на фоне построения корейцами Светлого Будущего.

Под конец даже Космический Наблюдатель начинает завидовать корейцам, сожалея о том, что «он не смог бы стать корейцем, потому что был китайцем». Тут уже даже без комментариев — это либо мощнейшая ирония, спрятанная из-за некой цензуры или политической повестки, либо реально кошмарный уровень рассказа.

Поскольку я так и не определилась, с какой стороны рассматривать этот рассказ, оценка намеренно усредненная.