К.А. Терина «Лайошевы пчёлы»

Лайошевы пчёлы

Случилось это в Ванахейме, ещё до обеих Мёренских войн. Жил тогда в горном селе Медвен один шептун, нелюдимый, диковатый детина по имени Лайош. С людьми он встречался редко, зато всегда вокруг него вились пчёлы, а мёд, который Лайош иногда приносил на обмен, обладал необыкновенными свойствами...

Интерпресскон, 2022 // Малая форма (рассказ)

Цель и средства. Лучшая фантастика 2021

Мю Цефея. Только для взрослых. № 3(4), 2019
The Magazine of Fantasy & Science Fiction, November-December 2021

Спасатели

Может мне кто-то объяснить, за что внесли в число лучших этот рассказ? Это друзья автора из числа составителей сборника? Лукьяненко дружит с мужем этой К.А.Терины, поэтому она попала в сборник лучших?

И про что вообще рассказ? Про мужика, который после смерти своих родителей очень быстро прекратил ухаживать за их могилами, а вместе с этим и за своей внешность перестал ухаживать, поэтому оброс и стал неопрятным? И что? Там что-то про пчёл, которые делали мёд. Там есть и про то, что этот Лайош отнимал вещь у любого, а взамен отдавал какие-то корявые поделки из дерева. И что? И зачем придумана своя мера длин и веса? Что она давала, кроме непонимания истинного величины? То ли метр имелся в виду, то ли километр, или даже миля.

Посмотрим с другой стороны. В этом произведении запрятаны какие-то метафоры, аллегории, отсылки и пасхалки? Его даже перевели на английской. А зачем? О чём могли понять англичане, прочтя этот рассказ? Они поняли какие-то метафоры или отсылки? Или они смогли понять, сколько в «альнах» метров, километров? Или сколько привычных для англичан миль в этих «альнах».

И если автор придумал «альны», то почему у него «чащобы», «луга» и «улья»? Слишком сложно? Тогда уж и пчёл можно было назвать по-другому и слегка изменить их облик, добавив фэнтезийности в их образ. Так зачем вписывать «альны», если можно указать количество шагов, локтей, метров?

Хотя никаких художественных изысков и тех самых аллегорий просто нет. Просто автор расписывал ручку, выдумывая минисюжет ни о чём. Ни юмора, ни сатиры, ни фэнтези, ни мистики. Для какой аудитории это произведеньеце.

Любой из тех, кто читает много аутентичных, неадаптированных сказок, легенд и преданий разных народов, сталкивается время от времени с ситуацией, когда то или иное произведение остаётся понятным не до конца. Чувствуется, что исследователь дотошно зафиксировал, в каком именно виде бытовало фольклорное произведение, но при этом рассказчик не посчитал нужным уточнить некоторых деталей, которые вполне понятны любому слушателю, принадлежащему к той же культурной традиции. В научных изданиях для прояснения этих моментов есть примечания и вступительные статьи. Другое дело — текст художественный...

Не секрет, что очень многие авторы, работающие в фантастическом жанре, пытаются конструировать подобные «псевдофольклорные» тексты. Будем откровенны — получается далеко не у всех. «Лайошевы пчёлы» К.А.Териной — тот случай, когда я вполне мог бы поверить, что данный текст записан безвестным фольклористом где-нибудь на рубеже XVIII-XIX веков в Медвене или Олмуце, существуй они на самом деле. Всё остальное — совершенно не важно. Легенда, предание, местная быличка — называй, как нравится, суть от этого не изменится. Грустная история, о том...

А о чём, вообще? Да чёрт его знает! Сложно сформулировать. Просто о жизни, наверное. О жизни, в которой есть место и непониманию того, как живёт кто-то другой, отличный от тебя, и заигрыванию с силами, человеку неподвластными, и поделкам, на которые смотреть-то неприятно, но можно их выгодно продать, а потому можно принимать в качестве платы, ну и любви, конечно — куда ж без неё?

Отличная стилизация под фольклорные тексты. Филигранная проза. И главное, что вся многогранная история уместилась меньше, чем на десятке страниц. Умение писать ТАК дорогого стоит. Лично мне 9 баллов совершенно не жалко.

О-о-чень красивая Сказка. Безумно и безоглядно красивая: безоглядно на порядки и правила, на принципы и договоренности.

Да. НО... В каком-нибудь другом сборнике. Не в этом, который — «...лучшая фантастика 2021». Потому как — получается очередное кидалово. Хорошо, ежели бесплатно электронную копию добыть можно — там не так обидно. А если, вдруг, на каком Литресе — официально денюжку заплатить опростоволосишься, так это — вообще повод для скачка артериального давления. Ну — развод же. Чистой воды — развод.

Нет здесь никакого фэнтези. Абсолютно никакого, уважаемый потенциальный читатель. Сие — мистика скорее всего, с примесью психоделики и чего ещё сверху. Причём — заметь, уважаемый потенциальный, я даже оценку не снизил заради оного кидалова (ну, вернее — не так сильно снизил, как можно было). Потому как повторю: Очень Красивая Сказка. Да — без вопросов.

НО... Ещё раз: всему своё время и место. По-хорошему, надо честно предупреждать потенциальных читателей, уважаемые авторы и редактора — о планируемом разводе. Тогда и поводов для возмущения не будет. А так — это некрасиво. Как минимум

Мелодичная и меланхоличная, напевная, почти скандинавская (по крайней мере омонимами и топонимами) виса про Лайоша-шептуна и его пчёл.

Про ревность и вину, которые убивают одинаково верно.

Такие атмосферные, настроенческие сказы жанру фэнтези тоже нужны. Не всё же вам лязг мечей и жар файерболов.

7(ХОРОШО)

Грустная короткая история о горном отшельнике и пчелах. Скорее притча, а не полноценный рассказ с сюжетом. О волшебстве, ревности и пчелах.

Рассказ неплох, но весьма прост и предсказуем ожиданием печального финала.