Ян Ларс Йенсен «Тайная история орнитоптера»

Тайная история орнитоптера

The Secret History of the Ornithopter

Начинается новый век, век надежд, но мечты Эдварда Фроста, вложившего все свои средства в проектирование и изготовление экспериментального орнитоптера, не сбылись, его детище не полетело. Но не все разуверились в способностях инженера...

© Dm-c

Сайдвайз / Sidewise Awards, 1999 // Лучшее произведение малой формы

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Короткая повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第33回 (2002) // Переводной рассказ

Если № 12, декабрь 2000

Всё, что в тебе есть
От Артура до Эсплунда

Модель для сборки

One Lamp: Alternate History Stories from The Magazine of Fantasy & Science Fiction

Автор очевидно большой любитель истории воздухоплавания и истории вообще. Рассказ начинается на рубеже 19-го и 20-го веков. Незадолго до того как братья Райт совершили первый полёт. ГГ — англичанин, авиаконструктор мечтающий построить орнитоптер. Модель в которую он вложил все свои средства разбилась на испытаниях показав полную свою несостоятельность. ГГ разорён, морально уничтожен своим провалом. Тут к нему приходят японцы, показывают летающую модель орнитоптера и предлагают участвовать в постройке большого аппарата на бензиновом двигателе. Он соглашается и уезжает в Японию.

Рассказ, вначале немного скучный, быстро набирает обороты, становится захватывающим и интересным. Автор увлекательно описывает метания авиаконструкторов того времени, интригу кто первый сможет совершить настоящий полёт, переживания по поводу того какая конструкция реально заработает. Интересно и реалистично описано отношение англичан того времени ко всем азиатам. Неплохо получился у автора и японец-меценат желающий построить аппарат, чтобы летать как птица, особенно его сожаление о том, что аппарат нельзя сделать бесшумным ведь птицы не грохочут в полёте. Далее автор поднимает тему конфликта отца с сыном, которому нравится быть японцем больше чем англичанином.

Потом автор долго описывает очень альтернативную историю в которой, Япония сделал ставку на орнитоптеры, а весь остальной мир нет. Вторая мировая вообще не упоминается, а причины войны Англии и США против Японии описаны очень невнятно. США почему-то не стали забрасывать Японию атомными бомбами, хотя и изобрели их. Вместо этого Япония подписывает соглашение о мире со всеми воюющими против неё державами потому, что те устали воевать, как и мечтали закончить войну японцы в реальности.

Всё это время ГГ очень страдает от того что Япония, в которой он живёт, воюет против его родины — Англии, а его сын является национальным военным героем Японии и примером для всех японских солдат.

После окончания войны, внучки ГГ дают деду отраду заинтересовавшись Англией, и в финале он видит как мечта его патрона и мецената о бесшумном орнитоптере на котором можно летать как птица воплотилась в реальность.

В общем по моему мнению рассказ очень неровный, в нём поднято слишком много слишком больших тем и ни одна сюжетная линия качественно не проработана. Но если поднимаемые в рассказе темы интересны то один раз прочитать его однозначно стоит.

Замечательный вариант нашей истории. Замечателен он прежде всего тем что атомная атака на Японию не состоялась. Но рассказ прежде всего не об этом. Он затрагивает очень серьезную тему. И она касается не только Англии. Эта тема очень близка и нам. Сколько великих гениев мы отправили в изгнание. Сколько пытались уничтожить. А потом ещё искренне удивлялись почему они не любят историческую родину. Почему отдают свой талант и силу на чужбине. Но не думаем о том, что когда мы их предавали и отправляли в изгнание мы сами разжигали в них неприязнь к своему отечеству. А там где их признавали , где они находили радость творить и любить они приобретали новую родину. Предатели? Нет. Предателями стали мы. В тот момент когда от них отвернулись.

Альтернативная история развития воздухоплавания с креном в сторону орнитоптеров (аналогов дельтапланов). Мы видим как во 2-й Мировой войне Япония не капитулирует, с ней заключают мирный договор, нет атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.И всё из-за того, что Япония вовремя занялась развитием орнитоптеров.

Рассказ написан так медленно -успокаивающе, так что это альтернативная фантастика понимаешь только в финале.