Андрей Максимушкин «Красный реванш»

Красный реванш

Роман, год; цикл «Реванш»

Что было бы, если в августе 91 года случился не опереточный ГКЧП а настоящий переворот и власть в СССР взяли бы в свои руки технократы, в тесном союзе с госбезопасностью и молодой верхушкой армии? Какой был бы качественный состав ВС СССР к моменту начала вооруженного конфликта в Югославии и какова была бы реакция руководства СССР на такой конфликт? Что можно сделать с экономикой СССР, если действительно «радеть» за судьбу страны, а не набивать мошну?

Андрей Максимушкин пытается дать ответы на эти вопросы.

— цикл «Реванш»

Активный словарный запас: очень высокий (3261 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Премия им. Тита Ливия, 2006 // Роман

Красный реванш. Белый реванш

нет никакого желания, ухмыляясь, плясать на костях Максимушкина.

плохо написано? корявый язык, рваный сюжет, наивная задумка?

знаете, а для меня это не имеет никакого значения, просто потому что написано не о сферических королевствах в далеком вакууме, а о той самой стране, в которой я родился и вырос, и мне точно так же больно и обидно за порушенную державу, за проданное и пропитое величие дедов, и вот эти наивные строки действительно трогают какие-то струны в моём сердце.

и я бы тоже хотел, чтобы не было этих унизительных годов упадка, горя, безнадёги.

и пусть звучит глупо, но на душе у меня стало светлее после прочтения этой книжки.

а ведь это и есть самое главное во всём этом, правда?

Первоклассный роман (продолжение, несколько слабее). Но у «реваншей», пожалуй, есть один большой недостаток: актуальность. Принимая во внимания, что писалось сначало «в стол» (и забывая, сколько текст там пролежал), роман абсолютно не понятен молодежи, и его горько признать более старшему поколению. Это касательно гордости: часть уже и забыли, как это; остальные так и не прочувствовали.

Остальные огрехи (как завышенные ТТХ, туповатые агрессоры и пр.) легко списываются под шапку «художественная литература». Так вполне могло быть. Для это были все вводные и предпосылки. Но, к сожалению/счастью, было иначе.

Роман, писавшийся в жанре альтернативной истории, сейчас отдает фантастикой. Потому что «броня крепка, и танки наши быстры» было слишком давно, и уже не с нами.

«Красный реванш» в списке вариантов альтернативной истории стоит в моем личном табеле о рангах достаточно высоко. Рядом поставил бы только «Вариант бис». Объединяет эти две книги подробная техническая проработка и наличие качественно описанного глобального военного конфликта. Есть конечно еще Березин, с его «Катаклизмами», но там все-таки несколько не то. Здесь, читая чувствуешь себя участником, а у Березина — просто наблюдателем. Еще Максимушкину хорошо удалось изобразить обстановку советских организаций — типа НИИ, заводов, и т. п. Все примерно так и было. Да и настроение простого народа вполне на уровне отражено.

В общем, если хотите понять как было тогда(или вспомнить) — вполне можно прочитать. Книжка заслуживает постановки на полку.

На мой взгляд — это нечто промежуточное между хорошей альтернативкой и мечталкой как наши бьют америкосов. Попробую вкратце обосновать. Хорошая альтернативка — это когда всё продуманно. Что, как, когда, почему. Когда веришь не просто в конкретных героев, а в глобальном масштабе, что вот действительно могло так всё быть если бы события пошли так, как указывает автор. Но... не дал нам автор правдоподобного описания того, как могла бы сложиться показанная реальность. Слова «если бы власть в СССР взяли бы в свои руки технократы, в тесном союзе с госбезопасностью и молодой верхушкой армии» — это не сценарий. Описанные в книге персонажи не смогли бы устроить переворот. Ибо они находились на слишком низком уровне и вообще никого и ничего (общественное положение, важнейшие должности, ресурсы, деньги, связи, влияние) не имели за спиной. В реальной жизни вот как родился их заговор под водочку на кухне — так бы там и остался. Но это не всё... если даже допустить, что удался их переворот... то и тут автор не показывает откуда взялись деньги на реформы (и на какие именно), как они вытягивали страну из уже имеющегося очень серьёзного кризиса. Плюс вообще текущее положение в стране, состояние социума, экономика и прочее — показано лишь мелкофрагментарно, сугубо по необходимости текущих сюжетных линий.

То есть автор попросту по своему хотению назначил переворот удавшимся, что у нас всё хорошо и под этим соусом перешёл на боёвку за Югославию. Но боёвка — хороша. Автор явно очень любит авиацию. Да и что греха таить — очень приятно читать про то, что наши за правое дело идут к победе (в чём и смысл книги, на самом деле — дать нам почитать вот такую сказку, порадовать читателей на заданную тему).

Впрочем, если вышеназванные фантазии принять как факт, то выглядит всё достаточно реалистичным. В персонажей книги веришь, многие как живые. Причём, чем они ниже по статусу — тем более живые у автора получились. И пилот, и сотрудник КБ — гораздо более настоящие, чем эти, бывшие заговорщики, а ныне новые правители СССР.

