М. С. Парфёнов, Артём Агеев, Юрий Купцов, Алексей Лотерман «Миры Говарда Филлипса Лавкрафта. Иллюстрированная энциклопедия»

, , ,

Миры Говарда Филлипса Лавкрафта. Иллюстрированная энциклопедия

Энциклопедия/справочник, год

Это первая попытка русскоязычных исследователей обобщить и представить на суд читателей сведения о Божествах, Расах и Созданиях, порожденных плодовитой фантазией Говарда Филлипса Лавкрафта и его последователей — таких, как Брайан Ламли, Роберт И. Говард, Август Дерлет и другие.

В работе над книгой принимали участие писатели, редакторы, художники, и специалисты по творчеству Лавкрафта, что позволило сделать сей труд максимально точным, аккуратным и близким как букве, так и духу литературных первоисточников.

Издание представляет собой богато иллюстрированный справочник по Пантеону и Бестиарию Лавкрафта с указанием названий, имен, произведений и авторов и будет интересно и полезно для всех, кто всерьез интересуется «Мифами Ктулху» и дерзает погрузиться в пучины Космического Ужаса глубже, чем когда-либо прежде.

Мастера Ужасов, 2019 // Лучшее арт-издание (комикс/серия комиксов/графический роман/артбук/календарь/блокнот/иллюстрированное подарочное издание)

Мастера Ужасов, 2019 // Лучшее в публицистике (статья/документальная книга/монография)

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2019 // Лучший нон-фикшен (Выбор читателей. 1 место)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги - Иллюстрированные книги года

другое (1)

Прочие издания:

Миры Говарда Филлипса Лавкрафта. Иллюстрированная энциклопедия

Парадоксально, но, несмотря на мое равнодушие к произведениям Говарда Лавкрафта, множество книг, фильмов и игр, сделанных «по мотивам», мне нравятся. Собственно, идеей купить энциклопедию «Миры Говарда Филлипса Лавкрафта» я загорелся после нескольких партий во вторую редакцию «Особняков безумия»*. Захотелось углубиться в тему, и тут, как нельзя кстати, попалась на глаза выше названная энциклопедия.

Первое, на что обращаешь внимание, когда открываешь книгу – это иллюстрации. Они просто шикарны, и уже ради них энциклопедию стоит приобрести всем поклонникам Лавкрафта и его творческого наследия. Древние, Звездные расы и существа получились фактурными, жуткими, и вполне соответствующими своему описанию. Так что за иллюстрации не могу не поставить десять баллов из десяти.

А вот с информативностью не все так радужно. Мне бы хотелось больше данных, прям ультимативный справочник по всем созданиям, придуманным Лавкрафтом и его последователями. И чтоб были указаны не только краткая информация о существе и его литературный дебют, но и разбор всех появлений этого создания и их последствий. Да, возможно, это слишком «жирно», но мечтать, как говорится, не вредно. Тем более грядет второй том энциклопедии, который скорее всего дополнит общую картину артефактами, персонажами и локациями. Так что, глядишь, через пару томов массив информации станет по-настоящему впечатляющим, ну а пока твердые восемь баллов из десяти.

Итоговую оценку ставлю девять баллов. Книга оставила положительные впечатления, ее приятно листать и держать в руках. Если хотите познакомиться поближе с Дагоном, Ктулху, Азатотом и прочими симпатягами, то данная энциклопедия однозначно для вас.

*Это настольная игра, основанная на мифах Ктулху, и рассчитанная на 1-5 человек. Суть в том, что приложение на телефоне или планшете генерирует комнаты особняка, монстров, улики и события, а игроки должны докопаться до истины, отбиться от монстров и не сойти с ума в процессе.

Идеальное издание для поклонников ГФЛ, Мифов Ктулху,коллекционеров чего нибудь «эдакого», перекупщиков и просто для тех, кому некуда девать деньги.

Красочно изданная «энциклопедия» странных богов и не менее странных существ, информативная ценность которой для случайного читателя будет приблизительно нулевой.

Отличная рисовка и идущие к ним статьи — всё тут на месте, лично мне нравится,хотя...

Б-же, какой огромный формат!

Сей чисто субъективный минус лично для меня очень портит впечатление об издании.

Ну нельзя книгу о лавкрафтовских монстрах делать цветной и красочной, имхо и превращать в подобие «Весёлых Картинок«!

Помню, как принес домой эту энциклопедию, почитал статьи, пролистал несколько раз, обернул в обложку от школьных прописей и положил на полочку, где она и лежит по сей день.

Как вариант — подобное нужно выпускать форматом как минимум вдвое меньше и с черно-белыми иллюстрациями, вроде «Классификации инопланетных рас» Петухова за 1993 год, до сих пор неравнодушен к тому журнальчику и пробуждает он во мне только самые теплые чувства.

Это же — просто дорогая игрушка людям за тридцать или около того...

Детям не подарить такое, народу постарше данный арт-бук тоже без надобности...

