Владимир Щербак «Жизнь, отданная людям»

Жизнь, отданная людям

Очерк, год

Жизнь, отданная людям: Очерк: (О Л.А. Волкенштейн) // Литературный Владивосток. — Владивосток, 1978. -C.105-120.

Биографический очерк о русской революционерке, члене партии «Народная воля» Людмиле Александровне Волкенштейн (1857-1906), участвовавшей в подготовке убийства в феврале 1879 года харьковского губернатора князя Д.Н. Кропоткина. После совершения теракта она скрылась за границей, но через три с небольшим года по поддельному паспорту вернулась в Санкт-Петербург, где была арестована по доносу и предана военно-окружному суду. Это был знаменитый «Процесс 14-ти», где среди осуждённых были три женщины, в том числе и Вера Фигнер.

Была приговорена в 1884 году к смертной казни через повешение, от подачи прошения на помилование категорически отказалась, но по Высочайшему повелению смертный приговор был заменён отбыванием наказания в Шлиссельбургской крепости. В 1896 году по случаю коронации Николая II она была освобождена из Шлиссельбургской тюрьмы и отправлена через Одессу на Сахалин в ссылку, где поселилась у доктора Н.В. Кириллова и, имея фельдшерское образование, стала работать в Корсаковской больнице и заведовать аптекой. Уже в 1902 году она (вместе с приехавшим к ней супругом) переехала во Владивосток, где в 1906 году погибла у здания штаба Владивостокский крепости — куда толпа пришла требовать освободить арестантов, но была встречена пулемётным огнём и разбежались.

Это я всё к тому, что нужно обратить внимание: очерк был опубликован в 1978 году — и столь явной (в моём изложении) линии на несоответствие террористического убийства одного из высших сановников России с дальнейшей, не самой уж тяжёлой, судьбой героини очерка (как-то не вяжущейся со зверствами «кровавого самодержавия») в очерке не прослеживается... Но подтекст-то, для умевших во времена торжества социалистического реализма читать «между строк» и помнящих (часто на личном опыте) как советская власть вела дела «несогласных» с её «единственно-верной» политикой, — был для читающих достаточно очевиден...