Барри Лига «Танос. Титан-разрушитель»

Танос. Титан-разрушитель

Thanos: Titan Consumed

Роман, год; цикл «Танос»

Танос — гений, рожденный на обреченной планете, — верит, что нашел возможность спасти родной мир. Но остальные жители считают план настоящим безумием. На Титане практически не было преступлений и не существовало смертной казни, и Таноса навсегда сослали с планеты. Изгнанный из родного мира, он все равно полон решимости вернуться и осуществить свой план… любой ценой. Его путешествие по галактике — отчаянная гонка, чтобы спасти всё. И Танос добьется успеха, независимо от того, сколько миллиардов должно умереть, чтобы восстановить равновесие во вселенной.

— цикл «Танос»

Е. Смотрова (1)

Танос. Титан-разрушитель

Весьма добротная фантастика, которая будет интересна отнюдь не только поклонникам «Марвел». История Таноса, прошедшего путь от отверженного ребёнка-вундеркинда и странноватого юного идеалиста до кровавого фанатика, решившего воплотить мечом то, что не получилось словом. Образ героя раскрыт ярко, убедительно и, не побоюсь сказать, с психологической глубиной, вызывая живые чувства: поначалу симпатию и сочувствие, затем всё больше отторжение, но и неугасающий интерес.

При всех психологических моментах книга лёгкая и динамичная, с множеством приключений на чужих планетах и в космосе. Слог приятный и неизбитый, перевод тоже хорош (хотя Камень реальности всё же Эфир, а не Этер). В целом роман достоин прочтения даже вне привязки к вселенной «Марвел».

Прежде, чем взяться за эту книгу, я прочитала пачечку ранних комиксов с участием Таноса. Всё выглядит так, что раньше было всё гораздо более черно-белое, чем сейчас. Раньше были безоговорочно героические герои и злобные злодеи. Злодеи были злодеями, потому что они злодеи, тоже довольно таки бескомпромиссно. По версии бородатых 70-х годов Танос просто тупо уничтожил Титан, порезал всех жителей и пошёл искать власти да побольше. Носился с пеной у рта, кромсал всех на своём пути и решил стать властелином Вселенной. Видимо, раньше комиксы читал довольно узкий круг любителей, а теперь всё выходит в массовые рамки, народ жаждет более сложных персонажей, и посему у злодеев появляются мотивы. В современной версии титан с огромным фиолетовым подбородком вполне себе адекватный мужчина, у него есть конкретная, на его взгляд благородная цель, ну что-то вроде той, которая была у Артаса Менетила. Естественно радикальные меры, которые предлагает Танос, остаются непонятыми, из-за чего он триггерится и начинает свой крестовый поход.

Книга написана хорошим, не примитивным языком, читается очень легко. Характер Таноса тоже передан хорошо, сразу представляется немногословный, угрюмый (ещё бы, если с детства от тебя шарахаются и называют уродом) великан, каким он и является в фильмах.

Не ожидала многого от книги по комиксам/киновселенной, но она меня приятно удивила. Думаю, ещё что-нибудь почитать у Лиги.