Патрик Вебер «Викинги»

Vikings

1944 год. Штурмовой отряд СС исследует непроходимые лесные чащи в поисках потаенной могилы Роллона, первого герцога Нормандского.

Какое же великое сокровище может заставить нацистов перетряхнуть небо и землю через тысячелетие после вторжения викингов на территорию франков?

Агент французского движения Сопротивления археолог Пьер Ле Биан должен погрузиться в древнюю историю и разгадать все секреты, которые помогут противостоять могуществу Черного ордена СС.

У Пьера и бесстрашной Жозефины из боевой группы нет выбора. Любой ценой им необходимо раскрыть тайну, от которой зависит будущее Третьего рейха и исход Второй мировой войны.

Н. Зубков (2)

Викинги

Две руны «Зиг» образовали название наших СС. Мертвая голова, свастика и руна «Хагал» демонстрируют непоколебимую уверенность в окончательной победе нашей философии (Г. Гиммлер)

Абсолютный историко-военный авантюрно-приключенческий роман. Основанный на совершенно реальной теме. Все мы (ладно, уговорили, большинство) знаем, что помимо чисто военно-политической и расовой доктрины нацистско-арийская Германия в годы своего короткого (с исторической точки зрения) существования активно занималась поиском доказательств исключительности своей древней арийской нации. И понятно, что в этих поисках были задействованы и определённые силы и средства SS и прочих специальных подразделений нацистов. И даже была создана некая специализированная организация, которая только вот этой мистической эзотерикой и оккульной идеологией и занималась — Аненербе (Наследие предков). Вот, собственно говоря, о некоей секретной спецоперации Аненербе и о параллельных попытках представителей французского сопротивления помешать нацистам в этих поисках сакрального сверхоружия (Молота Тора) и идёт речь в этой книге.

Для пущей интересности повествование разбито на два исторических пласта — более близкий в нам охватывает действия сотрудников Аненербе в 1944 году, а более отдалённый относит читателей ко временам норманнов и к истории образования собственно Нормандии как таковой (это XI век от Р.Х.). И смысловая завязка и связка этих двух пространственно-временных пластов повествования в общем-то и делает читаемый роман в достаточной степени и остросюжетным и интересным с точки зрения познавательной.

Если говорить о литературном стиле, то с этим всё очень просто и незамысловато — никаких витиеватостей и мудрёностей, чистое событийное повествование. Для остроты приключенческая составляющая разбавлена (и добавлена) линией лирико-романтической, правда никаких французских пикантностей мы здесь не встретим. И то слава богу.