Евгений Витковский «Александрит, или Держава номер шесть»

Александрит, или Держава номер шесть

31 августа 1931 года могила Н.В.Гоголя на Даниловском кладбище была вскрыта, гроб вместе с останками перевезен на Новодевичье и там вновь захоронен. Свидетелями этого действа были известные писатели – В.Лидин, М.Светлов, Ю.Олеша и другие. Многим из них захотелось взять что-то на память – кусок сюртука, обрывок покрывала, а кое-кто и костями разжился. Однако в течение следующих двух месяцев герои Гоголя нашли способ компенсировать ущерб. Так это было или нет – не играет роли. Так могло быть, а в литературе только это и важно. И все ли герои этого романа на самом деле были в Даниловском – тоже не играет роли, все они реально жили в то время и вполне могли туда зайти. Правда, все писатели, кроме одного, фигурируют в книге под прозрачными псевдонимами. Эти главы, «красные», перемежаются «зелеными», детективные события которых происходят в условном 2019 году и действуют там в которых преимущественно внуки тех, кто участвовал в «деле о расхищении». И главный герой романа, рыцарь без страха и упрека, помешавшийся на советской шпионской литературе Григорий Филиппович Щур, дегустатор собачьего корма, тоже «попавший под раздачу» в гоголевском сюжете, вооружается – и принимает на себя роль современного Дон Кихота.

Александрит, или Держава номер шесть

«Но что страннее, что непонятнее всего, — это то,

как авторы могут брать подобные сюжеты.»

Н.В.Гоголь

---

Можно ли в 21-м веке свихнуться на рыцарских романах? Да легко! Особенно если романы эти не рыцарские, а советские шпионские, а родословная ваша отягощена страшным грехом — расхищением могилы. И не просто абы какой могилы, а могилы самого Гоголя! Тут уж не только сам свихнешься, но и вокруг тебя начнет твориться форменная чертовщина. И уходит все это безобразие глубокими корнями в далекие 30-е годы 20-го века.

А роман то реально хорош! Ей-богу, не оторваться! Автор превзошел сам себя. Это что-то с чем-то! Тут вам и Гоголь, и Ильф с Петровым, и Булгаков, и Сервантес и много кто еще. Тут и юмор, и сатира, и ирония. И история, и философия. И немного (совсем чуть-чуть) политики. А также мистика, фантастика и альтернативка. И все это написано прекрасным (я бы даже сказал — безупречным) литературным языком.

Сюжет имеет интересную композицию. Действие развивается в двух параллелях: главы современные (зеленые) чередуются с главами историческими (красными). Кому-то покажутся интересными реалии современной Московской букинистической тусовки, кому-то — перипетии писательской среды молодой советской республики. И вдобавок происходит все это в не совсем нашей реальности.

В общем, роман многоуровневый и многослойный. И очень не простой. Текст очень плотный, с наскоку не одолеешь: буквально каждая строчка вызывает целый букет ассоциаций. Герои и события (как далекого прошлого, так и близкого настоящего) легко узнаются. Думаю, равнодушным не оставит никого.

Искренне рекомендую к прочтению.

Книга великолепная! Издана очень качественно и контент — невозможно оторваться. Читаешь и как будто на машине времени оказываешься в Москве, 1930-х, известные люди, известные события. И снова наше время: знакомые события и узнаваемые люди.

Это невероятная книга, так и хочется купить ее и дарить всем своим друзьям, знакомым, коллегам!

Евгений Владимирович, большое спасибо Вам за этот труд!

Читаю сейчас, очень интересно. Заметны аллюзии на Булгакова (МАССОЛИТ/МОССОПИС, персонажи в федорах, судачок по пять с полтиной). Интересна игра на сочетании «красный-зеленый». И вообще, так и хочется по образу «Алмазного моего венца» составить список действующих лиц и исполнителей ).