Анастасия Парфёнова «Обрекающие на жизнь»

Обрекающие на жизнь

Роман, год; цикл «Танцующая с Ауте»

Данные с имплантата стерты, он больше не является мощнейшим компьютером. Меч Молчаливый, с которым одержано столько побед, передан другому хозяину. Боевая звезда северд-ин — пятерка верных телохранителей — отныне не существует. Стоит ли жить дальше, если ты уже не могущественная Хранительница, не Императрица Оливулской Империи, и никто не торопится выполнить любое твое желание тотчас же? Но ведь ты — вене, и танец, изменяющий мир, с тобой навсегда. И рядом твой риани, бесстрашный сероглазый арр... Может быть, все не так уж плохо? Ведь никогда не поздно начать жизнь сначала...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2978 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Танцующая с Ауте
Танцующая с Ауте

Обрекающие на жизнь

Самый «женский» из романов трилогии «Танцующая с Ауте» — количество страниц, посвященных переживаниям, размышлениям (читай самокопаниям), описаниям эмоционального состояния главной героини просто чудовищно. Причем написано всё это по-женски сумбурно, да ещё и не самым легким для восприятия языком.

На долю действия же, за счет этого, в книге осталось не так уж и много. И хотя сама по себе интрига довольно любопытна: попытка сотоварищей перекроить судьбу Антеи тор Деруил-Шеррн и спасти её ожидаемой и казалось бы неминуемой смерти — всё это буквально теряется за описаниями постоянных эмоциональных метаний главной героини. Насколько интересны для читателя эти самые эмоциональные метания — пусть каждый решает сам.

Достоинства книги.... Пожалуй, кроме оригинального мироустройства, тщательно выписанных, ни на кого не похожих, удивительных рас эль-ин и арров, да в какой-то степени занимательной интриги, их больше и нет.

Главная героиня — несчастная девочка. Все книгу она жалеет себя в стиле: «Я несчастная, я плохая, я не заслуживаю ничего хорошего. Мне надо умереть». В книге очень много переживаний о несчастной жизни и судьбе, очень много описаний одежды и внешности, очень тягучий слог.

Главная героиня влипает в разные неприятности, откуда выкарабкивается с помощью друзей. Читать очень скучно. Может, если бы я был лет на двадцать помоложе, было бы веселей.

трилогия волшебна. все три книги по отдельности и вместе взятые.

меня очень зацепил конец,

было даже жаль Зимнего.

определенно читать!!!

после книг Анастасии возникает целый феерверк чувств, одновременно чувство прекрасного, Красоты, щемящее что то, грустное, ужас непоправимого... ее описание миров, небес, Дома ошеломляет, ты начинаешь летать...ловишь себя на мысли, что Мечтаешь как в детстве и улыбаешся как идиотка

отношения между кем бы ни было вообще потрясают своей мудрость.. много чего можно писать...лучше почитайте

Книга показалась немного странноватой, все представления о фентези изменила буквально с первых страниц, но особого впечатления не произвела. Может я просто придерживаюсь сложившихся точек зрения на этот счет.

Единственное, что могу сказать — жаль.... жаль, что закончилась :shuffle:

хотелось бы ещё такого же захватывающего, великолепного, сказочного:shuffle:

это Вещь. именно так, с большой буквы.

красиво, что еще сказать.?

Как всегда аннотация мало отражает сущность книги. На мой взгляд самое лучшая часть трилогии. Вообще вся серия — пример того какой должна быть фентези. Стиль чем-то напоминает «Волшебника Земноморья» ЛеГуин (кстати слышал, что на Западе её признали лучшей фентези для тинейджеров), ну а эта для немного подросших или сохранивших романтическое отношение к жизни взросых , или просто сентиментальных, ценящих искренность эмоций и чувств. Возможно, если автор очнётся от спячки и продолжит в том-же духе, то имеет шанс стать классиком.