Елена Самойлова «Синяя Птица»

Оценок:

Синяя Птица

Молодая ведунья и её подруга-витязь отправляются в опасное путешествие, в котором они обязательно повстречают новых друзей, смогут познать самих себя и не раз встанут перед нелегким выбором между долгом и совестью.

Чужой трон
Паутина Судеб

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Мне как впечатлительной девушке очень понравилась эта серия. Читается легко, на одном дыхании, в паре моментов напрягла наивность ГГ, но в целом все соответствует жанру и принимается довольно легко.

как обычно идем спасать кого-то, мир, потом себя, потом что-то происходит, нужно бежать.
Динамичый сюжет, скучать не приходится

Несказанно радует, что фраза «Начали за здравие, окончили за упокой» к данной серии не относится. Серое и посредственное начало набирает обороты и расцветает красками уже к середине цикла. Некая наивность повествования, романтизм и непередаваемая везучесть героини (и наставник у неё самый крутой, и жениха нашла крутого, и подружка витязь, и брат не меньше как могущественный некромант, и друзья то драконы, то дриады, и бла-бла-бла) оправдывается законом жанра (всё- таки лёгкое чтиво, а не психологическая драма) и не портят впечатление от чтения.

Единственно вызывает чудесное воскрешение из мёртвых, с лёгкой руки автора возвратившую ГГ с того света без видимого обоснования.

К слову о месте человека в мире и самоопределения, то заметна небольшая тонкость то ли специально вплетённая автором, то ли случайно. Только брат ГГ, да её наставник является человеком в биологическом смысле этого слова. Остальные либо полукровки, либо драконы-эльфы. Получается место человека в мире, придуманном автором, крайне мало. Да и не значительно?