Анастасия Парфёнова «Совёнок»

Совёнок

Профессор Фина ди Миневре настолько увлечённый чтением человек, что для всего остального у неё просто не остаётся времени. Фина читает когда одевается, когда идёт по улице, когда Завоеватель атакует город, где она живёт. Не мешайте ей читать!

© Ny

— антологию «На перекрёстках фэнтези», 2004 г.

На перекрестках фэнтези

Маленький забавный рассказ. С очень уютной атмосферой и занимательным образом героини. Образ, конечно, гипертрофированный, но милый. Любовь к чтению, неумение (да и нежелание) общаться с кем-либо, описание ежедневных ритуалов и одного действенного способа убирать с пути все препятствия. Финал, соответственно, предсказуем, но все-равно забавен.

Рассказ связан местом действия и героями с некоторыми другими мирами автора, но читать можно вполне самостоятельно.

Оказался вполне неплохой юмористический рассказ с неожиданной концовкой. Пусть, это фэнтези, но вполне привлекательно. Текст хороший, сюжет реалистичный, идея вполне оригинальная. Главный герой прописан детально и чем-то даже привлекателен. Люблю увлеченных людей, не до такой степени, как описано, но все же.

Вот так вот иногда шутят могучие боги. И чего только они не придумывают…

Весьма и весьма интересная личность, этот странный Совенок. Даже не знаешь, как относиться.

А про сам рассказ могу сказать только одно слово — неожиданный.

Ну и, правда, интересный!

автор позволяет себе всё

в небольших количествах, в рамках шутки — это здорово

:shuffle:Мало, так мало... один рассказик, после долгого ожидания

Весьма милый рассказик.

Любовь к чтению еще и не до такого доведет!

Вот до чего можно дойти, если много читать.

Рассказ связан и с «Город и ветер», и с трилогией об Антее.