Сергей Мусаниф «Тёмная сторона медали»

Тёмная сторона медали

Роман, год; цикл «Империи Тёмных Властелинов»

Легко быть героем, когда в твой успех верят миллионы людей, волшебники приносят тебе зачарованный клинок и верная дружина сопровождает тебя на всем пути.

А если судьба распорядилась таким образом, что ты вынужден играть роль злодея? На каждом шагу тебя подстерегают ложь и предательство, ты не знаешь, кому можно верить (и можно ли верить вообще хоть кому-нибудь?!), и целые народы желают твоей гибели. Когда твой выбор ограничивается только двумя вариантами: позволить себя убить или стать тем, кем тебя видят другие и кем ты быть не хочешь. Утопить мир в крови или захлебнуться в ней самому?

Есть ли третий путь? И если он есть, то хватит ли у тебя сил, чтобы по нему пройти?

Активный словарный запас: низкий (2487 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Темная сторона медали

Темная сторона медали

Неплохая книга. Автор делает попытку сделать не обычную фэнтези, а так сказать с другой стороны. Получается прямо скажем не очень, так как по сути меняются только названия, смысл и мотивация при этом главного героя и его приближённых практически не меняется. В результате получается обычное фентези. Качество слога автора не дотягивает до эталонов (ну и даже до очень хороших) работ жанра. Описания баталий автором сознательно сведены к минимуму, что также негативно сказывается на качестве книги. Следующий момент философия. Автору несомненно можно занести в плюс постановку двух очень интересных вопросов: первый — рок, судьба, выбор; и второй — становление «чёрного лорда». Вопросы хорошие, развитие неплохое, но опять же до эталонов жанра пожалуй чуть чуть не дотягивает. Последний момент психология. Герои раскрыта на мой взгляд не очень полно. Даже главный. Выбрав центральной линией становление главного героя автор всё таки не до конца показывает нам его психологические мотивы, его становление. Другие персонажи описаны ещё более куцо.

Напоследок хочется отметить нескоторые несостыковки по невозможности выбора. Главному герою в голову почему то не приходит идея «попартизанить», хотя по описаным свойствам с браслетом, и парой верных слуг (вампир, орк), партизанить ставя порталы где угодно можно бесконечно. При этом одновременно убивая главных врагов, и щадя мирное население (вспомните, не подготовленную армию в 500 человек с хранителем, он убивает даже не умея обращатся с браслетом). То есть сила браслета автором либо преувеличена, либо не до конца продуман выход такой.

В целом подитоживая — 6 балов за книгу, и плюс 1 за философию, итого — 7.

Старая книга, недавно мною по ошибке перечитанная. Не без удовольствия.

Во первых автор почти всегда пишет легко, но при этом нормальным и не корявым языком. Да замечен был в так называемой «юмористической фантастике». Ну с кем не бывает.

Роман фэнтези. Герой по сути антигерой. Черный такой. Но при этом остающийся человеком. При этом верщащим свои темные дела. А что делать? Во-первых, ничего не изменить, во-вторых иногда темное, куда светлее чем белое и сияющее...ну и в том же духе.

Приятное исключение, иронический, фэнтези, легкий и при этом со смыслом роман.

сказал я

Достает до чертиков. А в целом-не плохо.

Странная получилась книга, словно автор в середине передумал писать на прежнюю тему. Много пустых заявлений, неразрешенных противоречий, нет баланса в событиях, а при почти полном отсутствии полезных действий постоянные моральные страдания героя превращаются в занудное надоедливое нытье! Это вкратце.

Начало было бойкое и мне даже понравилось, как с мерзкого мажора события сбивали спесь. Но вдруг автор резко сменил вектор, отбросил события в самом разгаре и сделал «некоторое время спустя» и просто пропустил все важные факторы попаданцев: удивление и познание нового магического мира. Вот мы лежим в обычной помойной яме, прячась от убийц с заговоренными мечами, а вот уже какой-то незнакомый нам мужик командует своей Империей. Так себе решение.

Тут все действие по сути и заканчивается, ибо дальше нас ждет лишь нытье о том, как вот я бедный вынужден делать то, что не хочу, а вот хотел бы сидеть и ничего не делать. Так он и так ничего не делает! Посмотрел туда, посмотрел сюда, поговорил с тем или этим... Чем еще занимается герой, кроме угрызений?

Стране грозит опустошение и вражеская армия стоит у границ — буду сидеть и пить чай с кофеями и философствовать. Где оборона? Где армия? Где хоть какие-то признаки того опасного государства, которое надо искоренить? Все выглядит как одна большая деревня с 50 орками и 1 вампиром во главе с нашим героем. Совершенно нет масштаба ни в действиях, ни в описании.

