Юрий Гаврюченков «Провал»

Однажды бомж Никанор наткнулся на странный провал. Каменные ступени вели все ниже и ниже, туда, где, как надеялся Никанор, могут найтись старые склады с едой. И Никанор отправился вниз.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Возвращение Ктулху», 2008 г.

Возвращение Ктулху

Я понял! Автор написал толстенный роман, оставил его на столе и отправился отмечать с друзьями будущие гонорары! В это время Жучка в мистическом экстазе порвала рукопись в клочья!

Автор долго сокрушался и в конце концов решил склеить более менее целые куски. И получился «Провал«! Занятный каламбур!

То-то я вижу в этой миниатюре куски недосказанных историй, фрагменты без конца и начала.

Странная история. Оборванная на полуслове и на полусмысле. Это действительно лишь символически увязанные между собой фрагменты, так что вряд ли можно вообще назвать это литературным произведением. Наброски — да, возможно. Но непонятно, для чего их публиковать в таком виде?..

Если это набросок или фрагмент другого произведения то может быть неплохо, если самостоятельный рассказ – то никак, «песня ни о чем».

Бомж, путь в бездну, пропавшие строители метро, дом с мрачным прошлым – все фрагментарно и обрывочно.

Для «потока сознания» – тема мелковата.