Нил Шустерман «Итоги»

Итоги

The Toll

Роман, год; цикл «Жнец»

Прошло три года со дня исчезновения Роуэна и Ситры.

Для Роберта Годдарда настало время величайших свершений — он стал Высоким Лезвием Мидмерики, а Гипероблако умолкло, отгородившись от всех жителей Земли, кроме Грейсона Толливера.

Но старые друзья могут воскреснуть из мертвых, а древние секреты, казалось бы, забытые навсегда, способны перевернуть мир.

Читайте заключение великолепной трилогии «Жнец«!

— цикл «Жнец»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (20 323 голоса)

В. Миловидов (1)

Жнец-3. Итоги

Книга отличная. Понравилась больше двух предыдущих частей, хотя, конечно, есть огрехи. Серп Годдард, к примеру, ну просто очень уж злобным получился. Как будто хочет откусить ухо всем, кто его окружает. Причём явных предпосылок для такой злобы Шустерман читателю не дал. Ну да, у Годдарда вроде как было не самое приятное детство, но и не настолько чудовищное, чтобы убивать людей тысячами! Получился этакий очень злодейский злодей.

Резко возросла глобальность. В The Toll события выходят на планетарный уровень,

и даже дальше
. По масштабу книга напоминает UnDivided — финальную часть цикла UnWind. Тут даже атмосфера примерно такая же.

Однако я не рекомендую начинать знакомство с творчеством Шустермана с цикла про серпов. Это блюдо скорее для уже состоявшихся поклонников таланта этого автора.

Приемлемое продолжение предыдущих книг. Идея очеловечивания — обретения сознания искусственным интеллектом подана гармонично, показан непростой путь формирования личности Грозового облака, хотя базовых тайн — кто его породил автор не приводит. Впрочем также не раскрыта тема появления такой странной системы управления миром, как серпы, хотя альтернатива их режиму у Нила Шустермана имеется.

В целом же приключения Грейсона Толливера, ставшего Набатом секты тонистов, серпа Анастасии, ее бывшего коллеги и возлюбленного серпа Люцифера, как и прочих персонажей прорисованы на хорошем уровне. За исключением верховного клинка Годдарда. Этот герой на абсолютное зло тянет слабовато. Поскольку других серьезных антагонистов нет, противостояние «бобра с ослом» в романе получилось не особо блестящим, хотя и с приемлемым для юношеской аудитории уровнем нагнетания напряжения. Из других недостатков, на мой взгляд, это поддержка в книге для подростков тренда на бисексуальность и однополой «любви», толерастия толерастией, но прогиб ощущается и вызывает неприятие.

В целом же книга насыщена событиями, то есть вроде бы ее большой объем логичен, но все же утомляет, для ЦА это явный минус. Тем не менее, поклонников серии, предполагаю, роман не разочарует. Далеко не самая плохая литература в своем жанре.

По сравнению с предыдущими книгами из цикла... так себе. Сложилось ощущение, будто чего-то не хватает. Сюжет немного «неотесанный» и предсказуемый, будто автор писал книгу в спешке. Не за что было зацепиться, все сюжетные линии предсказуемы. Пожалуй, единственное, что мне понравилось — так это финальная часть, и так предсказуема.

Книга разочаровала, ожидала гораздо большего.