Александр Громов «Змеёныш»

Змеёныш

Повесть, год

Ироничная повесть о Контакте между человечеством и неизвестной формой жизни. Небольшой грузовой челнок подбирает в космосе инопланетянина, две трети команды влюбляется в него. Весть о Контакте вызвала движение в высших кругах власти и на инопланетянина кладут глаз несколько влиятельных организаций — от политиков до военных. Но попытки решить ситуацию земными способами разбиваются об инопланетную логику и поведение чужака, тот вовсе не желает кому-то принадлежать и подтверждает свои намерения локальными ЧП: то крышу у здания съест, то превратится в человека...

— журнал «Если 2005'11», 2005 г.

— антологию «Лучшее за год 2006. Российская фантастика, фэнтези, мистика», 2006 г.

— антологию «Русская фантастика 2007», 2006 г.

— сборник «Змееныш», 2007 г.

— сборник «Вычислитель», 2009 г.

РосКон, 2006 // Повесть, рассказ

Бронзовая Улитка, 2006 // Средняя форма

Интерпресскон, 2006 // Средняя форма (повесть)

Сигма-Ф, 2006 // Средняя форма, повести

Лучшее за год. Российская фантастика, фэнтези, мистика
Змееныш
Русская фантастика 2007
Вычислитель

Если № 11, ноябрь 2005

计算者
(китайский)

Чем мне понравилось это произведение?

Позитивом, которого так мало стало в нынешней фантастике.

Есть сарказм, высмеивающий солдафонов в генеральских погонах, и есть лёгкий юмор по поводу отношений между мужчиной и двумя его женами.

Иронично выглядят и отношения между ксеноморфом и человеческой семьёй.

Человечество здесь предстает в совсем неприглядном виде.

«Змеёнышем» хотят завладеть все: от сектантов до секретных служб всех стран.

Не мудрено что инопланетянин не желает общаться в последствии ни с кем из людей.

А ведь как прекрасно что он попал в такую добрую семью. Маугли повзрослел и смог разобраться где зло и где добро. А если б попал не в те руки? А если б попал к военным?

Конечно, тема Маугли — излюбленная в фантастике. Взгляд на человеческое общество «с другой» стороны важен, поскольку в своем глазу бревна не видно, как правило.

На эту тему по моему все писали — и Лукьяненко, и Хайнлайн, и Стругацкие, Блиш (кого вспомнила навскидку). Громов написал в своей манере, с присущим ему юмором. Читается легко, запоминается. И иногда просто хочется перечитать, что я сегодня и сделала, благо выписывала в далёком 2005 году журнал (мною обожаемый) « Если», который к сожалению величайшему приказал долго жить...

Не знаю, стоило ли уделять такому заезженному сюжету сотню страниц текста, но читать данное произведение можно и даже в чем-то полезно.

СЮЖЕТ

Во время стандартного рейса на Меркурий частный корабль Максима Волкова подбирает в космосе странный объект, похожий на огромное яйцо. К удивлению космолетчика, из него действительно вылупился... обычный человеческий ребенок. Только вот обычный ли? Или речь идет о «засланном казачке» от инопланетян?

Сюжет очень напоминает «Жука в муравейнике» от братьев С. Только в этом романе таких жуков было довольно много, а в повести Громова — всего один. Зато какой! И ест всё подряд (даже радиоактивные минералы), и не гадит где попало, и форму тела умеет изменять, и еще кое-какие фокусы с материей может вытворять. Словом, настоящий клад! Как же такой подарок судьбы не использовать в личных целях! Вопрос окажется не так прост, как изначально кажется. Проблема в том, что «змееныш» (такое прозвище инопланетянин получил от названия созвездия, из которого прибыл) слишком уж привязался к семье Волковых и ни в какую не хочет с ней расставаться. Попытка надавить на него чуть было не вызвала всепланетный кризис. Ох, уж эти вояки! Ох, уж эти правители... Вечно они путаются под ногами обычных граждан, не желающих заниматься политикой! Нет, чтобы сидеть в своих высоких креслах и радоваться тому, что многолетняя изоляция человечества может успешно закончиться в ближайшем будущем, нужно ж всё испортить! Конечно, автор явно иронизирует над подобным прецедентом, но делает это тонко, ненавязчиво. Получается несколько неожиданное развитие сюжета, которое уводит нас в сторону от космической тематики, к тематике социальной. Сможет ли посланник чужой цивилизации адаптироваться в человеческом обществе и изменить его в лучшую сторону? От его миссии во многом будет зависеть, как людей примут другие «братья по разуму». Что ж, вопросы и акценты автором поставлены верно. Будет ли их решение правильным, судить читателю.

