Гордон Диксон «Солдат, не спрашивай»

Soldier, Ask Not

Роман, год; цикл «Чайльд»

Это история о далеких мирах, далеком будущем, где судьба человека между звезд зависит от клочка бумаги — контракта. Где планетам нет счета, где новые миры конфликтуют со старыми, борясь за специалистов, ученых и лучших солдат-наемников — дорсайцев. Это история о чувствах человека, о его жизненном пути, о смысле жизни.

© Дмитрий Заикин, http://zaikin.km.ru

Роман представляет собой одноименную повесть 1964 года, к которой написана предыстория. Итого первоначальная повесть занимает примерно треть книги.

— цикл «Чайльд»

— антологию «Звездный путь», 1992 г.

— антологию «Четырнадцатые Звёздные войны», 1994 г.

Из серии «Дорсай»

Абсолютная энциклопедия

Soldier, Ask Not
1975 г.

Рецензии

— Dark Andrew: Безошибочная тактика 2008-11-30 1 (3)

Роман входит в военный цикл, рассказчик — военный корреспондент, действие в основном — на поле брани и около.Но роман не о войне.

Ещё у Стругацких мелькала мысль о «вертикальном прогрессе», Кларк показывал эволюцию человека в «Конце детства»... (да и много вещей про эти дела), здесь же Диксон показывает свой взгляд на эволюцию уже всей человеческой цивилизации. Вот вышло человечество в космос, занялось колонизацией , кажется — живи и радуйся : перенаселение не грозит, и т. д. Но появляются проблемы связанные не с недостатком места, а с его избытком, что тоже приводит к конфликтам (все эти контракты). И появляется разделение людей на отдельные группы (я поначалу не разобравшись думал, что это новые виды человека — экзоты, дорсайцы, квакеры), появляется специализация планет, что опять же в результате даёт конфликт. Ближе к концу, мудрый экзот Падма объясняет Таму(и читателю) что к чему, и объяснение оказывается довольно-таки пародоксальным, но единственно верным — заинтересовавшихся отсылаю к первоисточнику.

Но и темой развития не исчерпываются идеи романа. Мне сдаётся, что всё-таки главное заключено именно в названии (конечно не столь буквально) и, если немного расширить смысл, сведётся он к древней латинской поговорке «делай, что делаешь , и будь, что будет» (умные люди римляне — высказывались на века).Делай то ,что тебе предназначено — и воздастся тебе.

Темы, конечно, вечные — предназначение, честь, верность своей природе... Много про это написано, много ещё напишут, но «Солдат, не спрашивай» занимает в этом ряду достойное место.

Рассказ ведется от лица землянина, который обладает способностью гипнотического манипулирования людьми и делает карьеру в качестве военного журналиста. Он работает на планете, где пытается спасти от гибели своего шурина-солдата, взяв его себе в качестве помощника, сталкивается с там с дорсайцами — близнецами Грим, а также находится под пристальным вниманием сотрудников Энциклопедии. Соглашусь с предыдущими репликами — рассказчик неприятный человек, и логика повествования не очень чувствуется.

Как говорится, присоединяюсь к предыдущим ораторам. Главный герой какой-то нервный, любая не понравившаяся ему фраза заставляет его срываться на крик и вызывает ярость. Странно как-то.

Цикл читаю в той последовательности, как указано на сайте и если бы каким-то образом вдруг прочитал «Солдат, не спрашивай» первой в цикле, то откровенно говоря, вряд ли бы стал читать цикл дальше.

Предыдущие произведения из цикла понравились значительно больше.

Увидел, как высоко оценивается одноименный рассказ и решил его прочесть, но быстрее получилось найти этот роман. У Гордона Диксона до этого читал только рассказы, которые мне в большинстве очень нравятся, они заставляют думать, обычно динамичны и не без юмора. Роман же меня «не зацепил». В его основе лежат интересные идеи о возможном будущем человечества, есть своя философия, но на мой взгляд, написано как-то сумбурно, логики многих событий я не понял. В произведении немало приключений, но лично мне сразу очень не понравился главный герой, а его противники, несмотря ни на что, вызвали симпатию. Роман читабелен, наверняка многим понравится, но мне не хватило толики юмора, да и описания будущих войн уже сегодня выглядят архаично.