Хендрик Грун «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни»

Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни

Pogingen iets van het leven te maken: het geheime dagboek van Hendrik Groen, 83 1/4 jaar

Роман, год; цикл «Дневник Хендрика Груна»

Несколько жизнерадостных и остроумных жильцов амстердамского дома престарелых организуют клуб СНОНЕМ («Старые, но не мертвые»), совершают совместные «самоволки» — увеселительные поездки, борются с самоуправством директрисы и всеобщей скукой, поддерживают друг друга, дружат и влюбляются. Автор дневника Хендрик Грун также рассказывает о своем прошлом и размышляет о разных аспектах жизни и смерти. Обаятельный старичок обладает феноменальной наблюдательностью, терпимостью, душевной мягкостью и несравненным чувством юмора. Чтение этой книги возвращает нас к забытому ощущению глубины существования, к вере в величие и стойкость человеческого духа.

Э. Венгерова (1)

Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни

Хендрику Груну 83 года, он живёт в доме престарелых и ведёт дневник. Небольшие ежедневные заметки о своих и чужих хворях, о нелепых событиях, которые случаются со стариками и о попытках поднять тихий бунт против начальства, управляющего домом престарелых...

Этот роман жанрово и стилистически не вписывается в мои обычные читательские интересы, но, тем не менее, прочёл я его не без удовольствия. Во-первых, это была первая книга, за которую я взялся после монументально-неприподъёмной «Бесконечной шутки» Дэвида Фостера Уоллеса, и простой текст с короткими главами были просто бальзамом на мою читательскую душу. Во-вторых, книга на самом деле хороша – местами трогательная, местами грустная, местами смешная, но не до гомерического хохота, а с такой лёгкой ухмылкой, типа «эвона как бывает!». Юмор здесь сродни английскому, только с намного меньшим градусом абсурда. Ну и в-третьих, тематика довольно неожиданна – как часто мы встречаем в литературе в качестве главного героя мужчину за восемьдесят, у которого пошаливает мочевой пузырь? Пожилые люди как бы существуют вне рамок современной культурной парадигмы, но автор выводит на первый план именно таких людей – «старых, но не сломленных», и показывает, что у них тоже есть жизнь. Есть радости, печали, приключения, любовь – возможно, последняя, не отягощённая позывами плоти, и потому, возможно, самая чистая.

Вот, в общем-то, и всё, что я хотел сказать об этой книге.