Анастасия Парфёнова «Танцующая с Ауте»

Танцующая с Ауте

Роман, год; цикл «Танцующая с Ауте»

Чтобы выжить в мире, состоящем из опасностей и катастроф, крылатые эль-ин должны искать спасения в тени государства арров. Но как это сделать? Ведь арры и эль-ин такие разные, хотя их родословные и берут начало в биологических лабораториях Земли.

Задачу решает Антея тор Дериул — наследница правящей династии в своей стране, изящная танцовщица и отважный боец. Жестокие поединки, хитрые ловушки, ловкость и сила, преданная подруга — неугомонный меч Ллигирллин, не знающий поражений, смекалка, позволяющаявсегда на ход опередить потенциального врага, преодолеть дворцовые интриги — вот что помогает воительнице добиться цели. Мир воцаряется вокруг ее страны, плывущей среди облаков и солнечных лучей, и страны арров, не умеющих летать. Танец Ауте, богини Судьбы продолжается: клинки звенят, заговоры возникают и рушатся, колдовство набирает силу.

Активный словарный запас: средний (2838 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Танцующая с Ауте

Ну вот и еще одна книжка о длинноухих эльфах. В магазине «Топ-книга» на корешке «(Рас?)плетающих сновидений» даже приклеена специальная бумажка: «лидер продаж». Ну, «Лидер» — это такая польская фирма, печенюшки делает с наполнителями из разных джемов. Вот я и решил попробовать. И не ошибся!

Язык повестушек напоминает патоку. В ней намертво вязнут сюжет, мысли, идеи а также зазевавшиеся персонажи. Попытка разнообразить тягучую жвачку сюжета action-вставочками приводит к удивительному результату: некая муть, поднятая со дна рукопашной битвой, как бы застилает поле зрения и замаскировывает событие. Повествование ведется от первого лица и напоминает худшие образчики «женских романов». Это самое лицо ведет себя крайне непоследовательно, глупо, объективно — барахтается в событиях и плывет по течению, субъективно же беспрестанно любуется собой, настаивает на собственной крутизне, недюжинном интеллекте, а также загадочности, таинственности и т.п. порождениях подростковых комплексов неполноценности. Поверх всей этой ерунды роман щедро сдобрен квазинаучными рассуждениями в самых разных областях. Чего не отнять у автора — так это эрудиции:) Читать все это, разумеется, не стоит. Во всяком случае, пока г-жа Парфенова не научится делать из своих «романов» рассказики на пять-шесть страничек.

Книга (да и вся трилогия, пожалуй) совершенно потрясающая по насыщенности во всех отношениях: эмоциональном, интеллектуальном, художественном, плотности действия... Все исключительного качества. И при этом представляет собой неплохую коллекцию болезней роста начинающего автора. При желании можно долго, нудно и справедливо пинать автора по очень многим пунктам, но делать этого совершенно не хочется.

После появления книги, в сети неодногкратно высказывались предположения, что это мистификация какого-то литературного мэтра, дескать, качество мЭтровое, а болезни роста и сымитировать можно. Мне же было с самого начала очевидно, что ни один опытный литератор с большим багажом не может позволить себе такого расточительства. Мэтры, они ведь народ бережливый, они ведь любую находку, любую свежую идею зальют огромным количеством высококачественной мэтровой воды, каждую изюминку подадут на отдельном блюде и на отдельном подносе. И, что характерно, получится вполне съедобно.

Здесь же имел место быть даже не фонтан, а гейзер. И неудивительно, что после нескольких книг источник истощился надолго, если не навсегда. Однако, ей-богу, оно того стоило. ИМХО, мало какой мэтр отечественной фантастики по сумме наследия вправе стать рядом с четырьмя (трилогия+«Город и ветер») романами А.П.

ПС Аннотация совершенно не в дугу — смесь откровенной чуши и неточностей с небольшим добавлением стопроцентного вранья. Так часто бывает.

По мере чтения мнения менялись. Поначалу казалось — юмористическое фентези, но нет, все эти «плюс сто очков мне любимой» — всерьез, а не самоирония .

Потом возникло подозрение, что это фанфик по какому-то аниме. Ну серьезно, смешать в кучу недоэльфов, недометаморов и недоклириков, плюс хрестоматийные перверсии с по-вампирски вскармливаемыми собственной кровью клинками, менаж а труа, комплекс Электры и прочие межрасовые половые связи...

Мучительно, героически девчачья лабуда прочитана.

Плюс сто очков драконорожденной эльфке Мэри-Сью.

Читатель, не трать время и не повторяй моих ошибок.

Прочитав отзывы, понимаю: вещь на любителя. Прочитав первую половину книги осознаю: я — не любитель такого. Стиль для меня тяжелый. Повествование пресыщено образами, чувствами, шестыми измерениями пространства, седьмыми плоскостями сознания и т.д. Героиня страдающая, но крутая до невозможности, о чем свидетельствуют не только выигранные битвы (100%), но и личные замечания этой самой героини о собственной красоте, способностях, крыльях и т.д.

