Дем Михайлов «Ведомости Бульквариуса»

Ведомости Бульквариуса

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир Вальдиры»

Первая книга нового цикла про приключения игрока-ахилота Бульквариуса в Мире Вальдиры.

— цикл «Мир Вальдиры»  >  цикл «Бульк»

Ведомости Бульквариуса

Очередное ответвление от основного цикла Вальдиры. Новый герой, новая игровая раса, неизведанный ранее подводный мир. Автор действительно старается вносить разнообразие, показывая разные характеры, игровые цели и особенности реальной жизни главных героев в каждом подцикле. В этом же случае помимо ожидаемых новых впечатлений от подводного игрового мира можно отметить на удивление правильно выглядящий посыл о постепенном исправлении героя «в реальном мире» — и Вальдира здесь пускай и увлечение, но одновременно и средство заработка и исправления. Это необычно. Кроме того отмечу отсутствие раздражающих персонажей, попыток хохмить и неправдоподобных реакций (некоторые последние книги автора этим грешили). Есть характерные для автора интересные персонажи со странноватым поведением — в лучших традициях так сказать. Ну и естественно есть легкие, интересные приключения, первые шаги героя в своей игровой жизни. Никакого особого везения, только последовательное изучение мира и выбор своих глобальных целей.

В-общем, получилось легко, интересно, гармонично, да еще и не без правильного посыла. Буду ждать продолжения.

Вполне на уровне. Видим аля Росгарда, но теперь в подводном царстве и с развитием в упоре на Торговца. Я начинал читать совершенно без надежд, воздыханий и трепета — не прогадал. Вполне на уровне и хороший задел на большой «подводный» цикл о Вальдире. Хотелось бы больше про «подводность» и жизнь такую, но понимаю прекрасно, что сюжет подобных книг крутится исключительно на развитии «перса». Но читать интересно — время пролетает незаметно.

Очередная песочница Вальдиры, на этот раз подводная. Особых событий и описаний нет, книга больше задает направление, цели дальнейшего развития нового главного героя как в игре, так и в жизни. В реальности Богуслав Купцов — прожигатель жизни, живущий за счет сестры. Круговорот кабаков, алкоголя, пьяных дебошей и набор друзей не выпускающий из этого круговорота. В книге подводный мир Вальдиры, как и приключения героя в игре, не самое главное — просто фон. Несмотря на то, что читать о устройстве подводного мира интересно — все же мир ахилотов занимает значительную часть Вальдиры и о нем практически ничего неизвестно, гораздо интереснее наблюдать за кардинальным разворотом отношения Богуслава к собственной жизни в реальности. Многие же ведь говорят себе: «С завтрашнего дня начну жить по новому» и, как правило, все остается по-прежнему. А главный герой решил изменить свою жизнь и начал потихоньку выползать из той ямы, в которую залез ранее. Думаю цикл растянется минимум на три книги, а то и более, и в следующих книгах баланс будет постепенно смещаться в сторону игровой деятельности. Игровые задачи Бульквариус поставил себе грандиозные, впрочем задачи реальности от игры в случае Богуслава не менее сложные.

Случайным образом ознакомился с данным романом, который представляет собой очередное ответвление многострадальной «Вальдиры». О ней самой и о её отдельных частях я уже писал ранее, так что повторяться не буду. Если кому моё мнение интересно – то его можно найти на соответствующих страницах произведений. Поговорим о первой книге нового цикла.

Для начала о хорошем. Автор при написании всё новых и новых вбоквеллов старается придумывать максимально непохожих героев и давать им различные специализации в мире Вальдиры, которые позволяют разнообразить описание их приключений. В реальном мире Росгард был безработным, а в игре, по понятным причинам, выбрал путь мага. Шмыговик в реальности является примерным студентом страдающим от гиперопеки властной домомучительницы, а в игре, в качестве психологической компенсации, встал на путь воровства и взлома. Кроу и Люцериус были успешными профессиональными игроками в мире Вальдиры пока их в реальности не нашли люди, которым они крепко насолили. Превратившись в прикованного к аппарату жизнеобеспечения инвалида, Кроу выбрал расу гнома и заделался кузнецом, а Люцериус – полуорка и профессию мастера карт. Ну, а Богуслав Купцов (так зовут нашего героя) выбрал расу подводных жителей ахилотов и профессию торговца.

