Терри Брукс «Принцесса Заземелья»

Принцесса Заземелья

A Princess of Landover

Роман, год; цикл «Хроники Заземелья»

Принцессу Мисти (Мистайю) посылают в земную школу, но её неуёмный характер берёт своё — из-за бескомпромиссной защиты экологических принципов её отчисляют. Возвратившись в Заземелье, Мисти вскоре сбегает из дворца и ввязывается в интриги врагов Холидея. А в это время демоны Абаддона готовят сокрушительно нападение...

Принцесса Заземелья

A Princess of Landover

Скажу вам честно, ребята — Брукс в последнее время меня малость расстраивать стал. Его «Хроники Заземелья» — красивые сказки, которые, несмотря на коряватый слог, хорошо читались, в них чувствовалась авторская душа. А здесь? Сказка осталась — на уровне каких-нибудь «Десятых королевств», никакой притягательности уже не осталось. Бен Холлидей уходит на второй план — его дочурка Мистая, классическая принцесса-непоседа бунтует против родительской воли, и ищет на просторах своего мира очередные приключения. Однако, в отличие от некоторых других частей цикла, здесь нет никакого посыла — просто приключаловка. Вновь на маленькой, казалось бы, карте Заземелья обнаруживается давно позабытый всеми колдун, мечтающий втайне захватить власть, а особо мерзкий лорд из Зелёного Дола (опять!) ему в этом становится как бы сообщником.

Скучно. Все герои остались такими же, какими были прежде. Даже мой любимый Дирк с Лесной Опушки — и тот раздражает своим словесным блужданием по кругу. Про остальных я молчу. Вообще, такое чувство, будто Брукс просто наскоро перечитал свои предыдущие романы, и взялся по старой памяти накропать ещё что-нибудь эдакое, про Заземелье. Но получилось как фальшивая ёлочная игрушка — та самая, которая блестит как настоящая, но не несущая никакой радости.

Обычное детское фэнтези, в котором ружья развешаны ещё на первых страницах, и тебе только остаётся ждать, когда они выстрелят. Зачем писать то, что не несёт ни грамма прежнего очарования, а заново гнать по кругу уже отработанное? Не знаю. Исписывается Брукс.