Майкл Суэнвик «Король-дракон»

Король-дракон

King Dragon

Повесть, год; цикл «Железные драконы»

Автор в этой повести, написанной в необычном жанре техно-фэнтези, представил читателю небольшой эпизод из жизни необыкновенного юноши, в котором он вышел победителем из неравной схватки с кошмарным порождением техномагии — Драконом.

Фрагмент романа «Драконы Вавилона».

Лучшее за год 2005: Мистика. Магический реализм. Фэнтези

The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Year's Best Fantasy and Horror: Seventeenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 17
Wings of Fire

Хорошая повесть, жесткая, даже можно сказать жестокая и безжалостная к некоторым героям. Тирания дракона показана великолепно, иногда сам порой ощущал всю злобу, исходящую из этого существа. Конечно есть лишние, на мой взгляд, моменты, которые несколько подпортили впечатление о данном произведении, но все равно Суэнвик — очень оригинальный и самобытный писатель.

Замечательное произведение. Автор поразил необычным подходом к уже устоявшимся понятиям для фэнтези и чтеким пониманием психологии людей...

Довольно-таки сумасшедший рассказ, но очень впечатляющий. А смесь технологии и магии придает особую колоритность авторскому миру.

Конечно один из лучших, даже на десятку.

Замечательный пример сумасбродства и психоделичности.

«Король-дракон» является частью будущего романа Суэнвика, действие которого будет происходить в том же мире что и в романе «Дочь железного дракона».

Весьма впечатляющее произведение. Да, некоторые избыточные для рассказа моменты и эпизоды имеются, однако, если это часть романа, то их присутствие оказывается вполне оправданным. Мир рассказа очень необычен и чрезвычайно этим интересен.

Неплохой рассказ, не думал, что даже драконы имеют свои подлинные имена. Интересно было бы почитать приключения главного героя в будущем.