Всеволод Ревич «Трагедия и сказка»

Трагедия и сказка

Статья, год

Собственное фантастическое творчество Ревича ограничивается тремя рассказами, известность ему принесли его работы как критика.

Его оценка, что «Фантастика, как и вся прочая литература, — прежде всего человековедение, это литература в литературе, которой в равной степени «показаны» и остросюжетные приключенческие повести, и сатирические памфлеты, и лирические раздумья, и философски-социальные романы. Творчество братьев Стругацких — отличный пример того, каких успехов можно достичь в любом из этих жанров умелыми, талантливыми руками.» не оригинальна, но в статье приведён ряд фактов, ради которых её стоит прочитать полностью

Библиотека современной фантастики. Том  7. Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий
1966 г.

»...Дайте наиболее совершенные электронные машины народу, состоящему из неграмотных людей. Вернитесь к ним через несколько лет, и вы увидите эти машины поломанными, а людей столь же несчастными и невежественными». Эта цитата взята из сборника «Какое будущее ожидает человечество?», где собраны материалы интереснейшей дискуссии, состоявшейся между марксистами и немарксистами в Руайомоне, парижском пригороде. Такой довод привел один советский философ в ответ на высказывания апологетов технократии, видящих спасение от всех современных бед в развитии науки и техники. Но сами по себе ни наука, ни техника не могут помочь людям — скорее они повредят им. Все дело в том, кому служат, в чьих руках находятся эта наука и эта техника, или, другими словами, каковы социальные условия в обществе.». В те годы бодобную информацию мы могли получить, только из таких «критических» статей авторов имеющих «допуск». А мы из этих кусочков собирали свой «пазл» реальности