Марк Лоуренс «A Thousand Years»

A Thousand Years

Другие названия: Тысяча лет

Рассказ, год; цикл «Вселенная Разрушенной империи»

Снорри ещё совсем молод, но у него уже есть сын. Его гложет обида на жену, так рано умершую. Когда он слышит жреца, который зазывает народ на охоту за Железным троллем, то решает пуститься в эту страшную авантюру.

В сети доступен любительский перевод под названием «Тысяча лет». Переводчик — Р. Гимазов.

— антологию «Unfettered III», 2019 г.

Unfettered III

Молодой Снорри, узнав, что неподалеку от Уулиска появился некий Железный тролль, решает, что ему пора отправиться на охоту за тварью. Отправляется он, конечно же, не один. У каждого викинга своя цель. Но вот Снорри не столько идет за головой тролля, сколько бежит от проблемы, которая ждёт его дома. А вот Олаф, его друг, решает показать, что он не мальчик для биться. Да и сам Олаф считает, что его ум может пригодиться в походе. И Лоуренс был бы не Лоуренс, если бы повесил это оружие, а оно так и не выстрелило бы.

Сам рассказ довольно объёмный (относительно работ Лоуренса), в меру глубокий (причины Олафа и Снорри очень даже любопытны). конечно же, радует и наличие артефактов. Далеко не во всех рассказах у Марка проявляется постап. Вот здесь он занимает центральное место. Читать можно как до трилогии про Яла, то и после.

8 железных троллей из 10.

Рассказ из мира Разрушенной империи и Войны красной королевы. Как написал автор:

«История показывает нам юность Снорри и Туттугу, еще до того, как Туттугу заработал свое прозвище, съев двадцать цыплят за один присест. На первый взгляд, это рассказ о приключении с троллями. Однако, как и во многих моих рассказах, основное внимание уделяется развитию персонажа. В этом случае история повествует о том, как став отцом, молодой Снорри начинает меняться, превращаясь в мужчину, которого мы встречаем в книгах.»

В поселение расположенного на берегу реки, где живет Снорри, с другого берега приплывает жрец, с просьбой собрать войнов, что бы помочь избавится от необычного железного, закованного в броню тролля, который нападает на поселения и убивает людей. Так как большая часть мужчин уплыли в набег, то на помощь собирается маленький отряд, где юный Снорри, его толстый друг Олаф, и опытные войны Одан, Ульф и Эрик. Охотники на тролля переправляются через реку, осматривают разрушенные поселения, говорят с выжившими и понимаю, что чудище пришло из Драгсила, которое называли «местом Зодчих.  Помещения, высеченные в склоне горы, пережили День Тысячи Солнц, в отличии от людей, которые были внутри. Говорили, что много веков спустя в туннелях все еще обитали призраки тех, кто там умер.» И отправляются туда.

Хороший рассказ, тут по чуть и про мир севера, и про персонажей, и юмор, и боевая часть (с железным троллем) и Зодчии. Но в конечном счете рассказ о роли семьи и друзей в жизни Снорри.