Вадим Панов «Аркада. Эпизод первый. kamataYan»

Аркада. Эпизод первый. kamataYan

Роман, год; цикл «Аркада»

Нет, это не фантастика. Искусственные продукты, ДНК-модифицированные вирусы, очки дополненной реальности, поголовное внедрение чипов, безошибочно идентифицирующих каждого жителя Земли — мы знакомы с этими технологиями, называем их достижениями и не задумываемся над тем, как они могут быть использованы. Потому что страшно задумываться над тем, что технологии не только делают нашу жизнь комфортнее и лучше, но и убивают.

«kamataYan» — это не роман-предупреждение, а проза завтрашнего дня. Головокружительный триллер о борьбе за власть, свободе и любви. О том, что ожидает наш мир.

— цикл «Аркада»

Аркада. Эпизод первый. kamataYan

Ссылка на сообщение , 16 мая 2019 г.

Начало очередного цикла от Панова и очередное же обещание себе не браться за него, не читать, не разочаровываться вновь, но... В который раз не удержался. Почему? Dum spiro, spero...

Хочется верить, что тот, настоящий Панов, всё ещё существует на задворках сознания Панова нынешнего. Что рано или поздно он проснётся: злой, негодующий, готовый доказать всему миру (и, в первую очередь, самому себе) – «Я всё ещё могу, слышите?!»

Хочется думать, что «синдром Лукьяненко» не поглотил автора окончательно, и вакцину ещё не поздно изобрести и применить…

Хочется надеяться, что тьма, безысходность и грязь мира реального уйдут из его выдуманных миров если не окончательно, то хотя бы перестанут там доминировать, поглощая сюжет, диалоги и образы персонажей. Иначе вся футурология и антиутопичность (а также магия и мистицизм других произведений) рискуют превратиться в банальный фарс.

Что же касается романа «kamataYan», то он... средний. Не ужасный, как последние опусы с цикла ТГ, но и не дотягивающий до лучших представителей как упомянутого цикла, так и других серий, в частности, «Анклавов». С «Анклавами» сравнение неизбежно, так как у нас тут опять (частично) киберпанк, опять безнадёжное и мрачное антиутопическое будущее, опять «злобные корпорации» и «теневое правительство», в общем – стандартный набор.

Зато нет главного – работающих сюжета и персонажей. Нет фирменной «пановской» динамики повествования и «параллельности действия», нет напряжения (и это перед лицом надвигающегося апокалипсиса!), нет... жизни, что ли. Героям не сопереживаешь, а только начинаешь привыкать к их образам и харизме, как автор играючи сметает часть фигур с доски, как будто говоря – мне лень их развивать. И это при том, что ещё лет 10 назад для него не составляло особого труда вести полдюжины сюжетных линий основных персонажей и обеспечивать яркими сценами полтора десятка второстепенных.

Вот где-где, а в образах героев романа никак не ожидаешь от Панова подобной халтуры. Они же всегда были его коньком! Козырем, краеугольным камнем, который делал историю живой и яркой! Но, видимо, не в «Аркаде». Здесь персонажи слишком поверхностные, пресные, скучные и не интересные.

В связи с этим не работает и второй козырь Панова – философские вставки, составляющие львиную долю «хронометража». Вкупе с яркими образами в других романах – да, всё это ещё смотрелось к месту и не раздражало, а здесь… Если не веришь в персонажа, зачем тебе его мысли и откровения? Правильно, незачем.

Сюжет поначалу неплох, в середине уже начинает вызывать ряд закономерных вопросов, в финале же настолько скомкан, банален и «слит», что хочется лишь повторить знаменитый жест капитана Пикара и задать себе единственный вопрос: «Зачем я это вообще читал?!».

