Кирилл Бенедиктов «Долина смертной тени»

Долина смертной тени

— антологию «Калибр имеет значение?», 2019 г.

Калибр имеет значение?

Необходимое предуведомление: я максимально далёк от дисскуссий, которые ведутся в Интернете по поводу свободного владения оружием, хотя и не считаю, что оно должно быть таковым — слишком много встречал я в жизни людей, которым оружие нельзя давать в руки ни при каких обстоятельствах. Именно поэтому текст данного рассказа Кирилла Бенедиктова я рассматриваю чисто с художественной точки зрения.

И если рассматривать «Долину смертной тени» с этих позиций, свои впечатления я могу выразить одной фразой: не убедил. В смысле, авторский посыл не убедил. Перед нами — очередная антиутопия, на этот раз — на основе чуть ли не государственного устройства Спарты. С наличием Хозяев, владеющих землёй и оружием, и условно-свободного населения, так называемых «усиков», которых можно безнаказанно убивать и устраивать на них загонные охоты. И дело даже не в том, что подобное государственное устройство невозможно — у меня нет сомнений, что человечество способно и не на такое! Скорее рассказу элементарно не хватило объёма, ибо совершенно непонятно, как мир дошёл до жизни такой.

Как бы там ни было, но заявленной теме антологии «Калибр имеет значение?» — возможные последствия подписания указа о свободном владении оружием — рассказ соответствует целиком и полностью, просто лично я от этой темы далёк, поэтому и оценка такая. Единственное, что удивило — почему этот рассказ вошёл в раздел антологии, озаглавленный «ЗА: Оружие объединяет и защищает». Странное какое-то «объединение» у описанного общества, не находите?