Но всё это моё личное мнение, создатели же данной книги достойны самой высокой похвалы за мастерство и поиск информации.

Конечно куплю второй том.

С удивлением обнаружил, что на ФантЛабе нет ни одного отзыва на этот шикарный артбук...

Ситуацию необходимо срочно исправлять! =)))

Восторженных отзывов на иллюстрированную энциклопедию «Миры Говарда Филлипса Лавкрафта», равно как и примеров внутренних иллюстраций, в сети можно найти множество, поэтому буду краток: книга — однозначно удалась!

Лучшим доказательством этого утверждения является тот факт, что выпущенный зимой 2019 года первый тираж в 2500 экземпляров разлетелся как те самые пресловутые горячие пирожки, причём в течение буквально пары недель. Немногим хуже разошёлся и второй тираж в 5000 экземпляров, что позволило выпустить и третий, числом в 3000. А 10500 экземпляров суммарного тиража, несмотря на приличную цену — это по нынешним временам, как ни крути, однозначный коммерческий успех! Чего не скрывает и один из создателей данного артбука, М.С.Парфёнов, который назвал его «самым успешным изданием в проекте «Самая страшная книга».

И успех этот, надо сказать, совершенно заслужен. Энциклопедия действительно вышла шикарной, ничем не уступающей многочисленным западным аналогам, гуляющим в любительских переводах по сети, а главное — весьма информативной. Особо хочется поблагодарить создателей за бережное отношение к первоисточникам, потому как речь в «Мирах» идёт именно о литературной составляющей «Мифов Ктулху», без вторжения на территорию игр, фильмов и прочих проявлений массовой культуры. Каждая из статей энциклопедии снабжена красочной полностраничной иллюстраций, за создание которых отвечали Дмитрий Калиниченко и Александр Соломин. Несмотря на то, что творческая манера у художников совершенно различная, они прекрасно дополняют друг друга, и я не смогу определиться, иллюстрации которого из них нравятся мне больше. Отдельно нужно сказать и об общем оформлении страниц энциклопедии, за которое отвечал Алексей Провоторов, который, по его словам: «брал статьи и иллюстрации и оформлял их вот этим всем: рамками, текстурами, фактурами, фонами, пятнами, доп. элементами, магическими символами, потёками, изъянами бумаги, чтоб всё это выглядело цельно, в рамках одного стиля — как будто книгу делали ярые культисты, не чуждые мрачной эстетики, но в процессе ритуалов затаскали её своими кровавыми лапами, <...> старался стилистически выдерживать мостик между ярким, почти сказочным стилем Калиниченко и мрачно-тревожным — Соломина». И надо отдать Алексею должное — у него отлично получилось!

Так что мысленно благодарим обоих художников и одного оформителя, и переходим к главной ценности — собственно содержанию... Которое нисколько не уступает оформлению! Энциклопедия разделена на три больших раздела, «Древние», «Звёздные расы» и «Существа», каждая статья открывается небольшим фрагментом авторского текста, повествующего о том или ином создании, далее следует общая информация о нём, а заканчивается всё указанием, в каких произведениях каких авторов создания эти появляются впервые. Как видите — всё серьёзно и вполне энциклопедично. Справочный аппарат также сделан по всем правилам: содержание в начале книги, алфавитные указатели на русском и английских языках, краткие статьи об авторах и художниках — в конце. Но настоящим украшением энциклопедии (по крайней мере — лично для меня) стал раздел «Первоисточники (список текстов)», в котором в хронологическом порядке (!) указаны все тексты, в которых упоминаются те или иные создания, фигурирующие на страницах энциклопедии, описанные самим ГФЛ, его предшественниками и последователями, начиная с «Пастуха Гаиты» А.Бирса 1891 года и «Короля в жёлтом» Р.Чамберса 1895, и заканчивая авторами 1970-х годов (А.Дерлет, Б.Ламли, Р.Кэмпбелл и другие). Искренне завидую людям, которые смогут проследить с помощью этого раздела эволюцию создания и развития межавторского цикла «Мифы Ктулху». Ну, а то, что энциклопедия вызывает неподдельный интерес к этому циклу — проверено на себе: уже больше месяца освежаю в памяти рассказы Фрэнка Белнапа Лонга и Кларка Эштона Смита, Лина Картера и Рэмси Кэмпбелла, и открываю для себя многих других авторов, воображение которых тоже захватили странные миры и удивительные создания, их населяющие, созданные богатейшей фантазией джентльмена из Провиденса...

Подводя итог, остаётся сформулировать следующее: шикарный артбук, однозначный «маст хэв» для всех поклонников творчества Лавкрафта и его многочисленных последователей. Роскошная визуализация образов причудливых тварей, многих из которых сам ГФЛ то ли поленился, то ли попросту не сумел описать в должной мере. Действительно качественная работа коллектива отечественных «лавкрафтоведов».

И очень обнадёживает, что та же команда уже приступила к работе над вторым томом энциклопедии...