И эта главная проблема книги — она полностью противоречива. Автор постоянно кормит нас поддельными заявлениям о неиссякаемых силах мега-артефактов бесконечного всемогущества, но ни разу ничего не показал. Одни только слова, слова, слова... Нормально получились лишь начало и конец, а мутная середина только раздражает своей инфантильностью.

Битвы... За книгу наш непобедимый герой дерется всего 2 раза! В начале и в конце. Вопрос — если он такой неубиваемый, почему он не атакует врагов, почему ничего не предпринимает? Опять сидит, сидит, жрет и ждет. Самый сильный юнит и такой бестолковый! Все кругом твердят, какой он крутой, а я читаю и не вижу этого, тряпка какая-то бесполезная. А еще в этой карманной армии есть высший вампир, тоже ну прям очень страшный, целую армию заменяет, никак не дают нам об этом забыть. Что ж, возможно и так... если б он тоже хоть что-нибудь делал!

В основе книги лежит весьма оригинальная идея. Показать конфликт между традиционными «светлыми и темными» в фентези с точки зрения последних. Точнее, их предводителя, которому это должность просто досталось по наследству. И он вовсе не стереотипный мерзавец из типичного «темного фентези», который ест девственниц и запивает их кровью младенцев. Он сам толком не понимает, что ему делать со свалившимся «счастьем».

Что портит эту книгу? Топорная реализация. Мир банален и поверхностно описан. Кроме реверса сторон в нем нет ничего необычного. Опять заежженная тема попаданчества (на мой взгляд, лучше бы герой был коренным). Заимствования из других произведений (например, название демонов и их предводителя «позаимствованы» из игр Disciples). Не самый богатый язык. И все в том же духе. По итогу — идея выше среднего, реализация ниже. Поэтому оценка этой книге от меня серединой и будет.

Пытаясь разобраться с творчеством Мусанифа, каждый раз получаю негативные ощущения. Вроде бы и сюжет есть, и ГГ как-то описаны, и мир прописывается с большими историческими вставками, и философские вставки есть, но в сумме все это дает какую-то мешанину, которую несложно понять, но принять не хочется. В итоге все философствования — это раздутая для толщины книги банальщина, история мира проста как кол, действия и поступки ГГ нелогичны и крайне детские какие-то что ли...

Иногда проскакивают шутеечки с бородой, что еще более усугубляет ситуацию. Сюжет конкретно этой книги — это «мы сидим и ждем когда нас убьют», и вот нас всех убили, но ГГ молодец — поживет еще немного. В целом хочется сказать, что такого качества подачи материала маловато для выпуска книги. Жалею о потраченном времени..

Один из поздних фанфиков, не самый лучший, но читабельный.

Сюжетная интрига, ко времени написания романа, была весьма популярна, благодаря Нику Перумову и Кириллу Еськову. «Евангелие от Йуды», по сути. Подмена сторон хороших и плохих парней.

Сюжет, однако, достаточно увлекателен. Самобытность сомнительна, поскольку сюжет несколько перекликается с романом Дихнова «Записки чёрного властелина», худшего по качествам, но вышедшего 4-мя годами раньше. Мусанифу, впочем, удаётся меня увлечь несколькими неожиданными поворотами.

Сценизм, несколько низкий в начале романа, с половины текста выправляется, становится читабельным и увлекательным.

Многие сцены испорчены нудными моральными сентенциями, повторяющимися почти дословно, он сцены к сцене.

С персонажами, включая ГГ, аналогичная хрень. Они набирают объём и жизнь лишь с середине романа.

Моральная линия не безинтересна, в принципе. Автор пытается исследовать соотношения добра и зла, в обычном человеке, нашем современнике.

Роман прочёлся без фанатизма, но с интересом.

Такую книгу нужно прочесть. Здесь действительно присутствует фэнтезийный шаблон: орки, эльфы, маги и т.п. Однако это не очередной сказочный боевик — а серьезное произведение, что делает его не менее интересным. Постепенно вникая в смысл можно провести параллели с геополитикой 20 и 21 веков. Очень рекомендую!

PS: в третьем комментарии снизу вы прочтете фразы:

- сказал он

- сказал я

...

Так вот, слушая эту книгу в аудиорежиме, (с исполнении Геннадия Коршунова) — я заметил, что вышеупомянутые обороты на удивление к месту и приятны на слух.

Хорошая книга, давно такую хотел прочитать, где белое не такое белое, а темное оказывается не таким уж и темным. Недавно читал цикл Играть что бы жить, так теперь стало ясно откуда взял свое вдохновение, уж многое он позаимствовал. Тут же все по делу и не особо длинная, а самое главное многие авторы, не умеют заканчивать свои книги, тут все как и должно быть