Антон Первушин «Космическая мифология. От марсианских атлантов до лунного заговора»

Космическая мифология. От марсианских атлантов до лунного заговора

Документальное произведение, год

«Древние люди летали в космос!», «Гагарин не был первым космонавтом!», «Американцы сфальсифицировали высадку на Луну!», «Космонавты встречали инопланетян и ангелов!». Подобные заголовки часто встречаются в прессе. В них не было бы большой беды, если бы из-за порождаемых журналистами мифов не формировалось конспирологическое мировоззрение, отрицающее не только известную историю космонавтики, но и достижения современной науки. Космическая мифология легко опровергается фактами, но чтобы добраться до них, требуются знания и опыт. Книга Антона Первушина, писателя и научного журналиста, поможет сориентироваться в потоках информации и научиться отделять правду от вымысла. Верить или не верить мифам, каждый решает сам, но куда интереснее докопаться до истины.

Астронавты видели инопланетян (глава из книги) // НГ-Exlibris № 10 (975), 21 марта 2019 г., стр. 12

Премия "Проксима", 2019 // "Большая Проксима" (книга года)

Космическая мифология. От марсианских атлантов до лунного заговора

Книга составлена из трёх частей, каждая из которых состоит из разоблачения 10 «космических мифов». Все три написаны с разными зарядами.

Первая часть, касающаяся мифов о космонавтике до собственно начала эпохи активного освоения околоземного пространства, написана нейтрально. Однако я сразу понял, что добра не будет, когда в самом начале напоролся в произведении российского писателя (ну надо же!) на предложение, касавшееся космической отрасли СССР и содержавшее словосочетание «Советская Россия». Это как мизинцем неожиданно удариться о ножку дивана! А что не «Советский Азербайджан»? Это же чисто западное клише. Так страну называли только там. В СССР выражение «Советская Россия» могло использоваться исключительно при описании чего-то, касающегося локально РСФСР, и то редко, и уж точно никак не в связи с общегосударственными вопросами, там более настолько важными, как космонавтика. В общем, после этого я уже не ждал от взаимодействия с книгой ничего хорошего и оказался почти прав. Польза же лично для меня оказалась в том, что автор привёл в тексте имена писателей, названия и годы издания множества потенциально интересных фантастических произведений, о которых я иначе вряд ли бы узнал. Спасибо ему за это.

Вторая часть посвящена мифологии отечественной космонавтики. Как мне показалось, авторское изложение пронизано скрываемым или подавляемым чувством пренебрежения, высокомерия. Ага, всё было такое второсортное, такое несвободное… В упрёк советской космонавтике поставлено даже то, что она являлась частью военно-промышленного комплекса. А частью чего ей надо было быть? Животноводства что ли? Естественно космонавтику отдали в сильнейшую и наиболее обильно финансируемую сферу. Да и в наиболее защищённую от утечек тоже.

Кстати, отказ от вынесения в публичное пространство информации о каких-то локальных проблемах и неудачах, оно ли не обосновано?! Вот [Роскомнадзор] что-нибудь на главной площади в полдень, понятно, этого не спрячешь, да и незачем. Такая беда может наоборот сплотить людей, выступить объединяющим началом. А на кой широкой общественности знать про распаявшиеся проводки и не до конца выполненную программу исследований? Вот это условному Максиму Борисовичу для чего? Всё-таки многие люди сегодня в либеральном опьянении совсем отказываются признавать не то что главенство государственных интересов, а само их существование. Как по мне, так это печально… В общем, по-моему, автор, недолюбливая страну, перенёс это несветлое чувство и на предмет второго раздела своей книги.

Зато третья часть — это прославляющий гимн американской лунной программе. У меня вообще возникло впечатление, что книга могла быть написана по заказу NASA, и в техническом задании мог быть пункт об упоминании «лидерства в космической гонке» не менее 10 раз и «технического превосходства американской науки» тоже не менее 10 раз. Ну, ок. Имеет место и постоянное обвинение оппонентов в психической и умственной нестабильности, а некоторые люди из мира космоса, по мнению автора, впали в старческое слабоумие. Ну, ок ещё раз. И хотя аргументация развенчания мифов о якобы всемирном обмане насчёт «Апполонов» у автора прямо железобетонная, после прочтения как-то очень хочется посомневаться, что американцы действительно были на Луне!

Кстати, есть ещё один интересный момент: во время написания новой книги, почему бы не рекламировать свои старые? В тексте есть несколько ссылок типа, хотите знать больше по этому вопросу, читайте мою книгу такую-то.

Подводя итог, спасибо за список литературы, и всего наилучшего!

РАЗОБЛАЧЕНИЕ ЛЖИ

Антон Первушин (Anton Pervushin). Космическая мифология: от марсианских атлантов до лунного заговора. (Альпина Нон-фикшн, М., 2019).

Антон Иванович – человек бесчисленных талантов: писатель, журналист, историк космонавтики, популяризатор науки и т.д., и т.п. Поэтому его научно-популярные книги – подлинные шедевры, в них есть и великолепный язык, и чеканный стиль, и системный подход, и убойные, научно выверенные аргументы. Читается, как лихой боевик, а пользы приносит, словно академический учебник.

Антон Первушин уже обращался к теме космической мифологии; но время идёт, тема развивается, неугомонные лгуны и выдумщики вновь и вновь вбрасывают ерунду в информационное пространство; так что рыцарю правды и науки Антону Ивановичу вновь приходится обнажать оружие и бросаться в бой с мистификаторами.

В книге препарируются все известные космические мифы, от древних времён и до наших дней; подробно разбираются генезис, источники, авторы заблуждений; их подробный разбор и научно обоснованное разоблачение.

Куда делись марсианские каналы? Почему на знаменитой телезаписи американский флаг на Луне трепещет? Откуда взялись фамилии «советских космонавтов», смерть которых якобы до сих пор засекречена? Какова истинная причина катастрофы, в которой погиб Гагарин?

Об этом и многом другом вы узнаете из книги Антона Первушина «Космическая мифология».

Рекомендую.