Сергей Чичин «Хундертауэр»

Хундертауэр

Роман, год; цикл «Генерал Панк»

Освободительный отряд собран, пора выступать на Хундертауэр, и очистить его от гномов. Но сначала необходимо избавиться от гзуров и папаши эльфийки, подбить глаз богу и незаметно проникнуть в Хундертауэр, ведь гномы для обороны города наняли большой отряд опытных бойцов. Но когда проблемы останавливали генерала Панка? Так что вперед — бить гномов.

Активный словарный запас: очень высокий (3346 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Хундертауэр
Генерал Панк

Как вернуться в мир, который очаровал тебя еще с первой книги, но уже начал стираться из памяти с течением времени? Как вспомнить до мелочей характеры героев и хулиганисто-серьезный стиль повествования? Это проще чем кажется! Достаточно прочесть первую страницу Хундертауэра. Резко-плавный переход от лирического отступления к суровой прозе жизни бравой команды генерала Панка рывком возвращает читателя на накатанные рельсы повествования. Уже ставшие родными раздолбаи гоблины, язва эльфа и ловелас палладин вновь вырывают тебя из реального мира вплоть до окончания книги. Несмотря на подчеркнутую несерьезность и гротескность повествования тема дружбы и если угодно патриотизма прослеживается через всю книгу. Взять к примеру тот же тандем Чумп-Вово. Новые дествующие лица вроде гноллов или местного бога (но об этом тссс... ибо Баланс) добавляют картине повествования новых красок, не желая оставаться всего лишь героями второго плана, но вплетаясь в повествование органично и естественно. Интересное действо, неожиданное окончание и ссылки на историю мира заставляют поверить, что где-то там действительно существует параллельный мир (план, реальность, вселенная) в котором гзуры обитают не только на рынке. Эффект полного погружения в Дримланд со всеми его прелестями и гадостями я не могу оценить ниже 10.

В начале автор описывает фэнтезийную вселенную,в которой разворачиваются события этой и предыдущей книг.Рассказывает о видных деятелях прошлого,важных событиях, произошедших задолго до появления действующих героев.

Любопытно было читать это своеобразное введение,в предвкушении новых приключений банды гоблинов,усиленной эльфийской волшебницей и орком-палладином в отставке.А приключения эти должны были быть,судя по первой книге очень веселыми и интересными.

Полного погружения в созданный Сергеем Чичиным мир не произошло.Вызвано это вероятно тем,что автор довольно часто использовал слова и словосочетания из современного обыденного и компьютерно-игрового мира.Например «выключить из розетки»,«десять тысяч экспы плюс восемь на любые два стата»,«отдиспелил» и т.д.

Также ассоциации с нашей реальностью вызывали придуманные им гзуры,поведением,внешним видом и способом общения напоминающие лиц кавказской национальности,в изобилии обитающих на любом рынке.

Все персонажи,как и в предыдущем романе остались живыми и запоминающимися.Особенно автору удалась эксперт магии Тайанне,присоединившаяся к гоблинам в самом конце прошлой книги,обладающая острым язычком, и вечно вставляющая едкие замечания и критические отзывы относительно умственного развития своих попутчиков.

Еще достаточно калоритным получился появившийся перед самым захватом Хундентауэра северный берсерк Хаин.Он избрал для своего передвижения не тривиальное средство-кабана,гордо именуемого им боевым хрюкачем.

Кардинальных преобразований в сюжете второй книги не произошло-генерал

Панк со своими товарищами переодически предпринимая неудачные попытки по вербовке новых сил медленно,но верно движется к выполнению цели,которую не успел выполнить ранее.Встречает по пути как друзей,так и врагов.Последних жестоко карает,но и первым приходится совсем не сладко(стоит вспомнить хотя бы деревню гноллов).

Конец книги ознаменован погоней за ненавистным Панку гномом Тиффиусом,на фоне резко ускорившегося повествования.

Выясняется что афера гномов по захвату оплота гоблинской цивилизации была более масштабной,чем это казалось на первый взгляд.

Роман,как мне показалось написан на уровне предыдущего,может чуть-чуть получше.Ярко выраженных недостатков,авторских ляпов нет,по-крайней мере я не заметил.В целом весело,с юмором,но действительно смешных моментов не очень много,не могу вспомнить,чтобы я хоть раз хохотал до упаду.

Даже жаль было расставаться с героями книги. Как-то привык уже к ним. Книга очень понравилась: весёлая и ненапрягающая. Понравилась даже больше первой. Повеселей что ли? не знаю. В общем и целом вся серия понравилась. Книги достойные. Спасибо автору за доставленное удовольствие при прочтении.

Генерал Панк все еще мечтает освободить Хундертауэр от гномов. Для этого он собрал небольшой отряд разномастных бойцов, заручился магической поддержкой, подбил глаз богу и отправился освобождать родной город.

Продолжение замечательной книги «Гнев генерала Панка». Наш отряд освободителей на летучем корабле направляется освобождать Хундертауэр, за ними гонится отряд гзуров, а впереди ждет папа Тайанне.

Юмор остался на высоте. Как и при прочтении первой книги, несколько раз смеялся в полный голос. Шутки ниже пояса есть, но как ни странно воспринимаются они без отвращения, как большинство российских комедий. Герои все так же прекрасны, их характеры прописаны подробнее. Ощущения что все герои на одно лицо, как у некоторых писателей, нет. Ты никогда не перепутаешь Вово с Хастредом, а Кижингу с Чумпом, даже если автор не произнесет их имена, а только напишет, как они будут действовать в той или иной ситуации. Единственное что оставило небольшой осадок, так это финал. Я ждал чего-то эпического, а в итоге получил скомканную концовку, явно придуманную, чтобы отделаться от книги.

Любителям юмористического фэнтези читать обязательно. Эта книга намного лучше чем многие представители этого жанра.

Вторая книга «Панка» развивает и заканчивает идею дилогии. В книге более подробно раскрывается мир и герои из первой, есть много интересных и оригинальных, на тот момент, находок. Но она несколько слабее первой. Книга для тех кто хочет узнать чем закончилась великая эпопея Генерала Панка и Ko, читать без первой книги не имеет смысла

Второй роман о генерале Панке меня разочаровал. Шутки стали терять первоначальное обаяние и непосредственность, а может быть приелось их изобилие. Количество диалогов возросло и заняло половину книги, причем пережевываются уже набившие оскомину темы или даются какие-то сбоку-припеку непонятно зачем разъяснения. Наряду с почти гениальными находками — типа описаний гноллих и путешествий по фэнтезийным мирам, присутствует откровенный тупо-какашечный юмор и пустопорожняя болтовня. Такое впечатление, что автор старался «добрать» до объема полноценного двухтомника любым способом, но, на мой взгляд, ему это не очень хорошо удалось.

По-моему — наглядный пример того, как количество явно пошло во вред качеству.