Американская линия понравилась. Что там тоже люди. И часто тоже выполняют приказы даже если лично, себе на уме, не совсем понимают зачем и несогласны с происходящим. Просто потому что — присяга, так надо. А ещё, что и там хватает дураков в разных эшелонах власти.

В отдельный плюс — автор удержался от рисовки нового СССР как рая на Земле. Да, всё неплохо, но в разумных пределах, что-то по уровню ближе к современной России, без запредельных фантазий об успехах и всемогуществе.

Вот и получается, что роман всяко выше рядовых тупых боевиков-мечталок, где наши в хвост и в гриву гоняют американцев. Но до полноценной качественной альтернативки — недотягивает.

Но то что есть — очень хорошо читается. Увлекает. Затягивает. Да, это тоже из разряда «с собой в дорогу», но, повторюсь, уже на голову выше большинства других книг с аналогичными сюжетами.

Мне понравилось. Буду читать цикл дальше.

Для своего времени книжка была не так уж и плоха, и даже, я бы сказал, актуальна. Более того, тема «спасти СССР» еще не была захватана и заляпана руками всевозможных паразитов из кваснопатриотического лагеря.

7-8 лет назад она читалась с интересом и небылицы, повествующие о том, как СССР из идущей вразнос страны третьего мира всего через несколько лет превращается в реального конкурента США, сотнями сбивающего НАТОвские самолеты над Сербией (с простоватой миной «а мы не при чем» — а американцы зубами скрипят, но терпят) — таковыми не выглядели. А смотрелись как приятные сказки, проливающие бальзам на сердце.

Сейчас не то — перекормили. Соответственно и книжка читается скорее с раздражением (еще один «Том Клэнси наизнанку» выискался!), достоинства ее не так очевидны, зато довольно существенные недостатки выглядят гораздо более выпукло и досадно.

Ставлю 6 баллов, хотя всего несколько лет назад поставил бы 8.

Заранее извиняюсь за слишком пространное изложение, но я только учусь писать рецензии.

Взял почитать данную книгу из-за того, что понравились альтернативки «вариант «Бис»» и «вчера будет война». Эта книга была ещё одной попыткой познакомиться с жанром «альтернативная история».

Ну что можно сказать, эта книга произвела на меня впечатление. Правда, оно далеко от положительного.

Задумка сюжета очень хорошая. Показать СССР образца 1991 года глазами группы заговорщиков, решивших спасти страну от развала, и одновременно «альтернативный» вариант СССР 1998 года. Переворот удался, бывшие заговорщики теперь занимают руководящие посты в правительстве СССР. Кризис преодолён, страна спасена и всё вообще хорошо. А тут ещё и американцы решили установить «демократию» в братской Югославии, и неплохо бы возрождённому Советскому Союзу помочь союзнику, восстановить статус мировой державы и заодно хорошенько пнуть зарвавшегося «вероятного противника», дабы знал своё место.

Задумка хорошая, а вот реализация этой задумки далека от идеала.

Данное произведение, считаю, можно отнести к жанру «очень альтернативная история». Потому что историей тут и не пахнет. Превращение СССР 91 года в «альтернативный» СССР 98 года можно объяснить только что разве магией, но никак не влиянием заговорщиков. Потому как некоторые их высказывания и действия позволяют усомниться в их компетентности. Потому как эти высказывания и действия зачастую противоречат друг другу.

Слишком многое тут не стыкуется. Допустим, преподаватель экономики, генерал и сотрудник КГБ смогли за год организовать и осуществить государственный переворот. Вот только какие реформы они пытались осуществить, для меня остаётся неясным. Потому что автор, кроме гениального плана заговорщиков по аресту некоторых должностных лиц и намёков на некие «заготовки» преподавателя-экономиста больше ничего не упоминает.

А что может «заготовить» этот экономист, если он заявляет, что «у Советского Союза ничего нет, кроме ракет». И ему терпеливо разъясняют, что оказывается в стране есть и промышленность, и полезные ископаемые, и научные разработки.

Какие идеи может предположить такой человек, если он не разбирается в основной своей специальности?

Или вот ещё: Сначала упоминается о том, какие наши заговорщики настоящие коммунисты, не то, что эти «продажные западники». А потом оказывается, что «настоящие коммунисты» провели либеральные реформы, прикрыли КПСС (один из этих «настоящих» ещё и сказал, что туда ей и дорога – ну точно коммунист), забили на комсомол, разрушили государственную идеологию и вообще положили на этот коммунизм с прибором. Ага, знаем мы таких «настоящих коммунистов»: ЕБН и компания из таких.