Обрывающиеся или ведущие в никуда сюжетные линии (и это при общей завершенности сюжета), семейные взаимоотношения, вдохновлённые «Игрой престолов», бессмысленные (а часто просто дурацкие) диалоги, неуместные социальные аллюзии и многое другое – всё это превращает готовый роман в не более чем схематичную заготовку оного.

Если бы не общий посыл, который всё же довольно силён и не способен утонуть под тонной мишуры, ситуация была бы совсем плачевной. А так средне, да. Для продолжения цикла автору нужно капитально подтянуть целостность образов, идейную и моральную направленность и добавить динамики. Ну и не забывать, что «социальная фантастика» — это отдельный жанр, и её аляповатые элементы не способны автоматически приписать роман к данному направлению, а значит попросту не нужны.

Тогда ещё есть шанс вытащить этот мир из болота.

А лучше плюнуть и вернуться в «Герметикон»…

Ссылка на сообщение , 16 мая 2019 г.

Первые три-пять страниц — «Ура, вернулся настоящий Панов!»

Середина книги — пц... дочитаю ли?

Дочитал... Это уже не Панов :(

Ссылка на сообщение , 11 мая 2019 г.

Футурологический роман? Хорошо, тогда будем рассматривать его отдельно как роман и отдельно как футурологический. Начнём с романа. Даже если бы на книге не стояло авторства, то угадать его было бы легко. Много действия, диалоги-пикировки и отдельные сверхлюди (главный герой и сверхучёный сразу по всем дисциплинам от микробиологии до IT и боевик, каких поискать), всё это довольно бодро читается, иногда бодрость улетучивается на рассуждениях о судьбах мира, но не часто. Типичный Вадим Панов, поклонникам понравится, нелюбителям лучше почитать что-то ещё.

Что же касается футурологии, то она здесь сводится к двум вещам — мальтузианской ловушке (люди съели всю рыбу) и зависимости от гаджетов (в независимых быстро начинают искать маленькую девочку, не спрашивайте, лучше прочитайте). При этом постулируется наличие на Земле неких элитных товарищей, у которых, и только у которых, есть время и возможности порассуждать о судьбах мира лет так на 50 вперёд. Плюс к этому довольно банальная страшилка о создании супервируса, от которого никакого спасения никому (для разнообразия создадут его в Грузии).

Только вот на данный момент ежегодно по нескольку стран падают ниже уровня простого воспроизводства населения, тут впору говорить не о перенаселении, а о вымирании. Опять же, купировать эпидемию вируса, передающегося воздушно-капельным путём, да ещё и столь стремительно убивающего, вполне по силам нынешнему здравоохранению. Ах да, в книге ещё присутствует ИИ, которого можно по праву назвать «самым человечным человеком», инцест с несовершеннолетней, гигантские жилые башни и высокомерно-пренебрежительное отношение к видеоблогерам.

Таким образом, если не слишком всерьёз воспринимать всю эту футурологию (примерно на уровне существования Тайного города в Москве), то от книги можно получить пару вечеров удовольствия. При этом любое продолжение, хоть и «эпизод первый», представляется абсолютно излишним. Переданная мысль завершена.

Ссылка на сообщение , 2 мая 2019 г.

В принципе очень неплохо. Портит только много параллелей с предыдущими циклами автора. Он конечно пытался разнообразить как мог, но путей развития современных технологий не так много.Если в Анклавах была балалайка, то здесь смартверре, очки дополненной реальности которые носят все. Что радует — книгу можно читать как абсолюно законченное произведение. Оно имеет начало и четко выраженный конец. Мир то автор может развивать до бесконечности но что радует так то что есть ощущение что история закончена. Крапка. Дальше уже будут или последствия или другие герои.

Продолжает радовать Панов и эмоциями героев, да чуть портит что все эти отношения уже были, но... его героев приятно читать. Если б это был не Панов ,поставил бы 10, а так хочется 9 но только на фоне его лучших образцов

Ссылка на сообщение , 1 мая 2019 г.