В общем, психоделический подростковый роман, так бы я охарактеризовала это произведение. И наверное, напряглась бы и дочитала до конца (уважаемые рецензенты обещают, что там с середины начинается какая-никакая динамика, интриги), если вдобавок к главной героине не имелся соответствующий главный герой. Он, понимаете ли, невообразимо прекрасен и невероятно крут, а отношения героя с героиней начинаются с острого противостояния, но постепенно трансформируются в... Ох, нет, на любовный роман сил моих явно не хватит. Оставлю любителям. Оценку по правилам форума ставить не могу.

Мир действительно необычен. Однако, читал не так давно, а вот вспомнить в деталях — не могу. В отличие от повестей того же Лукина, например, которые прочел черте когда, а словечки, сюжеты, герои — как живые до сих пор в голове.

Из конструктивного — автору все же стоит определиться, есть у героини ДНК или нет, а то непонятен смысл охоты за редкими генетическими линиями других рас.

Второе — от книги к книги героиня все круче и круче и уже понемногу опасаешься за Вселенную.

Красоты стиля меня не прельщают, увы. Из них у меня в голове остался постоянный страстный вздох «Ауте, как он красив».

Из чего, собственно, и состоит книга, в принципе. Наверное, вступающим в пору расцвета юным отроковицам ее интересно читать. Однако остальным подобное гендерное фэнтази может и прискучить.

О, эта книга гениальна! Анастасия Парфенова каким-то образом умудрилась проникнуть в самые дальние уголки моего воображения, о которых я и не подозревал. Она подвинула на задний план все стереотипы и штампы, которые у меня успели отложиться (к моему удивлению и сожалению) от набора фэнтезийных книг, которые померкли перед этим прекрасным мирком, в который я ушел головой.

И мне безумно хочется здесь в место обычного отзыва, который не передаст того, через что я прошел, когда читал эту книгу, оставить сен-образ. :smile:

Первая мысль при чтении: Ах, какую идею погубила! В самом деле, как могут быть устроены психика и общество бесконечно пластичных существ? Если у Ле Гуин из идеи про гуманоидов со «всего-то» с изменчивым полом выросли близко-чуждые легенды Гетена, исследование гендерных ролей в социуме и т.п., то уж здесь как можно было развернуться... Про Тэда нашего Чана с его октопусами лучше и не вспоминать. Одним словом — эх!

Потому как вышло всего лишь про таких порывистых девочков и мальчиков... С обильными заимствованиями из Буджолд (что уже здесь отметили). Со слабо проработанным фантастическим антуражем, изобилующим большими и маленькими нескладностями.

С другой стороны, настоящая фантастика — она всегда про свое, но средствами фантастики. И в этом смысле изменчивость эль-ин, их философия — вполне адекватная метафора молодой, бурлящей девичьей жизни: ощущение пластичного, меняющегося в столкновениях с жизнью и людьми «Я» («любая маска тут же превращается в лицо»), нутряная в буквальном смысле взбалмошность, текучесть принципов при сохранении все же какого-то личностного центра, жажда быть в центре внимания, трансформированная в меганезаменимость героини, и т.д.

Автор взахлеб говорит о нас девочках, щедрой рукой бросая в топку достойные идеи. Что тоже, как ни странно, признак хорошей фантастики, ведь нет ничего более ей чуждого, чем интеллектуальная скаредность.

Необычный и красивый роман. Оригинальный стиль изложения сначала я воспринимала с трудом, лишь к середине книги я смирилась и перестала обращать внимание. Но это приводит к тому, что при чтение возникало ощущение сна – яркая, одновременно реальная и нереальная картинка. Мир красив и интересен, хотя информацию о нем приходится собирать по крупицам на протяжении всей истории. Мир, где можно путешествовать по Вероятностям, где есть магия, любовь и долг, свои собственные правила поведения и дворцовые интриги…

Обилие ярких красок и необычайных красот время от времени утомляет, иногда сбивает с толку некоторая нелогичность героев и повествования, главная героиня то вызывает симпатию и сочувствие, то злит своей эмоциональной нестабильностью. Но в целом книга произвела на меня хорошее впечатление, есть в ней что-то особенное, отличающее от других фентези-историй.

Женщины могут писать любую фантастику. Но лучше всего у них получается социальная и психологическая.

Эта книга лучший образец и того и другого.

