Константин Утолин, Ольга Шевчук «Проект «Третий Рим»»

Проект «Третий Рим»

Роман, год; цикл «Стоящие у Престола»

Войны, идеологические диверсии, деятельность СМИ и тайных религиозных и мистических орденов — любые средства используют Темные силы, стремящиеся превратить людей в чудовищ и лишить их души, В зоне их влияния уже находятся целые континенты. И только Россия еще способна сопротивляться и хранить надежду на возрождение. Лучшие из ее сынов, воспитанные в воинских традициях славян и владеющие всей их мощью, готовы выйти на бой. Один из них, майор-разведчик Дмитрий Одинов, потомственный казак, избранный Посвященными Ордена «Стоящих у Престола», должен найти могущественный артефакт, когда-то украденный у его предков друидами-атлантами, и защитить реликвию от уничтожения адептами Темных сил. Ибо только с ее помощью еще можно спасти Землю.

Посвящается моей жене Елене и сыну Дмитрию, которые являются для меня источником постоянного вдохновения и радости! Я вас люблю! Будьте счастливы!

Проект «Третий Рим»

На данное время это самый плохой роман, что мне довелось читать.

Вековое противостояние тайных обществ потомков добрых волхвов и злых друидов — уже сама тематика глуповата, так она и еще и подана чернобело и сдобрена наивным оккультизмом. Персонажи ну уж очень картонные. Главный герой — потомок особых, духовных казаков, воспитанный мудрым дедушкой методом задушевных бесед и порки — это рыцарь без страха и упрека, положительный насквозь настолько, что отсутствие нимба над головой кажется упущением авторов. Противостояние тайных обществ подается намного примитивнее, даже чем у Головачева. И на этом еще не все. Если бы все это хотя бы сочеталось с быстрым и легким сюжетом — можно было бы прочитать, плюнуть и благополучно забыть. Но не тут то было. С настойчивостью учителя классов для имбицилов, снова и снова, без конца повторяясь, добавляя только мелкие детали, устами разных персонажей читателю втолковывается, вдалбливается, разжевывается — что это за общество такое — «Стоящие у престола» и с чем его едят. Я не преувеличиваю, с этим действительно сильнейший перебор. На эти монологи ушла львиная часть объема книги. Такое ощущение, что читателя пытаются зомбировать. Язык этих монологов годится только для официальных собраний, в жизни люди так не разговаривают. Это я уже о том, что текст тоже плох. Трудно себе представить, но даже радуешься, когда это резонерство сменяется боевой сценой. Увы, это происходит редко, сцены недостоверны и сюжет не спасают.

Вот и получается в итоге всесторонне ужасный роман.