Валерий Иващенко «Маленькая ведьма»

Маленькая ведьма

Многие считают, что ведьма — это злющая старушенция, которая живёт в старой лесной избушке. Но это не так! Ведьма — это грозная сила, властно вошедшая в мир людей. Она ещё не осознаёт своей мощи и не нашла своего места в жизни. Но её не останавливает страх совершать ошибки, она торопится жить с присущем ей максимализмом молодости и эгоизмом нелёгкого детства...

Активный словарный запас: очень высокий (3323 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Маленькая ведьма

Язык у Иващенко хороший, в книгах всегда много описаний, но на них не засыпаешь. Опять же и большинство героев обладают каким-никаким характером. Книга, одна из двух непрочитанных с давних времён, проглотилась за вечер. Можно ли назвать историю о малолетней ведьме с пониженной моральной ответственностью (воровка) и барскими замашками за счёт открывшихся магических способностей хорошим чтивом — это уже личное решение каждого.

Героиня, конечно, очень своеобразная. Убить не хочется, но ремнём бы пороть стоило каждый вечер. Этакий вечный подростковый бунт, помноженный на шальной характер и наплевательское отношение к окружающим.

Где-то в конце романа я упустила причину, по которой Линн так поступила с чернокнижником. Мстила за «тренировки»? Не очень-то логично. Устраняла угрозу? Вроде бы ничто не предвещало. С украшениями всё равно же пришлось расстаться. Предсказание? С их отношением друг к другу? Что мешало закончить «холодной войной» и разбрестить в разные стороны? Воистину, дурная голова жить спокойно не даёт.

Тему обложек у издательств даже не поднимаю, они просто блеск, а старые особенно. :)