ПЕРСОНАЖИ

Образ Змееныша хоть и является некой пародией на многочисленных ксеноморфов, но всё же отличается от них способностью перенимать (и принимать) чужую культуру и философию. Такая возможность у него имеется из-за того, что он изгой. Правда, весьма могущественный. Удивительно, как его раса не завоевала всю Вселенную. Автор ограничивает ей подобные амбиции, создавая из нее особую социальную структуру, где мнение одного не может превалировать над мнением остальных. Поэтому диктаторы и маньяки в таком обществе никак не вырастут. Это явный упрек нашему обществу, которое как раз таких уродов и плодит. Причем, не только в России — прочитайте, хотя бы, кинговский роман «Под куполом». Там маньяки целый городок населяют! Автор убежден, что если наш менталитет не переделать, о «звездном братстве» можно и не мечтать. Волков, конечно, далеко не идеал, но охотно делится своим опытом и не брезгует перенимать чужой. Так что надежда на благоприятный исход этой истории имеется.

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Насколько правдоподобна раса метаморфов? С современной точки зрения (то есть, исходя из логики и земного опыта), это кажется невозможным. Земная эволюция создала существ с жесткой приспособляемостью, не позволяющей менять среду обитания: либо ты сухопутная тварь, либо морская — третьего не дано. Особый случай — птицы. Но в большинстве своем они всё же вьют гнезда на суше, хотя и передвигаются по воздуху. Как говорит известная поговорка, рожденный ползать летать не может. Возможно, данный принцип не работает на какой-то далекой планете, где физические условия постоянно меняются (например, в кратной звездной системе или в шаровом звездном скоплении). Там такие «змееныши» вполне могут стать жизненной необходимостью. Только я лично сомневаюсь, что они так легко будут переходить из одной формы в другую — на это потребуется гораздо больше времени, да и произвольно менять ее такие оригиналы вряд ли смогут. А герой данной повести, скорей всего, так и останется литературной фантазией автора.

-------------

РЕЗЮМЕ: повествование об инопланетянине, который решил изменить в лучшую сторону всю земную цивилизацию, не убив при этом никого. Учитесь, люди, а диктаторы и террористы — берегитесь!

Короткая повесть, пропитанная иронией. Дуболомные генералы, изворотливый политик, злобные тупые фанатики-террористы. И вся эта масса на бедного капитана-дальнобойщика. Как будто мало ему было двух жен и жрущего что попало инопланетянина.

Впрочем, вопросы автор поднимает достаточно серьезные. Как быстро человечество (все-целиком) скатится в паранойю, если поймет, что звезды принадлежат чужим. Полностью и безвозвратно, а людям нет места в Галактике? Если над каждым из нас будет висеть постоянный страх, что завтра придут Чужие. Непонятные и всемогущие и просто заберут себе наш дом? Каково это, жить понимая что ты заперт в чулане и скорее всего тебе никогда из него не выйти?

Ответы впрочем, автор дает достаточно стандартные — мы будем жить. Рожать и растить детей и надеяться на чудо. Пусть в этом раз Чудом будет не крылатый человек с пылающим мечом, а инопланетянин-метаморф, обычно похожий на блестящий шар. Главное, что чудо обязательно случится.

