Максим Кабир «Паутина»

Паутина

Рассказ, год (год написания: 2017)

Однажды вечером в дверь живущей на отшибе Полины постучалась испуганная девушка с ребенком. Оказалось, что они сбежали из секты и их преследуют адепты Тон-Агына.

— сборник «Призраки», 2019 г.

Призраки

Призраки

– Гагарин летал, Бога не видал.

Религия, в любом ее проявление, – это самая больная тема для разговора. Особенно поражает, как люди отдают все, что только у них есть и верят в проповедываемую чушь?! Ладно, сколько угодно можно вести споры, не придя к единому мнению.

Паутина — рассказ про сектантов. Полина Проскудина живет одна в Весеннем – поселок из восьмидесяти домов, каждый рассчитан на одну семью. Роспотребнадзор установил, что синекрышие домишки источают формальдегид. Бесцветный токсичный канцероген применялся в кожевенном производстве, медицине, для транспортировки зерна и бальзамирования. Ну и при строительстве Весеннего, конечно. В неограниченном количестве. Словно городские власти, выделившие на поселок полтора миллиарда рублей, планировали забальзамировать его жителей для потомков. Или испробовать газовые камеры замедленного действия.

Однажды, в глухом, покинутом поселке, Полина встречает девушку с ребенком, которые явно сбежали из местной секты.

– Давно ты в свидетелях Иеговы?

– Месяц. И они не свидетели Иеговы.

– Я слабо ориентируюсь в сортах говна, – Полина подмигнула мальчику.

Хороший рассказ, где и посмеяться можно, да и испугаться.

Сектанты, ритуалы и ожидания воплощения бога.

Такая в этом рассказе хоррор-составляющая.

Но, мне показалось, что не менее интересна, и, по-моему, лучше прописана, вторая сюжетная линия — судьба главной героини. Очень незаурядная женщина, не желающая смиряться под ударами судьбы и не побоявшаяся бросить вызов местным властям. Отлично нарисованный персонаж с незаурядным характером.

Кроме того, что рассказ яркий с психологической стороны, он ещё и очень увлекательный и динамичный.