Питер Маклин «Predation of the Eagle»

Predation of the Eagle

Другие названия: Хищность орла

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000», цикл «Рассказы о капрале Кулли»

Астра Милитарум ведут тяжёлые и кровопролитные бои с орками на Вардане IV, которые оккупировали большую часть планеты. Реслийский 45-й проводит разведывательные операции в глубоких джунглях как начинаются жестокие загадочные убийства. Что за смертоносный враг притаился в бесконечной зелёнке и сколько жизней он заберёт на свой жертвенный алтарь?

Продолжение истории капрала Кулли читайте в рассказе «Baphomet by Night»

— антологию «Maledictions: A Horror Anthology», 2019 г.

Maledictions

История во многом навеяна «вьетнамским наследием» в западной культуре — помирающие от каждого чиха зелёные новобранцы, уставшие ветераны — такие же новички, только умудрившиеся уже пережить несколько сражений, тегучая атмосфера влажных и невероятно жарких джунглей, где опасность может подстерегать чуть ли не за каждым растением и кочкой. А ведь может ещё попасться враг настолько грозный и ужасный, что орки рядом с ними ерундой покажутся.

А ещё здесь прекрасные и очень харизматичные персонажи. Большинству из них внимания уделяется совсем чуть-чуть, но, моё почтение автору, он умудряется буквально несколькими чертами и словами, делать из них настоящие личности-характеры, за судьбу которых искренне переживаешь. Во многом благодаря этому и блестяще удаётся атмосфера суровой, настоящей войны, где ты либо убьёшь, либо будешь убитым.