Кристофер Ишервуд «Одинокий мужчина»

Одинокий мужчина

A Single Man

Роман «Одинокий мужчина», впервые опубликованный в 1964 году и экранизированный в 2009-м Томом Фордом (с Колином Фертом в главной роли), — одно из самых известных произведений Ишервуда.

Один день из жизни немолодого университетского профессора, недавно потерявшего самого близкого человека — и теперь не знающего, как и зачем жить дальше.

Он постоянно окружен людьми — людьми, которые, пожалуй, даже любят его и уж точно стараются понять и поддержать. Но их благие намерения лишь заставляют его тем сильнее чувствовать свое абсолютное одиночество.

«Одинокий мужчина» / «A Single Man» 2009, США, реж: Том Форд

Е. Горяинова (2)

Одинокий мужчина
Одинокий мужчина. Фиалка Пратера

Трогательная история одного дня, некоего преподавателя из американского университета, что он делает в течение дня, будничного, ничем не премечательного, но только с одним нюансом, у него недавно умер близкий друг, и теперь все его мысли возвращаются к воспоминаниям о нем, в бытовых делах где они вместе проводили время, к интимным воспоминаниям, к путешествиям, к моменту смерти, ... и вдруг случается новая встреча, ведь жизнь не останавливается, жить надо дальше, пусть из без него, надо пережить, время покажет, сможет ли он без второй половины и как, ...хотя под финал конечно судьба подставила снова подножку и это печально, финал грустный...

Если существуют книги по психологии, изгнание бесов уже устарело.

Мне нравится актер Колин Ферт, так что не удивительно, что стараюсь смотреть фильмы с его участием. С «Одиноким мужчиной» познакомилась благодаря номинации на Оскар в 2010 году, плюс в режиссерском кресле был Том Форд. Да, мне понравился фильм. Да, актерская игра, визуальный стиль — прям в десяточку. Тема? А вам не все ли равно?!

Одинокий мужчина— история одного дня Джоржа Фальконера. Немолодой профессор в депрессии, ведь его давний партнер погиб в автокатастрофе. Утрата, окрасила дни в серый цвет. Джордж не живет, а существует.

Думаю, что дальше продолжать не буду. Сюжет умещается на каких-то 200 страниц. Не могу сказать, что книга прям впечатлила. Я не заметила какого-то навязчивого мнения, просто поток мыслей человека.

О довольно обыденных вещах написано жёстко, откровенно, с бесконечным богатством нюансов.

Особенно впечатлили последние сцены. Я трактую их как неосознаваемый поиск божественности в себе, в другом. Этот другой интересен, привлекает, а подойти страшновато. Классический в наше время случай для молодого человека: жажда приключений и чего-то нового, и с другой стороны — страх открыться, подставиться, обнаружить свою примитивность...

Только 58-летнему профессору английской литературы уже нифига не страшно. Сегодня побоишься сказать доброе слово человеку напротив или признаться себе в странном желании, --- а твоего личного завтра может вообще не случиться.

_

P.S. Фильм с таким же названием (режиссёр Том Форд, 2009, в главной роли — Колин Ферт) мне почти не понравился. Хотя, если изо всех сил пытаться быть объективным он вовсе не плох. Только акценты здорово смещены, да и постановщик по-моему слишком увлёкся дизайном.

Экранизации почти всегда грешат упрощением, но в данном случае по крайней мере результат можно считать вполне занятным.

Хотя...

В чём лично моя претензия к фильму? Прекрасному актёру Колину Ферту на момент съёмок 48 лет. Он и играет свой собственный возраст. И тогда не вполне понятно почему бы после потери спутника жизни не начать всё сначала, имея не самый плохой товарный вид, деньги, социальные связи и положение, опыт в конце концов?

По книге профессору — 58. Между двумя этими цифрами пропасть, разумеется, малопонятная молодым людям (сравните нынешние фотографии Джони Деппа, Брэда Питта, Киану Ривза, того же Ферта — то есть людей, следящих за своей внешностью — с их же фото десятилетней давности; это разные люди, и сейчас на их лицах видны явные следы возрастной депрессии, они все на подходе к указанному возрасту...).

В общем, в романе описано именно наложение двух кризисных составляющих — потеря самого близкого человека плюс возраст, в котором не стартуют за новой любовью. Речь идёт о критичном к себе интеллектуале, конечно, а не о какой-то «звезде».

Фамилия героя в книге не указана. Джордж. И всё.