Леонид Смирнов «Высшая справедливость»

Высшая справедливость

Рассказ, год (год написания: 1995); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Российское законодательство вернулось к старинному правилу «Око за око, зуб за зуб». Генный инженер Парфенов создает ужасных монстров, которые делают с преступниками то, что они сами совершали со своими жертвами.

Также опубликовано в: «Стрела», 1997, №20, с. 12 и еженедельнике «Твой попутчик», 2000, №13. с. 22-23.

В сборник 2008 года помещена вторая (исправленная и переработанная) редакция рассказа.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Возвращение Ктулху», 2008 г.

— сборник «Эра Броуна», 1996 г.

Эра Броуна
Возвращение Ктулху

Почему монстры? Кто определил критерии справедливости? В чём вина главного героя? Одни сплошные вопросы. Рассказ слеплен на скорую руку под заданную тему. Худшая вещь в сборнике.

Так и не понятно, в чем критерий справедливости. Каким образом генетические монстры ее осуществляли. Почему общество доверяло такой системе наказания. Очень непроработанный сюжет, и сама история весьма сомнительная. Не понравилось совершенно.

Один российский генетик изобрел способ наказывать каждого по мере его вины. Теперь каждого преступника запускали в камеру с тентаклевидным монстром, который знал, как наказывать правильно (откуда?). Потом этот российский генетик изобрел существо, которое искало будущих правонарушителей. Все закончилось плохо.

Бедный, бедный Шекли.