Герой книги представляет собой современный пример «лишнего человека», который в какой-то момент устав от пьяных загулов и кутежей, принимает решение в корне изменить свою жизнь. Таким образом, перед нами история о том, как погружение в виртуальность может помочь гражданину покончить с прежней беспутной жизнью, взять на себя ответственность за поступки в игре и в реальной жизни и наконец повзрослеть. Причём реализован этот момент у Михайлова очень неплохо. Ведь главное в перерождении человеческой личности это не «Вальдира», которая здесь не более чем способ, а отчаянное желание самого Богуслава вырваться из порочного окружения. Только за это книге можно простить многое.

Поскольку раса, которую выбрал игрок является подводной, то нетрудно догадаться, что все события книги происходят в морской толще. В связи с этим мне было любопытно как будут реализованы в романе условия подводного мира. В итоге получилось всё довольно условно. Да, автор упоминает о пузырьках воздуха, которые то и дело поднимаются к поверхности, вспоминает о сопротивлении воды, которое периодически испытывают игроки и описывает различные виды подводных существ и растений. Однако на деле всё не более чем условные декорации, которые не способны выдержать ни малейшей критики с точки зрения реализма. Но в этом то и дело, что перед нами книга о виртуальной игре. Очевидно, что при создании подобных игр разработчики пойдут именно по такому пути, а значит здесь автор не схалтурил, а довольно тщательно продумал данный аспект книги.

А вот на чём Михайлов действительно сэкономил, так это на художественной составляющей. Очень заметно, что он всячески раздувал роман до минимально допустимого объёма. И для достижения этой цели он не побрезговал таким некрасивым приёмом из арсенала писателей лит-РПГ как искусственное растягивание текста за счёт многократного повторения уровня и характеристик своего героя. Во второй главе романа эти самые характеристики цитируются автором пять раз! Всего же за книгу автор двадцать четыре раза за книгу сообщает нам уровень и параметры персонажа!! ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ РАЗА!!! Для сравнения: в первом томе «Господство кланов» (Росгард) об этом писалось девять раз, в романе «Сточные воды Альгоры» (Шмыговик) – шесть, в «Кроу» – тринадцать, а в «Маньяке Отмели» (Люцериус) – восемь. Таким образом даже блеклый и неудачный «Кроу» на фоне этого текста выглядит не столь печально.

Кстати, если вы думаете, что повторённые двадцать четыре раза характеристики Булька – это всё, чем ограничился автор, то вы жестоко ошибаетесь. Михайлов подробно (слишком подробно!) расписывает игровые достижения Бульквариуса, а также статы его снаряжения и количество наличных денег. Вся эта требуха только мешает чтению книги, зато прекрасно справляется с целью максимально раздуть текст до размеров романа.

На фоне этого безобразия мелкие ошибки и описки особого негатива не вызывают. Да, в книге иногда встречаются моменты вроде подробного описания базовых характеристик Булька на двадцать первом уровне, за которым сразу следует волшебная фраза: «Заодно проверил опыт – еще чуть-чуть и я достигну двадцать первого» (то есть герой проверив свой уровень прикидывает, что ещё чуть-чуть и он получит тот же самый уровень, который у него и так есть). Однако на фоне безобразия с искусственным раздуванием текста подобные ляпы выглядят сущим пустяком.

Итог: если при создании «Кроу» автор наплевал на хронологию событий собственного мира, то в этой книге Михайлов не смог выдавить из себя достаточно текста, посвящённого приключениям главного героя. Недостающий объём (примерно в четверть от общего объёма произведения) оказался заполнен цифровыми характеристиками, которые для сюжета и не нужны. Схожим образом поступают нечистые на руку продавцы курятины, когда перед заморозкой погружают мясо несушек на несколько часов в воду и получая тем самым сразу тридцать процентов к весу своего товара. Вот и здесь, в книге про ихтиандра, тьфу ты, ахилота полно воды. Причём не описания красот и опасностей подводного мира, а абсолютно излишних и бессмысленных базовых характеристик героя и его снаряжения. Только авторская удача в виде главного героя не позволяет мне поставить более низкий балл данному произведению.