Владимир Алексеевич Ильин «Кое-что об архимагах»

Кое-что об архимагах

Роман, год (сетевая публикация)

История про трех архимагов, решивших начать жизнь заново — в другом мире, так как в старом слишком тесно, с детского возраста, чтобы не привлекать внимания, но со старыми знаниями. И все было бы хорошо, если бы случайно не открылись истинные личности попутчиков. Противостояние старых врагов перешло в новый мир — в образе десятилетних мальчиков и девочки, что живут в нищей семье, в глухой деревеньке на самом краю мира...

© Автор

С одной стороны, очень понравилась задумка с одновременным сотрудничеством и противодействием трёх персонажей, бесконечные интриги трёх достойных противников.

Так что очень удивлён сейчас видеть среднюю оценку ниже 6.

С другой стороны, понимание сути происходящего и окончание эффекта новизны приходят ещё до конца первого тома. Ни единой причины читать второй том не нахожу.

Ни мир, ни персонажи, в конечном итоге, не цепляют. Вместо степенного изучения оригинального нового мира, наблюдаем за разрушением всего окружающего в ходе «сражений» героев. Юмор строится на заданном почти с самого начала противостоянии героев и не меняется всю книгу, в результате приедается, становится совсем не смешно и предсказуемо.

За первый том готов поставить 8/10. Второй ждать и читать не стану.

Книга была начала очень давно, но в этом году была завершена. И получалась весьма хорошо: и весёлая, и совсем не глупая. Архимаги всё время интригуют против друг друга, но одновременно и помогая, т.к. каждый может добиться своих целей только при помощи другого. И в результате меняют мир, в который они пришли.

Весьма весёлая книга получилась совсем не глупой, читать -- советую.