З.ы.

А как наверно приятно пройтись босиком по лунной поверхности, собирая мелкие камушки и отпинывая крупные с дороги риголитового комбайна...

Плохой эту повесть не назовешь. Простоватой — да, немного гротескной — да, немного сказочной (не в смысле сказочного антуража, а в смысле правдоподобности) — несомненно. Что еще можно сказать об истории про пилота с двумя женами, нашедших в космосе инопланетянина, способного делать что угодно и превращаться во что угодно, который привязался к ним и которого жаждут заполучить все — и правительство и военные и преступные элементы... Могу еще сказать, что Громову хватило чувства меры, чтобы не превратить этот сюжет действительно в сказку, а некоторые идеи этого повествования вполне достойны и более серьезного воплощения.

В повести всё хорошо кроме двух вещей:

Во-первых, очень и очень печально, что Громов здесь отошёл от социалки (в которой он исключительно хорош) и взялся за выдумывание неведомой оестествлённой фиговины (в коем он совершенно не чувствует меры).

Во-вторых, идея этой самой фиговины (ака Змеёныша) — неприкрытый самоплагиат с «Первого из могикан» и «Шаг влево, шаг вправо».

Безусловно, любой автор, даже самый маститый, даже написавший в прошлом «Наработку на отказ» и «Властелина пустоты», имеет право на эксперименты. Но вот этот конкретный эксперимент входит в антологию «Лучшее за год».

Повесть конечно неплоха, но от автора уровня Громова ожидаешь большего, намного большего. Автор увы как-то несерьезно подошел к сюжету, он постоянно проваливается, хотя начало вышло очень хорошим, но некоторые сюжетные повороты вызывают только саркастические покачивания головой. О змееныше хотелось бы почитать побольше, все же существо он безумно интересное и об его расе хочется узнать еще. Сама повесть напомнила советские повести, уж очень главный герой ведет себя идеологически верно, не уступая своим идеализированным принципам, не ожидаешь такого от повести 2005 года. Рекомендую только истинным фанатам Громова.

Кто такой Змеёныш в этой непростой повести?

1. Представитель расы серпентийцев, объект для первого контакта, изгнанный или добровольно ушедший от своих за отличный от других, ненормальный образ мыслей? Чужой среди своих, любимый образ писателей поколения Громова, своим среди чужих не становится. Вокруг него разгорается нешуточная борьба, потому что у каждого своё представление, как пришельца нужно использовать.

2. Или змеёнышем является сам человеческий вид, забитый и загнанный в угол, а оттого озлобленный и накапливающий раздражение, обиду и вооружения. Знакомая картина не правда ли? Особенно для писателя взрослевшего в 60-е – 70-е.

Итог: Очень непростая по смыслу, но при этом довольно захватывающая повесть в лучших традициях А.Громова.

Для Громова повесть получилась явно слабоватой. То есть, в принципе, она не так и плоха — в меру увлекательна, явных нелепиц и неправдоподобий не содержит, имеет привлекательный космический антураж.. Но, боже мой, как же она заштампована: какой эпизод не возьми — все это было, было, было. И чугунноголовые военные, и добрые, человечные рядовые земляне, и инопланетяне с супервозможностями, и деятельные мафиози..

Единственное, что обращает на себя внимание — любопытный вариант разработки идеи о том, что все звездные системы в галактике давно уже заняты могущественными цмвилизациями и нам, т.е. землянам, хода из нашей системы никуда уже нет..

Да уж, Громов достаточно ясно показывает почему он не верит в то, что человечество вершина эволюции. И многих заставляет об этом задуматься. Что и говорить, человечеству в целом есть чем гордится, но сколько в его истории, да и в современности страниц постыдных и нелицепрятных. Одно радует, что все же есть люди, которые могут услышать в ответ. « Я не веду разговор обо всем человечестве. Речь идет о тебе и твоей семье. Вас я могу понять и принять. Человечество нет».