Максим Жуков «Оборона тупика»

Оборона тупика

Грандиозный по масштабу заговор Советников увенчался успехом! Еще недавно Россия неудержимо катилась в пропасть, заботливо подталкиваемая своими многочисленными недругами, а сейчас — воспряла и обрела невиданную мощь. Еще недавно надменная Европа брезгливо чуралась своего восточного соседа, а теперь, измученная экономическими и климатическими катаклизмами, зависит от него всецело. Но не судьба Советникам почивать на лаврах — им предстоит новая битва. Самая страшная битва — с неизвестным противником, который не делает различия между странами и народами. Его цель- уничтожение всей земной цивилизации, а человечеству суждено разделить судьбу динозавров….

Активный словарный запас: низкий (2598 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 62% — на редкость выше среднего (37%)!

Оборона тупика

Невнятное повествование, при чтении которого постоянно выскакивают ассоциации то со Стругацкими с их люденами, то со Злотниковым с его «Империей».

В трёх предложениях о сюжете: на Земле то ли самозародились, то ли искусственно выведены сверхлюди, обладающие сверхспособностями, долгожительством, тайно влияющие на ход мировой и локальной истории, и вообще. [Это «хьюманы»-людены]. А поскольку сверхлюди особенно любили в своих планах использовать ресурсы России, то кое-кто, а именно Советники во главе с Верховным советником это заметили и предприняли ряд мер, построили и реализовали План по предотвращению этого безобразия и возвышению России, ну и человечества заодно [«Империя» с «Императором»]. Но вдруг появляется третья сила из космоса и выводит из строя некий очень важный спутник. Конец.

Замечу, что аннотация практически полностью НЕ отражает суть романа.

Лично меня ужасно достали постоянные скачки во времени, постоянно путаешься какое время описывается, 2007, 2014, 2024, 2027, да ещё с днями и месяцами — жесть. Оно понятно — такой авторский приём, но из-за этого постоянно теряется связность повествования, тем более, что отсыл в прошлое (и в будущее) скорее запутывает, чем разъясняет.

Это первая книга с которой началось мое увлечение фантастикой . Сюжет не банален и очень затягивает, хотя местами бывает трудно понять кто что говорит. Также порадовали характеры ГГ, никогда не знаешь кто есть кто. Вроде он твой друг и союзник , а оказывается что он твой самый страшный враг. Именно это и выделяет эту книгу из многих.