Сергей Куц «Вор и убийца»

Вор и убийца

Роман, год; цикл «Мир Орнора»

Кровь и песок! Впереди лишь казнь. Но кто-то очень могущественный оказался сильнее королевского правосудия. Теперь Николас Гард, вор и флибустьер, должен сполна расплатиться за свое спасение…

Эх, не думал я, что сделку скрепит магия клятвенного креста! Проклятые эльфийские леса, пристанище оживших ночных кошмаров — земли, прозванные Запустением, из сердца которых живыми не возвращаются. И теперь туда иду я. Вместе с несколькими такими же смертниками, как и ваш покорный слуга. Я стал свидетелем и участником невероятных и страшных событий, которые навсегда изменили наш несчастный мир. Никогда бы не поверил, что увижу все то, что предстояло пережить, но пока меня ждет поход в Запустение.

Опубликовано в сети в 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2937 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Вор и убийца

Имейте в виду когда будете читать здесь не будет хороших героев ( во всяком случае в 1 книге), те кто здесь могли бы тянуть на положительных героев — умирают( либо их убивают гг), а кто остался просто мрази как бы автор не выпячивал их смелость или ещё что-то( может это сделано намеренно — хз), но те кто здесь на главных ролях( особенно сам гг) ....я в душе орал — убейте эту мразь и тех кто на его стороне...

Но как минимум чувства автор вызывает уже не плохо...

Балов 6 дал данному произведению

PS мммдааа вторая книга пошла ещё хуже первой и я наконец понял что это.... Это жалкая недопородия игры престолов ( точнее автор хотел быть на неё похожим)

Бросаю вторая книга совсем шлак читать невозможно какой-то бессмысленный набор текста...

Николас Гард — неплохой с виду, по меркам своей эпохи, парень, которого можно принять за разорившегося дворянина, подавшегося в наемники. Излюбленная широкополая шляпа, надвинутая на глаза, сабля за поясом, пистолеты на перевязи, плащ за плечами — типичный герой авантюрного романа, разворачивающегося в декорациях семнадцатого века. Биография герою досталась бурная — еще мальчишкой он сбежал из дома на поиски приключений, попал в тайное воровское братство, где раскрылся его особый магический дар, помогавший Николасу осуществлять особенно сложные и дерзкие ограбления, а затем, когда все его товарищи по шайке и наставник оказались таинственным образом убиты, молодой вор подался в пираты. Некоторое время Николас капитанствовал на флибустьерском корабле, успев перейти дорогу могущественному вице-королю заморских колоний, а потом попался стражам закона и оказался приговорен к казни.

Тут, казалось бы, и сказке конец — но нет, история прямо на эшафоте не заканчивается, а начинается. А точнее говоря, начинается она у стенки, возле которой Николаса должны расстрелять королевские аркебузиры, ибо местная гильдия палачей до неприличия взвинтила расценки и эшафотом пришлось пренебречь. Гарда неожиданно спасает кардинал местной псевдо-католической церкви Антуан и выдает ему особенно важную миссию. Мир, в котором разворачивается действие романа, во многих отношениях напоминает Европу Нового времени — есть тут, например, и святой Папский престол, размещающийся в подобии Рима. Именно оттуда, у самого верховного понтифика, оказалось недавно похищено священное и одновременно магическое кольцо, являющееся реликвией Церкви. Похитителями выступают рыцари Грааля, эдакие иллюминаты, а их тайная база расположена посреди Запустения, таинственных лесов, на которые после войны людей с эльфами пало магическое проклятие.

Как и в романах Анджея Сапковского, вселенной Dragon Age или «Алмазном мече, Деревянном мече» Ника Перумова, эльфы в мире Большого Орнора, в котором разворачивается действие романа, проиграли борьбу с человечеством и оказались разгромлены. Достаточно распространенный в современном темном фэнтези троп, однако «Вор и убийца» вносит в данную тему свои нюансы — королевствам Орнора в победе над эльфами крайне помогло появившееся у них огнестрельное оружие. Сеттинг Орнора, подобно Аркануму, характерен сочетанием магии (которой владеет как местная Церковь, так и разного рода тайные братства) с идущим своим чередом техническим и военным прогрессом. В ходу пистоли и аркебузы, недавно появились, но пока остаются дорогими и редкими мушкеты.