Если оценивать как отдельное произведение, то совсем немного выше среднего. Есть совсем ненужное для действия и героев, например высокая половая активность, характерная для героев Панова последних лет. Несколько туманная философия, в которой герои иногда сами путаются. Мир значительно менее правдоподобен, чем те же Анклавы. Если же это первая половина, треть или четверть цикла то, да, для привлечения внимания и ожидания продолжения пойдет.

Прошло уже немало времени с выхода книги, а здесь всего третий отзыв.

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2019 г.

Начну с главного. Перед нами среднего качества Панов. (Для себя среднего). Да, есть у него вещи и послабее. (Это не считая тех, что в ТГ непонятно кем написаны). Я, к примеру, целых семь (если не обсчитался) его романов оценил ниже, чем «Эпизод первый…». Еще 14 получили такую же – в моей иерархии весьма приличную – оценку, 15 – более высокую. То есть, в целом, Вадим Юрьевич, если верить мне, любимому))) умеет, может и должен писать лучше. Но хорошего, как видно из затянувшейся преамбулы, в книге все-таки больше, чем в добрых 80 процентах современной русскоязычной SF&F. Поэтому остановимся на том, что меня не устроило.

Первое. При уверенной футурологии, отличной боевке и головокружительной интриге (а значит, сюжет весьма и весьма хорош и силен), тяжела и зубодробительна своим количеством философия (следовательно, слегка теряется темп). Ее здесь много и много разной. Социальной, психологической, исторической, философии масс и предназначения, философии искусственного интеллекта и конспирологии…

Второе. Рубленые, с недосказанностями, наполненные иронией и сарказмом диалоги, без которых нельзя представить ТГ, которые органично смотрелись в «Анклавах», и совершенно не «путались под ногами» в «Герметиконе», здесь уже… ну, или не к месту, или просто режут глаз. Или же элементарно затянуты. И перегружены вышеупомянутой философией. Чуть передергивая, и цитируя самого Панова, его диалоги и максимы («ведь голод – это не отсутствие еды, а приближение смерти») в «Эпизоде первом…» «то ли серьезны, то ли умны, то ли провокационны», а в массе своей, излишни. И тех, и других многовато, а диалоги еще и затянуты. Как вам, к примеру, разговор из 18 реплик с каждой стороны между киллером и жертвой? (При этом киллера, разумеется, предупредили, что слушать «пациента» нельзя). Из всего словесного пинг-понга, выигранного, кто бы сомневался, приговоренным, можно выделить только одну связку «подача – прием», да и то она уже где-то встречалась (не у самого ли Панова?))): – Почему бы тебе не стать блогером? – Потому что я себя уважаю.

И третье. (Просто замеченное пару раз краем сознания, и добавленное по принципу «бог троицу любит»))). «Эпизодовские» представители спецслужб как-то очень сентиментальны, едва ли не стеснительны в моментах, когда речь заходит о возможных жертвах серди мирного населения. Мне эти несколько эпизодов показались неубедительными и, соответственно, ненужными.

В целом же, жду (и почему-то уверенно жду) забойного продолжения цикла с последующим ударным (не меньше, чем на мегатонну))) финалом.

P.S. Пановское «Мы – орки, мир стоит на наших костях, и мы пришли за своей долей», заставило вспомнить елизаровское:

«Мы ж читали взахлеб Властелина Колец,

Заучили неправду от корки до корки.

Не случайно, что в Мордоре нашем п….

Потому что мы больше не орки!»

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2019 г.

Довольно правдоподобная экстраполяция нынешних социальных и экономических тенденций в ближайшее будущее. Или, говоря попросту, роман о том, чем весь этот нынешний мировой бардак может кончится. :))

Сюжетным построением и стилистикой отчасти напоминает цикл про анклавы. Разве что секса побольше, крови поменьше. Ну и суждения главного героя пожестче анклавовской философии. И без мистики, что тоже неплохо.