Дальше – интересней. Так как гос. идеологию разрушили, надо срочно воссоздать национальную идею. И «настоящие коммунисты» подумав над идеей возрождения православия, решают что лучше всего возродить язычество как национальную идею! А дальше – организовать языческий орден и воспитывать там будущих управленцев. Только представьте, вся идеологическая основа государства, всё материалистическое мировосприятие, летит к чертям, а вместо него насаждается даже не религия, а древний культ, выброшенный на помойку истории 1000 лет назад.

Ещё об одном «гениальном» проекте. Оказывается, административное деление на республики тоже не устраивает наших реформаторов. И необходимо в скором времени эти республики расформировать и преобразовать в области и районы. О том, что это напрочь перечёркивает союзные договоры, делая их нелегитимными, никто, наверное, и не подумал.

Ну и много ещё таких ляпов.

Про боевые действия, занимающие примерно четверть книги, ничего сказать не могу. Кроме того, что умные американцы из первой части книги, к концу её как-то быстро отупели и стали действовать в стиле «головой об стену, авось развалится». А так, бои описаны довольно хорошо.

Так что, мои ожидания по поводу этой книги не оправдались. Хорошая задумка была испорчена ужасной реализацией, квасным патриотизмом и великодержавным шовинизмом, а ещё кучей ляпов и нестыковок.

Данное произведение начал читать под влиянием отзыва, в котором в качестве примера похожей книги приводится «Вариант Бис» Анисимова. Однако, оказался страшно разочарован.

Итак, сюжет развивается параллельно — в 1991 году в период ГКЧП, а также в 1999 году в период войны в Югославии. Уважаю такие решения — взять ключевую точку, провести легкое изменение и показать, что было бы если... Однако исполнение просто ужасное.

Итак, в 1991 году к власти приходят, как там, в аннотации... технократы, в союзе с госбезопасностью и молодой верхушкой армии. Угу. Представлены они профессором из провинциального вуза, командиром какого-то там полка и руководителем районного отделения КГБ. Могу ошибаться в точных должностях, но масштаб фигур вам, я думаю, уже понятен. Проживают они, кажется, в Гродно, но друзей у них по всей стране столько, что ГКЧП плачет от зависти. :haha:В общем, с помощью своих многочисленных друзей они легко справляются и с ГКЧП и с руководством РФ и собственно приходят к власти. Вот так вот. И тут же после этого наступает такая благодать... Если честно, эта часть вызывает этакие ассоциации с разговором друзей на кухне. «Вот если бы нас пустить к власти, да ишшо министром поставить Серегу из 3-й квартиры, то мы бы им всем показали». Что именно показали, никто не знает, но что настало бы счастье для всех, это однозначно. Написано все это резкими мазками — никакого объяснения подобному повороту событий у автора не нашлось.

Вторая же часть — про 1998-1999 год, это просто песня. :gigi: Живут в СССР к этому времени лучше чем во всем остальном мире. Национальные проблемы решены, экономика крепнет день ото дня, на жилье дают беспроцентные кредиты на 15 лет, появляется новая национальная идея на основе язычества(!!!). Армия переживает невиданный расцвет. Почему это происходит, автор не объясняет, вероятно, настоящему патриоту и так должно быть понятно.

Ну и когда подлые американцы нападают на дружескую Югославию, то СССР не может не вмешаться. Отправленные в Югославию советские самолеты, легко громят подлых агрессоров, не обращая никакого внимания на техническое превосходство. Эту часть можно было бы распространять на МАКСе как рекламу отечественной авиации и средств ПВО. Вот только фотографий бы добавить, а то без фотографий читается достаточно нудно.

В общем скучно. Лубок обыкновенный.

Про «власть в СССР взяли бы в свои руки технократы, в тесном союзе с госбезопасностью и молодой верхушкой армии»(с) есть другая книжка , интереснее и веселее максимушкинского бреда . Вспомните : СОСТАВНЫЕ НАШЕГО ПЯТИЕДИНСТВА : НАРОДНОСТЬ, ПАРТИЙНОСТЬ, РЕЛИГИОЗНОСТЬ, БДИТЕЛЬНОСТЬ И ГОСБЕЗОПАСНОСТЬ!

Мда, у западников ракеты не работают, и головки самонаведения у них закрашены, а зато у нас простой профессор вдруг раз, и приходит к власти, и сразу же устраивает всему народу рай на земле, опять эта идиотская вера в чудо:haha: Ну не могут совки смириться, что запад их вчистую уделал...

А касательно БД, вспомните. как они наши миги в Корее и Вьетнаме пачками валили, еще Ближний Восток, это вообще позор, короче, после драки :box: особенно проигравшие.

Прочитал неделю назад и до сих пор нахожусь под впечатлением. Всё же у нас мало книг, которые заставляют чувствовать гордость за себя, за свою страну, за свой народ. Верить, что мы ещё на многое способны. Надеяться, что всё у нас получится.

А ещё здесь затрагивается тема идиологии народа. У нас сейчас такая ситуация, что не во что, да и не в кого верить. Так пусть хотя бы в книге будем верить, и надеяться на наше счастливое будущее