Эстер Фриснер «Дайте мужчине коня»

Дайте мужчине коня

Give a Man a Horse He Can Ride

Ведьма вызывает к жизни мёртвого предка, дабы узнать, где спрятаны его сокровища.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2000'1», 2000 г.

Если № 1, январь 2000

Модель для сборки

Рассказ ничем особо не примечательный, но, тем не менее, вполне «ладно скроенный». Имеется: декорации старой доброй Англии (окрестности города Йорка) конца XVIII — начала XIX столетия, очаровательная юная ведьма, пытающаяся оживить своего предка, повешенного много лет назад за занятие разбойным промыслом, с целью выяснить у него, куда он припрятал награбленное и дриада, обитающая на протяжении двадцати пяти наших смертных веков в одном из английских дубов, бывшая возлюбленной того самого разбойника. Воскрешение проходит вполне успешно, но всё, как водится, идёт не так как ведьмой задумано и приводит к неожиданным последствиям...

Финальная часть рассказа тоже не разочаровывает, да и юмор местами вполне годный:

"<...> надежное, многократно проверенное заклятие, которому оказывали предпочтение сами Олимпийцы, пожелав одарить поднадоевших возлюбленных и близких родичей спокойным, растительным образом жизни. Оно блестяще продемонстрировало свое быстродействие и стойкий долговременный эффект на Гиацинте, Адонисе, Дафне и многих других, чьи имена нетрудно отыскать в каталогах цветочных и огородных семян.» =)))

Пару-тройку раз резанули глаз, правда, такие перлы как «на губах ведьмы проступила улыбка глубочайшего удовлетворения, но она поспешно обратила ее в политкорректное выражение женского сочувствия» или «затараторила нечто рифмованное на очень, очень древнемикенском языке», но учитывая, что рассказ всё-таки написан в юмористическом ключе, можно списать их на то, что автор (или переводчик?) таким образом просто шутят.

Одним словом — вполне симпатичный рассказ. На семёрку по моей шкале оценивая вполне тянет.

Юмористический рассказ об очаровательной ведьме, пытавшейся воскресить своего давнего предка-разбойника, чтобы выпытать у него где он спрятал клад с драгоценностями.

Начало рассказа просто отличное. Стиль чем-то напоминает Терри Пратчетта с особенностями женского восприятия мира. Правда весёлые обмены колкостями между героями быстро перерастают границы разумного и становятся похожими больше на кривляния и позёрство. Финал, конечно, довольно остроумен но лично мне смешным он не показался. В общем по моему мнению рассказ средний, стоит читать только чтобы убить время.