Стефан Анхем «Мотив Х»

Мотив Х

Motiv X

Роман, год; цикл «Фабиан Риск»

Фабиан Риск решает ненадолго отойти от дел, чтобы провести время со своей семьей, переживающей нелегкие времена. Но ему по-прежнему не дает покоя таинственное самоубийство его коллеги, Хуго Эльвина, инспектор уверен, что его друг вел расследование, которое затрагивало интересы высших чинов полиции.

Тем временем Хельсингборг потрясает волна жестоких нападений на кварталы беженцев, и кажется, что вся страна поражена вирусом нетерпимости. Общественные настроения пугают своей переменчивостью, и Фабиан вынужден вернуться на службу и приступить к расследованию.

Но чем дальше продвигается дело, тем очевиднее становится то, что настоящая опасность кроется в другом. Близится главная вендетта Фабиана Риска с преступником, чьи методы поражают своей изощренностью, а мотивы неизвестны.

М. Солуянова (1)

Мотив Х

Наконец я дождался четвертую серию о Фабиане Риске. Действие стартует почти сразу после окончания предыдущей части. В книги идёт четыре расследования и три второстепенных линии. Первое дело касается убийства маленького беженца, постиранного в стиральной машине. Второе ведёт тайно сам Фабиан в отношение своего коллеги, что логично вытекало из удочки закинутой в предыдущей части. Третье связано со скрытыми камерами и сексом. Четвёртое имеет отголоски в предыдущих книгах и выводит на сцену, наверное, самого опасного злодея в серии. Так же есть второстепенные линии связанные с исчезновением Дуни Хоугор, искупление Тео и предсказании Матильды. В общем в четвёртой части понамешено столько, что хватило бы на две — три. И вроде читать по-прежнему интересно, динамики в избытке, но когда внезапно для меня книга кончилась осталось чувство разочарования. На мой взгляд у «Мотива Х» есть ряд минусов. Первый и главный это незавершенность. Есть стойкое чувство, что передо мной не полноценная книга, а только её первая часть, история внезапно оканчивается не дав ответа даже на половину загадок. Второй минус — это отсутствие тяжёлого выбора перед читателем, чтобы было яркой отличительной чертой трёх предыдущих частей. Третий минус — отсутствие кардинальных событий отражающихся на жизни героев, чувствуется филерность оконченных расследований. Да это по-прежнему моя одна из самых любимых детективный серий, но в пятой части я жду что весящие ружья всё-таки выстрелят. И чтобы объем был как у «Дурной крови» Роберта Гилбрейта. Хотя здесь я совсем размечтался.

Instagram: @detective.book

Сага о Риске

«Рискнуть и отправиться за интересным, а не за тем, в чем ты уверен.»

Четвертая книга Стефана Анхема окончательно перестает быть привычным скандинавским детективом с непременной расчлененкой и прочим кровь-кишки-доброта, переходя на иной качественный уровень — саги о воине Света. В отличие от абсолютного большинства историй с продолжением, где всякий сиквел заведомо хуже начала, романы Фабиана Риска словно бы должны были набрать оборотов, прежде, чем воссиять во славе. Тема Риска-семьянина, который стремится сохранить единство расползающихся как тараканы ближних, внезапно перестает быть утомительной и скучноватой, освещаясь сиянием миссии.

Злодеи, меж тем, не дремлют, к традиционному маньяку — здешний фаталист с обсессивно-компульсивным расстройством, добавляются шведские неонацисты, люто ненавидящие мигрантов; мигранты, активные в создании этнических преступных группировок; дебил педофил; талантливый беспринципный хакер и свой брат-полицейский — оборотень в погонах. Впрочем, последняя линия долгоиграющая, началась в первой книге и до сих пор длится. Все компактно упаковано в элегантный сюжет. Хотя, не могу не согласиться с Игорем Князевым, страсть здешних героев к одиночным несогласованным эскападам неистребима. Вообще, значительная часть обаяния этого цикла связана с исполнителем аудиоверсии, Князев великолепен.

К огромному сожалению, в этой книге мало, практически нет датчанки полицейской Дуни Хугер, о которой мы узнаем лишь опосредованно. Что ж, есть еще один повод ждать продолжения, должна же она поквитаться с мерзавцем-шефом и побороть всемирное зло на датской части Скандинавского полуострова.