Андрей Васильев «Час полнолуния»

Час полнолуния

Роман, год; цикл «Миры Андрея Васильева»

Следом за зимой всегда приходит весна, радуя людей. Но для начинающего ведьмака Александра Смолина ее приход означает еще и то, что вот-вот в его жизни начнут происходить не очень-то веселые события. И, знаете, что? Предчувствия его не обманули!

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2686 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Тень света

Час полнолуния

Смолин уверенно становится ведьмаком, все больше переходя под лунный свет, ежедневно меняясь и постепенно превращаясь в воина. Столкновение с потомком Кащея еще впереди, отношения с Мораной еще не определены до конца, но Смолин уже познакомился с такими же как он, испытал себя в бою и практически осознал, что всем мил и люб не будешь и не получится жить одновременно под Солнцем и Луной. Особенно радуют взаимоотношения с акулами бизнеса, которые наконец-то начали понимать что не все в мире можно купить.

Нет в этой книге головоломных интриг и стремительных погонь, нет эпизодов от которых замирает сердце или выступают слёзы на глазах, да и сюжет всей книги можно уместить пересказом в два абзаца, а то и меньше. Иной скажет — вода, растянул автор текст дальше некуда, и будет абсолютно прав, но... все равно класс! По тексту скользишь, что по водной глади, до того ладно написано. Читаешь и отдыхаешь — безграмотность глаз не цепляет, образность описаний радует, размышления героя импонируют, шуточные перепалки и подколки персонажей вызывают улыбку (не хохот, а просто поднимают настроение). Написано на уровне предыдущих и вызывает зуд ожидания следующей книги.

Всё хорошо у ведьмака. Успешно. Одно плохо — чем-то нужно наполнить очередную книгу. И автор как может, эту проблему решает.

Снова и снова нас пытаются убедить: главгерой изменился. Он теперь опасный! Крутой! На деле крутость выглядит как самое обыкновенное хамство. Так-то книга ничем не отличается от предыдущих, но грубости и наглости от главгероя стало намного больше. Он бросается угрозами, обещает всех-всех страшно покарать — а вот дальше угроз дело не идёт. Зато теперь мало кто из персонажей при встрече способен удержаться от восторгов в его адрес. Женщины рвутся любой ценой с ним переспать. Мужчины — стремятся попасть в друзья.

Выглядит всё это предельно неестественно и фальшиво. Следить за происходящим становится всё труднее, тем более что, оказывается, главгерой получил ещё не все знания, а навыки — не полностью освоил. Под этим предлогом можно заново поведать о долге, предназначении и о том, как важно поступать правильно. Остановить эти рассуждения под силу только Главному Злодею, он подбирается ближе и ближе, и уже вот-вот нападёт.