Антон Медведев «Любимая ведьма»

Любимая ведьма

Активный словарный запас: очень низкий (2364 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Любимая ведьма. Часть 2
Любимая ведьма.Часть 1

В плотном потоке отечественного фэнтези достаточно непросто отыскать произведение оригинальное, на которое не жаль потратить свое время. На мой взгляд, роман А. Медведева «Любимая ведьма» вполне достоин ознакомления. При слове «ведьма» мы привычно представляем злобную старуху в черной остроконечной шляпе, которая бросает в бурлящий котёл отрубленные куриные головы, приговаривая непонятные слова страшных заклятий. Здесь же картина совершенно иная, да и ведьмой в классическом понимании главную героиню романа назвать можно с трудом. Это современная, довольно привлекательная женщина, обладающая рядом мощных сверхъестественных способностей, разбирающаяся в тонкостях эзотерики и психологии от Кастанеды до Юнга, и применяющая свои знания на практике. Ведь что такое магия, если разобраться? Это способность влиять на окружающую реальность при помощи неочевидных средств. В общем-то тоже наука, имеющая свои принципы и законы.

Большую часть сюжетного времени действие происходит в антураже обычных российских городов — от Казани и Ростова до Новосибирска. Молодая «ведьма» Татьяна становится обладательницей могущественного артефакта, который называет попросту — Браслет. Этот Браслет при правильном применении способен наделить своего владельца колоссальной мощью, сделать его хозяином мира. В то же время чёрный маг Шорг неотступно преследует Татьяну, он хочет завладеть Браслетом, чтобы использовать его в своих темных целях. Но какая же ведьма не хочет большой и чистой любви? В скором времени на горизонте Татьяны появляется Сергей, талантливый художник, которому еще предстоит раскрыть свой талант. Сергей влюбляется в Татьяну и готов следовать за ней на край света, но девушка не хочет подвергать жизнь парня опасности, слишком велика ставка в войнах магов и обычному смертному вряд ли удастся выйти из этого приключения живым и невредимым.

Повествование ведется простым доступным языком, автор достаточно подробно описывает все бытовые нюансы жизни персонажей. Кому-то такой подход придется по душе, т.к. способствует наиболее полному погружению в мир книги, а кто-то посчитает повествование излишне затянутым. Основных сюжетных линии в романе три — Татьяна, Сергей, Шорг. Это дает нам возможность посмотреть на происходящие события с разных сторон, последовательно переключаясь с одной линии на другую и обратно. Читается книга достаточно легко, она подойдет любому читателю — здесь нет ни эротики, ни матов, ни чернухи. В качестве любовного романа произведение явно рассматривать не стоит, хоть и присутствует основная любовная линия, но она вторична, героев гораздо больше интересуют секреты магического ремесла, нежели личные взаимоотношения, которые развиваются между делом. По этой причине назвать книгу «типично женским чтивом» не представляется возможности.

Автор старается делать всё, чтобы читатель не заскучал, иногда даже чересчур старается, в некоторых эпизодах добавляя в повествование элементы криминального боевика. Помимо Шорга, стремящегося завладеть Браслетом, за Татьяной гоняется группировка местных братков, которые жаждут наказать нахальную девицу, кинувшую их на большие бабки. Проблема в том, что особой остроты эти моменты не добавляют, слишком уж могущественны маги в сравнении с простыми смертными. По этой причине грозные «боевики» воспринимаются скорее как манекены для отработки на них разных магических приемов, в основном связанных с применением гипноза и наведением иллюзий. Герои могут выпутаться практически из любой ситуации, попасть в беду могут разве что по неосторожности и легкомыслию. Смерть для них вообще не проблема, т.к. они наделены умением менять тела, как перчатки, будучи способными вселить свое сознание в тело практически любого человека.

Психологической глубины при раскрытии персонажей не наблюдается, здесь черное — это черное, а белое — это белое, лишь изредка возникают робкие полутона. Вроде бы всё стандартно и по шаблону, но не всё так просто. По сути этот роман можно назвать базовым курсом практической магии. Время от времени Татьяна и Сергей надевают маски ученика и учителя и наглядно объясняют читателю, что такое эгрегоры, астрал, точка сборки, эффект бумеранга, осознанные сновидения и прочие эзотерические прелести. Постепенно из обычного человека Сергей становится искусным магом, и мы вместе с ним проходим этот путь. От теории герои постепенно переходят к практике, автор показывает и на пальцах объясняет «как это работает». Во всё это можно верить или не верить, но подача достаточно интересная, здесь ведь совсем не про то, как кастовать фаерболы или призывать демонов, больше делается акцент на психологии, изменении своей жизни к лучшему путем трансформации реальности.

Если вас интересует мистика, мир непознанного, но нет ни времени, ни желания изучать скучные магические гримуары, то достаточно прочитать эту книгу, чтобы многое для себя понять. Для первого знакомства с предметом — очень даже неплохо. Во время чтения возникает эффект присутствия и постепенно ловишь себя на мысли, что всё это «волшебство» вполне может существовать в нашем мире, а ведь есть еще тысячи миров — реальных и иллюзорных, куда можно попасть через сновидения. Постепенно примиряешься с бренностью человеческого существования, ведь для героев смерти не существует, это лишь переход, череда перерождений, хотя в конце концов каждому придется погрузиться в серебристые воды Стикса, который унесет... А куда? Никто не знает, всё-таки тайна должна присутствовать, иначе и жить было бы не интересно. Я думаю, что этот роман многим может понравится, ведь мы любим фэнтези за возможность привнести в свою жизнь частичку волшебства, и может быть поверить...