Алексей Калугин «Галактический приют»

Галактический приют

Другие названия: Найденыши

Земля удивительно спокойно влилась в галактическое сообщество. На одном из земных кораблей обнаруживают «зайца» непонятной расы, который, судя по всему, чей-то потерянный ребенок. Тогда в голову одного из земных политиков приходит в голову гениальная мысль создать галактический приют для потерянных детей, чтобы улучшить имидж землян в глазах галактики. А директором этого заведения назначают командира корабля, на борту которого обнаружили «зайца». Вот только нет ничего более постоянного, чем временное.

Оригинальное название рассказа — «Найденыши». Опубликован в журнале «Если», No 11, 2005 г. под названием «Галактический приют».

— журнал «Если 2005'11», 2005 г.

— сборник «Форс-мажор», 2008 г.

Активный словарный запас: низкий (2565 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Форс-мажор

Если № 11, ноябрь 2005

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2010 г.

Инопланетные существа, непростые ситуации, колоритные герои, добрый и не пошлый юмор, мягкая ирония... Словом, всё то, чего мне не хватало со времён цикла о «Галактическом госпитале» Т. Уайта.

Итог: хорошее настроение практически гарантировано.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2013 г.

Достаточно оригинальная фантастическая идея о галактическом приюте. Из неё вполне можно было бы соорудить большой роман по типу «Педагогической поэмы» или «Республики ШКИД». Единственное, что мешает чтению, так это манера письма автора. Но, это конечно сугубо личное. Слишком длинные предложения, точная разрисовка словами всех событий, наигранность отдельных сцен, нелогичность отдельных поступков... Поэтому думаю, что текст на любителя такой манеры изложения.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2008 г.

Превосходный рассказ! Читается с большим интересом и постоянно держит читателя в небольшом напряжении. Несколько поверхностно описаны характеры инопланетян, зато земляне — как живые!