Запустение — крайне опасное место, кишащее нечистью и продуктами высвобожденной на волю темной магии, однако именно туда должен отправиться Николас Гард, ибо, по мнению кардинала, его воровские и магические навыки идеально помогут в деле возвращения кольца. Для того, чтобы вор не сбежал по дороге, кардинал связывает его особой магической клятвой и выдает в нагрузку доверенных людей — дабы те выступили для Николаса в роли товарищей, проводников и заодно надзирателей. Дорога до Запустения далека и опасна, и уже в начале пути Николасу и его спутникам придется столкнуться со всевозможными передрягами и неожиданными препятствиями. Будь то разбушевавшаяся нечисть, развернувшаяся прямо на их пути пограничная война двух могущественных королевств, а также таинственный убийца, владеющий магическими навыками и идущий по следу отряда.

... «Вор и убийца» — типичный первый том фэнтезийного цикла, выполненного в традициях приключенческого романа. Мы знакомимся с главным героем, который может похвастаться наличием у него разнообразных навыков, будь то стрельба из пистоли, фехтование, магия либо знание воровского искусства (впрочем, зато из Николаса крайне посредственный наездник — герой происходит из простонародья и навыков верховой езды в должной степени не получил). Протагонист получает секретную миссию, обзаводится спутниками (по мере приключений состав отряда существенно расширится по сравнению с первоначальным, к Николасу примкнут также и другие, зачастую весьма разношерстные личности) и выступает в поход. Начало достаточно классическое для романов такого жанра — однако на меня книга произвела достаточно приятное впечатление.

Хотя тема и сюжет не новы, исполнены они грамотно, на хорошем техническом уровне. Сюжет развивается динамично и бодро, без провисаний — Николас и его компаньоны постоянно попадают из одной передряги в другую. В финале первого тома существенно расширившийся по дороге отряд лишь добирается до границы Запустения — однако скучной книгу назвать нельзя. Героям предстоит побывать на войне, так некстати разразившейся прямо на их пути, окунуться в интриги, разворачивающиеся в северной провинции Арнийского королевства, столкнуться с вампирами и другой нечистью, не раз побывать в плену и из него спастись. Николасу противостоит таинственный противник — связанный, как выясняется, с давней гибелью его воровской шайки. Интрига построена автором умело, в конце романа у читателя остается много вопросов, требующих ответа, на предмет того, кто же в действительности главный злодей и какие цели он преследует — а это хороший крючок для того, чтобы взяться читать второй том.

Добавляет колорита и сеттинг, выполненный в традициях «плаща и шпаги», наподобие «Под знаком Мантикоры» Алексея Пехова и «Отблесков Этерны» Веры Камши. Автор хорошо знает соответствующую историческую матчасть, оружейные и другие термины вставлены вполне ненавязчиво и к месту.

Отдельным плюсом могу назвать то, что главный герой, несмотря на свои воинские, пиратские и воровские навыки, не является суперменом. Николас хороший боец и опытный грабитель — однако при этом он часто принимает ошибочные либо импульсивные решения, нередко попадает в опасные ситуации, из которых спасается лишь везением либо помощью друзей, он способен нередко испытывать панику и страх, особенно сталкиваясь с темными магическими существами. Мне, правда, несколько не хватило раскрытия в воспоминаниях Гарда собственно пиратской тематики — эта линия лишь обозначена пунктиром, в отличие от воровского прошлого героя. Впрочем, всю историю жизни персонажа и не перескажешь, в целом же бэкграунд составлен интересно и подается грамотными порциями.

Резюмируя, могу сказать, что «Вор и убийца» — хорошее приключенческое фэнтези, выполненное в традициях жанра.