Иван Тропов «Псы любви»

Псы любви

От города к городу движется карета, в которой едут безжалостный Князь Любви и его чудовищные собаки — Ласка и Нежность. Всюду Князь Любви вершит суд над правителями города, и суд этот быстр и страшен. И только шут пытается бросить вызов убийце, действующему во имя любви.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Псы любви», 2003 г.

Рваная грелка, осень 2002

Псы любви

Модель для сборки

Почему большая часть фэнтези — мусор? Не потому что там маги, фаерболы и драконы, а потому что у авторов детский склад ума и они абсолютно не ориентируются в собственных текстах. Дважды автор делает описание того, как собаки начинают странно вести себя в присутствии шута, пропадают, ищут что-то, не находят... Это является центральной осью повествования первой половины рассказа, и единственное, что должно было из этого последовать — шут должен был оказаться некой инфернальной сущностью, имеющей еще бОльшую силу. И что в конце? Он не просто не оказывается таковой, он ВООБЩЕ уходит — с одной стороны это хорошо, что автор уворачивается от предсказуемости, но не до такой же степени, когда рассказ начинался про одно, а заканчивается вообще про другое. Сцена с заменой графа в конце просто нелепа, все морали притянуты за уши. «Этого князя любовь спасла» — где она спасла? Еще одно чучело с собаками-убийцами по миру бродить будет.

в этом рассказе автор очень интересно показывает, что такое добро, нет только белого и черного, все гораздо сложнее, основная мысль отлично показана в рассказе Князя шуту:

»...добру всегда приходится идти по лезвию клинка… Да, борясь со злом, можно самому стать чудовищем. Но и безропотно уступить злу нельзя… И всегда приходится идти по лезвию клинка. И оступиться нельзя. По одну сторону лезвия — море спутавших цель со средствами, тех, кто уже стал верными слугами зла и даже не заметил этого. По другую — океан ленивых пособников тьмы, стенающих о слезинке младенца, когда надо строить плотины, чтобы по миру не разлились реки крови…»

А любовь — это то, что помогает удержаться на лезвии клинка.

Не очень рассказ. Идея убивать других людей во имя Любви мне кажется мерзкой.