Сначала будет несколько сложно прорваться через ворох незнакомых терминов но потом перед читателем разворачивается идеально прописанный мир населенный нечеловеческими, по настоящему нечеловеческими существами погруженными в свои интриги. Эль-ин вообще заслуживают отдельной награды за самую оригинальную фентезийную расу, в отличии от дарай князей из которых торчат уши желязновских принцев. Единственный минус книги который для многих превращается в плюс это некоторая сосредоточенность на эмоциональности ГГ и на романтической линии. Но на самом деле я не представляю как можно было бы иначе писать о таком персонажа Как Антея тор Дериул и об этом мире.

Все эти измерения, вероятности, пространства, подпространства, сознания, подсознания, мгновения бесконечности — создается впечатление, что автор просто нанизывает на нитку слышанные где-то как-то умные слова, но уверен, что она и сама не сможет объяснить хотя бы слегка логично и сотой доли своей словесной эквилибристики. Да и зачем нужна логика, главное — создать красивости. Что ж, многим это нравится, но не мне.

Я воспринял книгу как любовный роман в оболочке фантастики. Героиня в прошлом пережила большую личную трагедию, потеряла свою любовь, рассорилась со своей семьей и теперь, одинокая, мечется то там, то сям. Несмотря на всякие сверхчеловеческие способности (наша героиня — не человек, а нечто давно генномодифицированное) и то, что она может в одиночку противостоять группе профессиональных воинов, самооценка героини крайне низкая. И вот всю книгу она восстанавливает свои душевные и социальные позиции (встречает новую любовь, получает новый высокий ранг в своем обществе и т.д.). Все это обильно приправлено рассуждениями типа: «почему я?», «зачем это мне?», «чем я прогневила мир и судьбу?» и т.д.

Не могу сказать, что книга плохая, но совершенно не моя

Вообще-то сравнивать «Ауте» с «Ярко-алым» можно, только понимая, что последнее написано зрелой женщиной и опытным писателем, а «Ауте» — по сути, проба пера двадцатилетней девушки. Во всяком случае, я взялся за книгу из любопытства, именно так ее и воспринимая. Интересно же проследить, как сформировался сильный автор. Выяснилось, что сильный автор сформировался в наглом стремлении решить принципиально неразрешимую задачу...

Нет, речь не о нелепых потугах впрячь в фэнтези элементы НФ. Ну да, выглядит странно, когда существу, способному менять свою структуру на атомарном (sic!) уровне, требуется именно органическая (?) пища. Но это легкая новичковая ошибка, обычные лишние детали. Гораздо страннее, что существо, вроде как способное и психику свою перестраивать, рефлексирует, как подросток, на чистом русском языке. Автор попытался изобразить расу, по сути, овладевшую третьей сигнальной системой, в терминах и понятиях, в логике и семантике сигнальной системы низшего уровня. Ну это вот как если бы кошка со своей усатой подругой доступными им путями общения делилась впечатлением от поэзии Пастернака или обсуждала суть теории относительности. Результат закономерен. Мне вроде бы рассказывают о существе крутизны немеряной, с совершенно иной (причем гибкой) моралью, с легкостью лишающем жизни окружающих, умеющем просто всё, до чего может дотянуться фантазия... а я вижу милую такую слегка закомплексованную девочку с гормональным штормом внутри, играющую в типичную для таких случае игру с самой собою и со своим (куда ж без него?) принцем на белом коне.

То есть, без всех этих наворотов с порталами-вероятностями вышел бы дамский (точнее, наверное, «девчачий») роман. Видимо, неплохой, хотя тут уж не мне судить, я в данном жанре ни в зуб ногой. Но, в то же время, сама по себе попытка наворотить порталов-вероятностей и описать неописуемое — несомненно, зачОт.

Это было ужасно! Не осилила. С половины книги, перелеснула в конец( и кстати сюжетно ничего не потеряла), эту мыльную оперу было просто не возможно читать так долго!

С одной стороны стилистически очень похоже на «Ярко алое»(между прочим любимая моя книга!), но автору лучше писать от мужского лица.

Истерическая героиня портит всю книгу(отличную сюжетную книгу между прочим!) Главным образом из-за ГГ читать было не возможно.

Ожидала большего, особенно после «Ярко алого» и « Сестра моего брата».

С другой стороны, автору не хватает писательского мастерства — идеи отличные, но надо писать больше и чаще.

Не могу рекомендовать, читать проблематично...

Много негативных отзывов. По мне так книга волшебная и потрясающая. Мне нравится смесь фантастики, психологии,любовного романа и немного драмы. Перечитывала несколько раз.

В целом книга оставила приятное впечатление, интересный мир, необычные существа, хорошие описания и наконец-то что то новое в представлениях о жизни «не изменяй других, а подстраивайся сам». Все было бы прекрасно если бы не одно «но» с середины книги стиль повествования как-то резко меняется и становится похож на многочисленные произвеления так называемой юмористической фентези, теряется какая-то сказочность книги, хотя события и продолжают быть интересными. У меня сложилось двоякое впечатление, но вообщем-то я рада что ее прочитала.